Следователи поедут на дело с комфортом

Следственный комитет и МВД закупят штабы на колесах с переговорными комнатами, телевизорами и спутниковой связью.

Следственный комитет собирается приобрести комфортабельный автобус-лайнер для поездок сотрудников ведомства на происшествия. Предполагается, что в передвижном штабе следователи смогут полноценно работать и отдыхать. За дом на колесах ведомство готово заплатить 20 млн рублей. Купить подобный автобус, правда, попроще планируют и в МВД.

Судя по описанию заявки на сайте госзакупок, следователи надеются получить машину, которая может поспорить по комфорту с туристическими лайнерами. Автобус должен быть разбит на четыре комнаты: помещение для переговоров, хозяйственный отсек, кухня и комната отдыха. Среди обязательных опций значатся шкаф с сейфом, два подвесных телевизора и СВЧ-печь с функцией «гриль».

Следователи объясняют, что необходимость в покупке дома на колесах появилась после трагедии в Ярославле, где разбился самолет Як-42 с хоккейной командой «Локомотив».

— У нас там работали 54 сотрудника. Холодно, дождь, ребятам даже погреться негде было и бумаги заполнить. Приходилось практически на коленках писать, — рассказывает официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Стоимость автобуса для Следственного комитета рассчитывала ульяновская компания «Автодом», которая изготавливает спецтранспорт для силовых и спасательных служб.

— Задание сложное, поэтому и сумма внушительная: нужно соблюсти все требования по электрике, подобрать для автобуса компьютеры, принтеры со сканерами, спутниковые антенны и другую технику, — объясняет официальный представитель завода Лариса Даткун.

Торговцы автобусами-иномарками считают заявку Следственного комитета щедрой.

— За 15 млн рублей мы готовы продать топовую модель — туристический лайнер Neoplan-Starliner, обладатель многочисленных международных наград, в максимальной комплектации и с отделкой дорогим деревом, — заявили в компании “Транспортный центр” (дилер Neoplan).

— Стоимость заказа очень сильно зависит от специфического оборудования, которое установят на автобус, — объяснил Александр Мохнин, специалист отдела продаж Голицынского автобусного завода. — А эти нюансы прояснятся уже потом, во время разработки технического задания, во время которого будут обсуждаться поэтапно все нюансы.

Заявка Следственного комитета не осталась незамеченной и другими силовиками. Как выяснилось, Голицынский автобусный завод на этой неделе ждет делегацию МВД, которая собираются купить под мобильный штаб туристический автобус ГолАЗ 52911.

— МВД и раньше заказывало штабные автобусы, но на базе ПАЗов и ЛиАЗов. Это среднегабаритные пассажирские автобусы, уступающие туристическим по размерам и комфортабельности, — рассказал «Известиям» Александр Мохнин.

Аскетичный транспорт использует и МЧС, но спасателям дома на колесах не нужны: они возят дома с собой.

— Спасатели грузят в автобус надувные спецмодули и уже на месте раскладывают стационарный штаб из палаток и шатров, — объясняет глава пресс-службы регионального центра МЧС Елена Смирных. — Использовать в качестве штаба автобусы нам неудобно.

Как признались на Голицынском заводе, новый заказ от полицейских на комфортабельный автобус их удивил.

— Раньше такие автобусы заказывали только «Мосводоканал» и Московская теплосетевая компания, — сообщил Александр Мохнин. — У них были свои требования: Wi-Fi, камеры телеметрии, отделка под дуб и абсолютно бесшумный гелевый генератор, который обошелся в 1 млн рублей. Заказчикам не хотелось, чтобы шум генератора отвлекал руководство от бесед.