В Волгограде скоростной трамвай застрял в тоннеле

Строителей подземки подозревают в ошибках при расчете размеров, но местные чиновники это отрицают.

Курьезным инцидентом в Волгограде закончились испытания главной надежды местных властей – скоростного трамвая. Из-за ошибок в расчетах проектировщиков трамвай застрял в тесном тоннеле. Официальные власти эту аварию категорически опровергают.

Инцидент произошел на второй очереди скоростного трамвая между станциями «Пионерская» и «Ельшанка».

– Трамвай запустили в четырехкилометровый тоннель с габаритной рамкой, которая вскоре задела щиты электрооборудования, и он надолго застрял, – рассказывает один из сотрудников депо, присутствовавший при испытаниях.

ЧП сразу же засекретили.

– Возможно, что-то и случилось, но мы об этом ничего не знаем. Мы только эксплуатанты и не имеем к строящемуся объекту пока никакого отношения, – объяснил директор МУП «Волгоградэлектротранс» Александр Жуков.

В службе движения волгоградского «Метроэлектротранса» утверждали, что единственная нештатная ситуация, которая произошла во вторник, – это застрявший на Комсомольской улице троллейбус.

– Новая линия метротрама вымыта и вычищена от строительного мусора, но к эксплуатации пока не готова. Трамваев по ней не запускали, а использовали тележки, которые пока ездили по туннелям без происшествий, – заявили в «Метроэлектротрансе».

Вместе с тем в компании «Волгоградметрострой», построившей вторую линию, утверждают, что испытания прошли по плану.

– Ни о чем подобном я не слышал, – заявил главный инженер предприятия Василий Дехтярев. – Все испытания прошли в штатном режиме, а слухи о каких-то авариях – это всего лишь слухи.

Сейчас специалисты «Волгоградметростроя» пытаются выяснить причины инцидента.

– Причина нештатной ситуации – либо ошибка проектировщиков, либо ошибка строителей, – предполагает один из инженеров. – Теперь сроки сдачи второй очереди метротрама, который планировалось открыть к 1 декабря, могут сдвинуться на неопределенное время.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, отстраненный от должности в феврале 2011 года, не исключает новых аварий.

– Когда нет должного контроля, такие ситуации закономерны. За последние полгода руководители комитета по строительству городской администрации, который отвечает за возведение метротрама, трижды менялись, – пояснил «Известиям» Роман Гребенников. – Этот политический бардак, безусловно, повлиял на работу подрядчика. Судя по всему, он отклонился от проекта. Либо возникли нестыковки между работой транспортников и строителей. Думаю, что этот объект вполне реально было запустить – проблем с финансированием нет. Администрация города, возглавляемая мною, должна была ввести этот объект в ноябре. Слабо верится, что новую ветку откроют в декабре.

По словам бывшего градоначальника, надобность в этом объекте у города огромная. Скоростной трамвай – трамвай социальный, он соединяет пять районов Волгограда из восьми.

– Миллионы волгоградцев пользуются именно этим видом транспорта – дешево, комфортно и удобно. Это то, что сейчас Собянин пытается развить в Москве. Только в Волгограде легкая ветка метро появилась еще во времена СССР, – рассказал Гребенников.

Строительство второй очереди скоростного трамвая, включающего в себя три станции так называемого мелкого залегания, ведется по проекту, выполненному около 20 лет назад институтом «Харьковметропроект». В начале 1990-х годов объект, находившийся в высокой степени готовности, был заморожен из-за недостатка финансирования. Активная фаза строительства возобновилась в 2004 году. Полностью сдать объект обещали к 1 декабря 2011 года. Для его обслуживания предполагается закупить 10 вагонов нового типа, позволяющих работать на маршрутах без разворотного кольца.

Также существует проект третьей очереди метротрама, которая бы соединила центр Волгограда с Советским районом и Волгоградским государственным университетом, однако вопрос его реализации пока даже не поднимается.