В Сирии прошел антироссийский “День гнева”

Накануне в Сирии прошли несколько антироссийских акций. Наиболее заметные состоялись в городах Хомс и Деръа. Манифестанты жгли российские флаги и выкрикивали антироссийские лозунги, пишет “Коммерсант”.

Сообщается о гибели нескольких и арестах десятков противников режима в Хомсе, Дераа и в пригородах Дамаска, передает радио “Свобода”.

“Правительство России убивает нас. Не поддерживайте сирийский режим”, – было написано по-русски на баннерах, подготовленных сирийскими оппозиционерами, сообщает “Газета.ру”.

“Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев своей позицией”, – призывали Москву противники президента Асада. В одном из сообщений призывы на арабском дублируются и по-русски: “Россия, не закрывай глаза на массовые убийства людей, верящих в тебя!”, “Не теряйте ваших друзей! Мы просто хотим жить свободно”, “Режим Асада, как режим Сталина, обречен”, “Сталин не смог уничтожить русскую свободную душу! Асад не сможет убить свободную сирийскую душу”, а также “Дмитрий Анатольевич! Не поддерживайте сирийский режим”.

Непосредственным поводом для протестов, по заявлению самих инициаторов, стало выступление президента РФ Дмитрия Медведева на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Российский лидер заявил, что Москва готова поддержать резолюцию Совбеза ООН по Сирии, если она будет адресована обеим сторонам конфликта и не повлечет за собой автоматического применения санкций. И хотя позицию РФ в целом разделяют такие страны, как Китай, Индия, Бразилия и ЮАР, гнев противников режима Башара Асада обрушился только на Москву. Молодежное крыло сирийской оппозиции объявило вторник “днем гнева сирийского народа против России”.

Напомним, накануне также развернулась кампания за проведение антироссийского “Дня гнева” в социальной сети Facebook.

“Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев”, говорится в сообщении, размещенном в группе в Facebook, где организовываются массовые демонстрации против Асада.

Оппозиционеры отмечают, что их действия направлены не против российского народа, а против российского правительства. “Российский народ!!! Друзья наши!!! Ваше правительство нас убивает”, – говорится в сообщении.

При этом послание обращено и к президенту и премьер-министру России. “Медведев! Путин! Сколько можно молчать? Дмитрий Медведев! Не поддерживайте сирийский режим. Правда – на нашей стороне. Мы мирные люди, нет здесь вооруженных экстремистов”, – говорится в сообщении.

Как пишет “Коммерсант”, наиболее активно распространяли информацию об антироссийском “Дне гнева” пользователи Twitter. Для координации потока сообщений был придуман специальный hashtag – метка, которой обозначаются посты в Twitter: ShameOnRu. С английского это можно перевести как “Позор России”.

Сообщения с этой меткой появлялись в Twitter со скоростью 10-13 в секунду, тема быстро стала одной из наиболее обсуждаемых в интернете. В итоге по количеству сообщений сирийский “день гнева” стал самой мощной антироссийской кампанией в интернете со времен войны в Южной Осетии августа 2008 года. Наиболее типичными в Twitter были следующие сообщения: “Российские власти! Вы стали соучастниками преступлений Асада”, “Русские, как вам не стыдно, вы поставляете Асаду оружие, которое он использует для геноцида своего народа”, “Время тиранов прошло, как когда-то и время динозавров. Русские, не будьте динозаврами!”.

Между тем, как утверждает газета со ссылкой на анализ сообщений в Twitter с помощью программы Trendsmap, показывающей в какой стране находится тот или иной пользователь, около двух третей участников вчерашней антироссийской кампании в интернете находились за пределами Сирии – большинство в США, Франции, Великобритании и Саудовской Аравии.

В последние дни Россия сменила свою позицию в отношении Асада

Россия неоднократно за шесть месяцев беспорядков демонстрировала поддержку сирийским властям и говорила, что наложит вето на резолюцию Совбеза ООН.

В последнее время риторика Кремля изменилась. В начале августа Москва впервые раскритиковала режим Асада, после того как при штурме армией погибли 150 человек в городе Хама.

В интервью грузинским журналистам президент РФ Дмитрий Медведев недавно говорил о том, что президента Башара Асада ждет “печальная участь”, если он не прекратит кровопролитие в стране.

О разнице подходов к сирийскому вопросу Медведев говорил и накануне в Кремле на переговорах с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

Напомним, в конце прошлой недели сирийская оппозиция призвала Россию не допускать ошибок, которые она сделала в отношении Ирака и Ливии, и предпринять “более активные усилия и помощь в выходе из кризиса”. Об этом после переговоров в Москве со спецпредставителем президента РФ по Африке Михаилом Маргеловым заявил председатель исполнительного бюро “Сирийской конференции перемен” Аммар Кураби.

“Россия поздно признала новые власти в Ливии. Это вторая ошибка, первая подобная произошла в Ираке. Мы желаем, чтобы Россия не повторила такую ошибку в третий раз – в отношении происходящего в Сирии”, – сказал Кураби в беседе с журналистами.

Он призвал российское правительство занять четкую позицию по отношению к событиям в Сирии. “Сирийский народ ожидает от России участия в строительстве новых гражданских институтов. Непонятная и противоречивая позиция российского руководства по поводу того, что происходит в Сирии, может повредить имиджу России в будущем”, – предупредил Аммар Кураби.

Кроме того, Аммар Кураби заявил о том, что, по его мнению, российские СМИ необъективно освещают ситуацию в Сирии.

“Все, что происходит сейчас в Сирии, – это насилие со стороны властей и мирная революция со стороны народа. Все новости российских СМИ не отражают действительность”, – отметил председатель исполнительного бюро “Сирийской конференции перемен”.

Он считает, что российские СМИ “сильно фокусируют внимание на том, что происходящее в Сирии – это исламистское восстание”. “Но это не так”, – заявил оппозиционер.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.