Главврач поликлиники ЕАО: меня брали как врага народа!

Бывший главный врач областной стоматологической поликлиники Алексей Нестеренко, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления и состава преступления, рассказал в интервью корр. РИА EAOmedia о том, как велось следствие.

– Меня ложно обвинили в хищении чужого имущества, а точнее в присвоении бюджетных средств правительства ЕАО путем обмана по статье 159 ч.3 УК РФ. Мне предъявили обвинение в совершении мошеннических действий с использованием своего служебного положения. И речь шла о сумме 62 тысячи 373 рубля 96 копеек. Как я позже понял, из официально предъявленного мне постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, поводом послужила установка шести рольставней в помещении ООО “Улыбка”, оплату которых из-за ошибки в счет-фактуре одного бухгалтера и невнимательности другого бухгалтера произвела не ООО “Улыбка”, а ОГУЗ “Стоматологическая поликлиника” с разрешения финансового управления правительства области.

– Следствие установило мою якобы бесспорную причастность к совершению корыстного мошенничества, судьи первой и второй инстанций тоже якобы бесспорно установили мою причастность и введение мною лично в заблуждение сотрудников финансового управления области. Верховный Суд РФ в своих ответах переписывал то, что якобы установили суды в нашей области, т.е. безоговорочно согласились с якобы установленной своими коллегами моей причастности к преступной деятельности.

– А что произошло в действительности? Как только через три месяца ошибка была замечена, я, как руководитель дал бухгалтерии распоряжение об исправлении ошибки, т.е. о перечислении этой суммы, 62 тысячи рублей с копейками, поликлинике. Но ведь произошел этот инцидент в начале августа 2007 года. Как говорится, дела давно минувших дней. С момента недоразумения, причем вскоре, мною исправленного, прошло 18 месяцев! И вдруг спохватились! Через полтора года! А разобраться в финансовых документах не потрудились! Ведь там все было ясно: и платежное поручение, и сумма, и код бюджетной классификации, и дата возвращения этих денег. И даже мой приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности за ошибку бухгалтера и главного бухгалтера. Но следствие узрело мою корысть с целью личного обогащения! Оно и не пыталось услышать моих объяснений, понять, что это простое рабочее недоразумение, не причинившее никому и малейшего вреда. Недоразумение, которое не влечет никаких негативных последствий, за исключением выговора бухгалтеру.

– Сейчас, после пережитого уголовного преследования (именно преследования, бесконечной травли, беспредела, нервотрепки) нет слов для возмущения! К тому же я просто не могу не вспомнить, как происходило мое задержание. Брали меня, как врага народа!

– Мой адвокат не без оснований обращала внимание прокуроров на методы действий оперативников ФСБ. Меня задержали около семи тридцати утром, а уголовное дело, оказывается, было возбуждено уже в семь часов утра, т.е. всего за несколько минут до моего задержания возле дома, в присутствии водителя! Я в то время болел и проходил лечение на дневном стационаре, но на работу ежедневно ходил. В этот же день были произведены обыски с выемкой документов в помещениях ОГУЗ “Стоматологическая поликлиника”, ООО “Улыбка”, а также обыск в моей квартире в присутствии понятых, который длился почти 7 часов! И что искали следователь и оперативные сотрудники федеральной службы госбезопасности, можно только предположить, мне ведь сразу статус великого коррупционера прилепили?!

– Следователь УФСБ А.М. Уклеба, возбудивший против меня уголовное дело, действовал стремительно! В этот же день были допрошены некоторые сотрудники и работники бухгалтерской службы стоматологической поликлиники. На следующий же день следователь вышел в суд с ходатайством о временном отстранении меня от должности главного врача поликлиники. Это “временное” длилось 26 месяцев! К тому же с самого начала была допущена судебная ошибка. Судья (по иронии судьбы носящий неоднозначно смысловую фамилию) забыл прописать в своем постановлении источник моего финансирования, как временно отстраненного и имеющего право на ежемесячное государственное пособие.

– Знаете, я вообще-то, даже и предполагать не мог, что следственные органы так работают. Полный ужас, а не работа. Я, пожалуй, никогда теперь не смогу верить правоохранительным органам и детям своим и внукам расскажу. Судите сами. Вот наконец-то следователи УФСБ РФ по ЕАО, благодаря убедительной силе моего адвоката поняли, что я ничего и ни у кого не крал, а эти несчастные 62 тысячи рублей с копейками никогда не были бюджетными средствами. Они получены за платные услуги населению сотрудниками поликлиники, в том числе и мною лично, и являются средствами внебюджетными. Все это подтверждается соответствующими финансовыми документами, копии которых имеются в материалах уголовного дела. И что же дальше произошло? Следствие лихорадочно начало выискивать хоть что-нибудь незаконное в моих действиях, как должностного лица. Начали опять перечитывать злополучный акт ревизоров-контролеров финуправления и решили, что нужно возбуждать срочно уголовное дело и вменять мне хищение металлических дверей стоимостью 8000 рублей. Опять якобы провели оперативно-розыскные мероприятия, рассекретили государственную тайну – это мой телефонный разговор с владельцем магазина. И в сентябре 2009 года возбудили новое уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ.

– Следственное отделение управления ФСБ так увлеклось моей персоной, что предъявило мне обвинение по статье Уголовного кодекса, расследование по которой вообще не относится к компетенции органов государственной безопасности. Потом, наспех, нарушая процессуальный закон, объединили два уголовных дела в одно, но с двумя эпизодами. В октябре 2009 года следствие ФСБ передало материалы уголовного дела для дальнейшего предварительного расследования в следственный комитет при прокуратуре ЕАО. Расследование дела следственным комитетом вообще трудно назвать непредвзятым. Вообще, теперь сомневаюсь можно ли их к судейской работе допускать!? В моих глазах независимые судьи существуют только на страницах основного закона нашей страны!

– Знаете, после судебных процессов, особенно после оглашений решений, защищающих беззаконие, мне невыносимо было видеть отчаяние моего защитника. Валентина Аркадьевна Сухарева очень принципиальный и грамотный юрист, в прошлом консультант городского суда в Выборге Ленинградской области, судья Биробиджанского районного суда, и опыта в юриспруденции у нее более чем достаточно, а был момент, когда от бесчестных судебных решений, полностью игнорирующих ее доводы, построенные на неоспоримых достоверных доказательствах, она даже растерялась от бессилия перед наглой несправедливостью.

– Не могу не сказать о том, что Валентину Аркадьевну всячески пытались устранить от моей защиты, и в газете про нее расписывали то, чего никогда не было, и к административной ответственности привлекали, и штрафы назначали, и даже сделку со следствием предлагали! Неприятно вспоминать, но находились и адвокаты, рекламирующие в моих глазах, свои надуманные победы с целью вывести Валентину Аркадьевну из дела. Теперь я понимаю, что значит неподкупный, добросовестный добропорядочный и скромный адвокат.

– А еще ” для полного счастья” мне вменяли использование государственного имущества в частном предприятии и неуплату в КУГИ за его эксплуатацию арендной стоимости. Мы с Валентиной Аркадьевной все-таки доказали, что ООО “Улыбка” вместе с оборудованием и всеми другими материальными ценностями выкуплено лично мною у частного лица. За счет банковского кредита я купил помещение для ООО “Улыбка” и создал все условия в соответствии с санитарными нормами для лечения детей. В штате “Улыбки” в основном числились специалисты стоматологической поликлиники. Моя заработная плата, как главного врача стоматологической поликлиники и директора ООО “Улыбка”, формировалась так же , как и у других врачей. Никаких дивидендов от деятельности частного предприятия я никогда не получал.

– А следствие не унималось и продолжало выискивать новые эпизоды моей виновности. Это был кошмар! Многое решила последняя судебно-бухгалтерская экспертиза, которая, в частности, указала, что ООО “Улыбка” вложила в развитие государственного учреждения “Стоматологическая поликлиника” в сотни раз больше денежных средств, чем стоимость злополучных рольставней и сумма якобы неоплаченной мною аренды.

Напомним, ранее РИА EAOmedia сообщало, что Следственное управление по Дальневосточному федеральному округу Следственного комитета России вынесло постановление о прекращении уголовного дела в отношении Алексея Нестеренко за отсутствием события преступления и состава преступления.