Квартиру для покупки нужно искать грамотно

Найти жилье в новостройке или на вторичном рынке сейчас несложно. Предложений много, недвижимость предлагается разных ценовых категорий, отличающаяся по площади, количеству комнат, этажности. На вопрос, где искать квартиру для покупки, каждый человек, знакомый с современными технологиями, ответит – через интернет.

Как демонстрирует Liveinternet, в России больше 6000 сайтов, где постоянно размещаются объявления о продаже или аренде квартир либо частных домов. Каждый день эти ресурсы посещает больше тысячи человек. Сайтами пользуются риэлторы, работающие в агентствах недвижимости. Это удобные и простые инструменты для поиска, использование которых не занимает много времени.

Квартир в городе много. На то и город. Где и по каким параметрам выбирать себе квартиру для покупки, вероятно, каждый знает сам. О вкусах не спорят.

Но мы все-таки сформулируем основные принципы поиска квартир, чтобы убедиться, что мы ничего не упустили при выборе. Акцент сделаем на том, КОГДА лучше покупать квартиру, ГДЕ их лучше искать, и КАК выбирать (по каким критериям). Обращайтесь к нам, если Вас интересует покупка квартиры в Кемерово

Как выбирать квартиру на вторичном рынке?

Прежде всего, уточним основные цели: квартиру покупают чаще для целей собственного проживания, но немало и тех, кто покупает квартиру в инвестиционных целях.

Инвестиционные квартиры рассматривают люди, которые имеют солидные свободные средства, и имеют необходимость их надежно разместить на длительный срок. Для этого покупают либо «виртуальные» квартиры в новостройках на стадии строительства с целью последующей перепродажи (потенциально более доходный, но рисковый вариант), либо готовые квартиры на вторичном рынке, для последующей сдачи их в аренду.

Последний вариант имеет совсем невысокую доходность, сравнимую со ставками депозитов в крупных банках, но он дает возможность сохранить крупные суммы в надежном и осязаемом активе (подробнее о доходности покупки и сдаче в аренду квартиры см. по ссылке).

Разница этих двух основных целей определяет разницу набора критериев выбора квартиры для покупки. В случае выбора квартиры для собственного проживания, Покупатель больше ориентируется на личные предпочтения и житейские удобства, а в случае инвестиционной покупки – на перспективы того или иного сегмента рынка жилья.