Музыкант, ругавший Путина, попросился в Грузию

Возможно, уже в скором времени российский музыкант Михаил Аркадьев станет гражданином Грузии. Об этом дирижер, открыто заявивший о своих противоречиях с нынешними властями РФ, рассказал журналистам, находясь с концертами в Тбилиси. Мотивы, по которым Аркадьев решился заявить о желании получить грузинское гражданство – скорее политические, чем творческие.

«Я впервые в Грузии, но душой я всегда был здесь, – заявил музыкант журналистам грузинского телеканала «Рустави-2». – Я очень люблю вашу культуру и искусство – Галактиона Табидзе и Канчели. Хочу принять гражданство Грузии, поскольку ваша страна очень быстро развивается». Аркадьев также не преминул сравнить политические системы двух недавно воевавших государств: «Я сожалею, что демократия, которая есть у вас, в России не существует».

Напомним, похожие жесты ранее совершали и другие представители российского искусства. Наиболее известный из них – артист Станислав Садальский, который получил в феврале 2007 года почетное грузинское гражданство. Садальский был одним из наиболее активных борцов против антигрузинской кампании, развернувшейся в России во второй половине 2006 года. Именно тогда, после шпионского скандала между Россией и Грузией возникла сильная напряженность, в столице и других городах прошли милицейские рейды против «грузинской мафии», был запрещен ввоз грузинских вин и минеральной воды. Из тех, кто вместе с Садальским принял решение перейти на сторону Грузии, известен также журналист Олег Панфилов.

Политическая позиция Михаила Аркадьева – недвусмысленна и уже достаточно давно стала достоянием гласности. Музыкант является давним противником нынешней властной верхушки РФ. Еще в 2007 году он публиковал в СМИ эссе антипутинской направленности, в 2010 году в числе первой сотни активистов подписал известное обращение «Путин должен уйти».

Кроме того, Аркадьев заявлял, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра. «Хотел дать приморскую премьеру симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому. Нашел партитуру, списался с другом Арво Пярта – Гией Канчели, чтобы заручиться поддержкой автора, организовал переписку оркестровых голосов симфонии и так далее. Но руководство филармонии запретило даже начальный репетиционный процесс», – рассказывал музыкант.

А летом 2011 года именно Михаил Аркадьев спровоцировал громкий скандал вокруг Союза композиторов РФ и «Объединенного народного фронта», созданного Владимиром Путиным. Выяснилось, что Союз, не оповещая своих членов, стал коллективным участником ОНФ – что вызвало понятный протест дирижера. Аркадьев заявил, что в случае, если сведения о вступлении СК РФ в «Народный фронт» окажутся правдой, то ему придется покинуть эту организацию по политическим соображениям.

Вскоре после этого Михаил Аркадьев получил уведомление об увольнении с места работы – он возглавлял Тихоокеанский симфонический оркестр во Владивостоке. Сам дирижер связывает это именно со своим отказом вступать в ОНФ, а также с его политубеждениями.

О том, как видится нынешняя ситуация со стороны Союза композиторов РФ, «СП» рассказал Андрей Устинов, пресс-секретарь СК и главный редактор издания «Музыкальное обозрение»:

«СП»: – Прежде всего, протокольный вопрос: состоит ли сейчас Михаил Аркадьев в Союзе композиторов?

– Да, он состоит в Союзе как музыковед. Это отражено в любом справочнике, ничего в последнее время не менялось.

«СП»: – Если дирижер и вправду решится принять грузинское гражданство, повлечет ли это какие-то последствия для его членства в СК?

– Никаких. В Союзе состоит множество музыкантов из самых разных стран мира, с самыми разными гражданствами.

«СП»: – В каких отношениях сейчас Союз композиторов находится с ОНФ?

– Всё остается так же, как было решено еще летом: вопрос о вступлении во Фронт рассматривается региональными отделениями СК, процесс этот небыстрый.

«СП»: – Как вы можете охарактеризовать сложившуюся ситуацию?

– Выскажу свое личное мнение. Михаил Аркадьев – человек, который уже много лет разными путями пытается завоевать известность. В свое время он был аккомпаниатором Дмитрия Хворостовского – это был его «звездный взлет», и Аркадьев надеялся, вероятно, что и ему обеспечена слава. Однако понятно, что аккомпаниаторам почти никогда не удается стать знаменитыми таким образом.

Дальше – а Михаил Аркадьев весьма разносторонний музыкант – он занимался еще исследовательской работой, читал лекции, изучал, в частности, творчество Баха. Словом, можно сказать, что он довольно-таки сильно «разбрасывался» в своей творческой биографии. Работал он во множестве разных коллективов, в том числе в антрепризах – например, в Волгограде.

Во Владивостоке – по моему убеждению – у Аркадьева попросту не сложилась работа с оркестром, он не смог его «вытянуть». Нет спора, Владивосток – сложный для музыкантов город. Но расстаться с ним, по моим сведениям, решили раньше, чем дирижер начал свою протестную кампанию. Видимо, уходя из оркестра, он нашел вот такой способ пиара. И это по-человечески не слишком красиво, на мой взгляд – я, в качестве представителя прессы, предпочел бы погрузиться в молчание.

Так что думаю, всё просто: человек ищет способ сделать карьеру. Ведь после демарша с ОНФ его стали приглашать на «Эхо Москвы», он начал набирать популярность. Аркадьев не смог бы привлечь столько внимания как музыкант. Но ведь в политике он – нулевая фигура! Cтроит имидж непонятно на чем, и мне даже обидно за наше сообщество. В чистом виде «Попал под лошадь».

Что касается возможных репрессий по отношению к Аркадьеву со стороны СК – этот вопрос не стоит и стоять в принципе не может. Я даже не знаю, что должен совершить человек, чтобы его исключили из Союза композиторов. Сейчас поведение дирижера отдает аферизмом – Аркадьев явно хочет пристроиться на хорошее место и не останавливается ни перед чем.

Отметим, что многие коллеги не разделили бы данную Андреем Устиновым характеристику Михаила Аркадьева. Так, во время летнего скандала с отлучением дирижера от Тихоокеанского оркестра в интернет-сообществе «Сноб» разгорелась жаркая дискуссия с участием коллег Аркадьева. «Не хочу писать очевидное. Знаю Аркадьева лет 35. Особый музыкант, редкий на нашем фоне – all-round musician. А еще и философ, энтузиаст, красивый человек», – написал композитор Сергей Дрезнин.

Баритон Дмитрий Хворостовский, много лет выступавший с Аркадьевым, был менее восторжен. «Я дважды за последние два года выступал с оркестром Тихоокеанского флота, где дважды был на гастролях с дирижером Константином Орбеляном, – написал он в том же блоге. – Состояние этого оркестра абсолютно удручающее! Уровень мастерства наинижайший! Энтузиазма – ноль! Михаил Аркадьев оба раза отсутствовал по неведомым причинам».

Кстати, за последние 7 лет более 25 тысяч иностранцев получили грузинское гражданство. Об этом заявил в апреле этого года заместитель председателя агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии Гиоргий Габриэлашвили. По его словам, больше всего с просьбой получения гражданства Грузии обращаются выходцы из Грузии граждане РФ, которые покинули страну в 80-90-х годах.

Речь идет о периоде президентского правления Михаила Саакашвили. Президенту, который пришел к власти в 2004 году в результате «бархатной» революции, удалось создать имидж Грузии как государства либерального, современного и с хорошей положительной динамикой.