Холмогоров: о целях государства и счастье

Вы согласны с утверждением: смысл существования России – сделать русских людей счастливыми?

Нет. Государство не может и не должно делать никого счастливым, поскольку даже в случае наиболее удачной его деятельности сделать счастливыми удастся лишь некоторых. Представления людей о счастье бесконечно разнообразно.

Государство, на мой взгляд должно содействовать спасению души человека. Охранять свободу его выбора между добром и злом, Христом и антихристом. Не дать врагу спасения искусственно загнать человека в свою казарму.

Важной частью этой деятельности государства является, наряду с обеспечением порядка, безопасности, свободы человека, является и защита его от искусственно сгенерированного несчастья. Государство не должно никому давать _мучить_ людей и не мучить их само, поскольку, как нас учит книга Иова, если людей мучить безнаказанно, да еще и с “оправданьицами”, от Бога так или иначе отвернется даже самый стойкий (подробней я писал о книге Иова здесь: http://www.rus-obr.ru/cult/9509).

В этом смысле задача государства состоит в защите своих людей от страдания.

Защите мечом.
Защите судом (и рассуждением).
Защите калитой.

Государства легитимны в той мере, в которой обеспечивают такую защиту.

В той мере, в которой они этой защиты не обеспечивают и, мало того, участвуют в мучительстве людей (то есть содействуют богохульству), они нелегитимны.

P.S. При этом, конечно, нельзя понимать дело слишком узко, в смысле не доставления людям вообще никаких неудобств и неудовольствий.

Меру тут задал некогда князь Владимир Мономах – центральный герой русской истории и основатель русской государственности по мнению наших предков в эпоху Московского царства и моему тоже. Вот как рассказывает нам об этом правиле Мономаха, Повесть временных лет:

Вложил Бог в сердце князьям русским, Святополку и Владимиру, и собрались на совет в Долобске. И сел Святополк с дружиною своею, а Владимир со своею в одном шатре.

И стала совещаться дружина Святополкова и говорить, что “не годится ныне, весной, идти, погубим смердов и пашню их”.

И сказал Владимир: “Дивно мне, дружина, что лошадей жалеете, которыми пашут; а почему не подумаете о том, что вот начнет пахать смерд и, приехав, половчанин застрелит его стрелою, а лошадь его заберет, а в село его приехав, возьмет жену его, и детей его, и все его имущество?

Лошади вам жаль, а самого не жаль ли?”.

И ничего не смогла ответить дружина Святополка.

И сказал Святополк: “Вот я готов уже”.

Правило Мономаха состоит в следующем: Государство может и должно причинять временные неудобства людям тогда, когда речь идет о доставлении им блага, или избавлении от опасности, которые выше, чем сумма причиненных неудобств.

Но это бесконечно противоположно лжеучению, что “русский человек создан не для счастья” и мучить людей со стороны нашего государства – это такая своего рода духовная практика.

Последнее мнение есть мерзость, глупость и ересь.