Бандитский Урал взялся за топоры

Небольшой город делят вооружённые банды «казаков» и «боксёров».

Сотрудникам полиции Свердловской области удалось предотвратить массовую драку, которая, возможно, по количеству жертв превзошла бы все криминальные разборки последних лет. Включая печально известную Сагру. У придорожного кафе в небольшом городе Артёмовском должна была состояться «разборка» между двумя крупными бандами.

По сведениям ГУ МВД России по Свердловской области, 14 сентября около 8 часов вечера две молодёжные группировки общей численностью около ста человек собирались выяснить отношения. Однако ситуация, грозящая перерасти в массовые беспорядки, была своевременно разрешена — информация о предстоящей «стрелке» была получена полицией заблаговременно.

На место предполагаемой разборки в Артемовский были направлены сотрудники полицейского спецназа — отряда особого назначения (бывший ОМОН) и отряда специального назначения (бывший СОБР), а личный состав ОВД Артемовского был поднят по сигналу «Сбор».

Собравшиеся были хорошо вооружены и готовы к самому настоящему бою — полиция изъяла у них шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ, карабин «Сайга-410», внешне похожий на автомат Калашникова, обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, пять масок с прорезями для глаз, восемь бейсбольных бит, три кастета, шесть ножей, два топора, три деревянные палки и семь отрезков металлической трубы.

Все участники несостоявшейся драки были задержаны и доставлены в отдел полиции. Всего на «стрелку» прибыло 27 машин.

Как сообщает пресс-служба полиции, в данный момент ведётся расследование, выясняются предпосылки и мотивы криминальной сходки.

Как заявляют местные журналисты, среди участников несостоявшейся массовой драки в Артемовском могли быть депутаты местной городской думы Геннадий Виноградов и Александр Малых.

Выяснение отношений в стиле криминальных банд 90-х, то есть «стенка на стенку», редко затрагивает политическую сферу. Но Артёмовский – город относительно небольшой (32 тысячи человек), и местная элита вполне может быть вовлечена в криминальную сферу. Как это было, например, в Кущёвке.

К слову, ранее Геннадия Виноградова обвиняли в избиении двух охотников — но тогда стороны договорились заключить мировое соглашение. Однако скандал вызвал многочисленные комментарии от местных жителей. Вот что сообщало год назад издание URA.ru:

«Публикация материала о произошедшем вызвала бурную реакцию местных жителей Красногвардейского района, которые заявили, что страдают от жестких методов Виноградова. Читатели «URA.Ru» оставили десятки комментариев, самыми мягкими из которых были о том, что «Виноградов с 90-х годов держит поселок в страхе», «угрожает даже просто за проезд на снегоходе по лесу без ружья»… Оперуполномоченный Красногвардейского района Максим Семенов уточнил корреспонденту «URA.Ru», что ни одного заявления от местных жителей на Виноградова к нему не поступало. «Жалоба от Качина и Коваленко была единственной за все время, что я тут работаю», — заявил милиционер».

Связаться с Геннадием Виноградовым «СП» не удалось.

Артёмовский примечателен тем, что здесь долго жил нынешний губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Заняв эту должность, он стал помогать родному городу: правда, в своём своеобразном стиле. Известно, что Александр Мишарин везде проталкивает схему отмены прямых выборов мэра, назначения так называемого «сити-менеджера». В таком случае центр власти переносится с всенародно избираемого градоначальника в местную думу, и у депутатов становится гораздо больше полномочий и возможности влиять на ситуацию.

Кстати, буквально на следующий день после несостоявшейся драки депутаты как раз и выбирали нового сити-менеджера. Эту должность считают «расстрельной» — предыдущий градоначальник был снят за то, что зимой заморозил дом для ветеранов. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Новым управляющим города стал ставленник губернатора бывший железнодорожник Александр Родионов, директор МУП «Жилкомстрой».

Вряд ли собравшиеся бандиты делили пост сити-менеджера — не слишком он привлекательный. Хозяйство разваливается, денег не слишком много, а вот ответственность — вплоть до уголовной. Гораздо интереснее иметь реальную власть в городе, чем заниматься латанием дыр. Главный редактор газеты «Егоршинские вести» Александр Шарафиев рассказал «СП» предысторию этой несостоявшейся драки.

«СП»: — Что это за банды, которые собрались в таком количестве выяснять отношения, откуда они взялись и что делили?

— Примерно 2 года назад в одном из депрессивных районов молодые ребята-спортсмены, боксёры, создали группировку. Изначально, насколько нам известно, они собирались противостоять местной армянской диаспоре. Однако вскоре о первоначальной цели забыли: у них начались внутренние разборки. Кто-то из этих боксёров якобы избил главу этой группировки, и начались выяснения отношений, которые продолжались достаточно долго, около года точно.

Когда мы в своей газете дали информацию о том, что есть молодёжная группировка, которая тренирует своих боевиков на базах, против редакции попытались возбудить уголовное дело по 282 статье («Разжигание межнациональной розни» — СП).

В этом году я узнал, что этот бытовой конфликт привёл к настоящему расколу: банды начали отлавливать своих врагов по городу и жестоко избивать.

«СП»: — Началась уже война между бандами?

— Да. 19 августа они вышли на центральную улицу города с голыми торсами. Говорят, что для демонстрации силы, и кроме того, чтобы переловить своих противников.

«СП»: — Сколько их было?

— 60 человек, насколько я помню. При этом милиция их вообще не заметила, глава УВД города сказал, что ни один из его сотрудников ничего не видел. Мы опубликовали снимки с этой акции. До меня дошли разговоры, что к тем событиям имел отношение депутат нашей городской думы Геннадий Виноградов. Этот человек держит в страхе большой пятитысячный посёлок, входящий в наш городской округ. Личность достаточно одиозная. Мне он тоже угрожал.

Виноградов хотел вступить в казаки, но казаки его не приняли. Думаю, он хочет подмять под себя те деньги, которые власть выделяет на казачество. При этом он имеет неплохие контакты в прокуратуре — не только городской, но и областной.

«СП»: — А кто вторая сторона?

— В основном спортсмены-боксёры, просто другая банда.

«СП»: — 60 человек для небольшого города — это серьёзная сила. Не думаю, что у Цапков в Кущёвке было сильно больше бойцов.

— Да, там полно идиотов-отморозков, которые запросто могут убить. Там человек 15 подростков от 14 до 17 лет, причём есть парни из приличных семей. Плюс, как мне сказали, на эту несостоявшуюся драку приезжали люди из близлежащих городов, то есть там тоже что-то формируется.

«СП»: — Неизбежно такая банда будет влиять на всё в городе.

— Дело в том, что Артёмовский — родной город нашего губернатора Александра Мишарина. Он здесь не родился, но вырос — пошёл в школу и её закончил. Когда он стал губернатора, он сразу решил навести порядок в городе своего детства. Он начал эту вакханалию с сити-менеджерством, ничего у него не вышло, но он всё равно продолжает эксперимент. Он вбухивает в город большие деньги: реконструирует свою школу, пытается ещё что-то сделать, но ничего не получается.

У нас огромный уровень безработицы, особенно среди молодёжи, они не знают, что делать. Их можно использовать в любых целях, в том числе и в политических. Ребятам нечего делать, у них неплохая спортивная подготовка, и они «ходят» под контролем местных депутатов.

«СП»: — А в какую партию Виноградов входит?

— Он сторонник «Единой России», и входит в депутатскую группу «Единой России».

В областной столице — Екатеринбурге — новости из небольших городков Урала воспринимают с тревогой. Подобные истории могут происходить не только в Артёмовском, и далеко не о каждом конфликте узнаёт пресса. Политолог из Екатеринбурга Фёдор Крашенниников считает, что деградация местных органов власти началась именно с реформой самоуправления, когда места мэров заняли «сити-менеджеры».

— Артёмовский — город очень неблагополучный, в котором развалилось всё, что могло развалиться. И с экономической точки зрения, и с точки зрения коммунального хозяйства. Есть напряжённость в национальном вопросе. Так как места там неблагополучные и место достаточно глухое, от и нравы там царят соответствующие.

«СП»: — Проще собраться и «поговорить»

— Это возврат в те самые «90-е». Даже больше — до такой дикости тогда не доходило. Одно дело — разборки между криминальными группами, другое дело — когда эти криминальные группы оказались включёнными в структуру местной власти. Такого не было. На улицах может быть беспредел и бардак, но в кабинетах сидит всем понятная власть в пиджаках и галстуках, которая не имеет к уличным бандитам никакого отношения. Но чтобы представители власти сами выезжали на разборки с ружьями — такого всё же не было. Это показывает степень деградации власти, особенно местного самоуправления.

Надо сказать, что за последние 20 лет в Свердловской области сложилась устойчивая система местного самоуправления, в рамках которого можно было как-то решать эти проблемы. Но тут начались реформы нового губернатора Александра Мишарина. Артёмовский — это его родной город, и в нём он одним из первых ввёл «сити-менеджмент» — когда городом управляет человек, выбранный депутатами местной думы, вместо прямых выборов мэра.

Такая драка, конечно, могла быть из-за чего угодно, в том числе и из-за выборов мэра, дело не в этом. Местная элита впала в неадекватное состояние, когда она уже не контролируется никакими властными рычагами. И дошло до того, что «стенка на стенку», и стороны разнимает полиция.

«СП»: — То есть такой путь вниз, следующий шаг — полиция будет на одной из сторон.

— Ещё один интересный момент — что банда называет себя «казаки». Это такой бумеранг по власти — именно они запустили идею «возрождения казачества» — получили, с одной стороны, ряженных в смешной униформе, и с другой — людей, вооружённых таким традиционным оружием казачества, как кастет или бейсбольная бита.

Сейчас у нас и в Екатеринбурге сити-менеджер, но пока стенка на стенку никто не ходит, и я надеюсь, у нас такого не случится. Но если деградация продолжится, то я не исключаю, что подобные разборки начнутся и в крупных городах.