Экстренное заседание Совета Лиги в Каире

Экстренное заседание Совета Лиги арабских государств пройдёт сегодня в Каире. Оно будет полностью посвящено ситуации в Сирии. Министры арабских стран согласуют свои дальнейшие действия и обсудят позицию официального Дамаска.

Как ожидается, генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби представит доклад о результатах своих переговоров с сирийским лидером Башаром Асадом. Египетский дипломат ранее озвучил главе Сирии позицию Лиги по выходу страны из внутреннего кризиса. Генсек Лиги, в частности, заявил об обеспокоенности арабского мира по поводу масштабов кровопролития и репрессий властей в отношении мятежников.

Массовые волнения в Сирии не утихают с весны. По данным международных правозащитных организаций, за это время в стране погибло 10 тыс. мирных граждан. О погибших военных и полицейских с одной стороны и боевиков с другой правозащитники и не подозревают.Журналистка Нелли Кускова, побывав в Сирии, так описала методы работы западных журналистов: «Мы едем в военный госпиталь на окраине Дамаска. Палата. Молодой парень с забинтованной головой, он потерял глаз и еле говорит. Рядом – красавица сестра, лет 18. Рассказывает, что они из Латакии. Брат – офицер, ранен выстрелом в голову. Мать осталась с младшими, а она приехала, дежурит у постели. Так тут принято. У постели другого – родители. По виду крестьяне, как выясняется, из провинции Идлиб. Их сын ранен в живот. Говорит: был приказ не открывать огонь, пока на них не нападут с оружием. Старуха-мать плачет. Кто-то из западных журналистов задает вопрос: а как она относится к тому, что ее сын ранен во время народных волнений? Возможно, у сирийцев недостаток крепких выражений, поэтому она говорит, что гордится сыном».

Не писать же о сирийском военном, получившем пулю в живот, выполняя приказ не стрелять первым и о том, что его мать гордится своим сыном? Вот и приходится задавать матери раненого заведомо провокационный вопрос.

Свобода слова – штука хитрая. При этом антисирийская пропагандистская кампания организована достаточно непрофессионально: «Аль-Джазира» рассказывает о «жертве режима» – рядовом Малике Баглюле, отказавшемся стрелять в народ и убитом силами безопасности. Поднимается волна. На следующий день «покойный», выступая по сирийскому ТВ, сообщает: стрелять в свой народ он не хочет, но от него этого и не требуют. Эта информация не выходит за пределы Сирии…

22 августа в городе Мхарда обстрелян пассажирский автобус, погибла женщина, ранен солдат. А через день в Хомсе нашли тела 14 убитых, замученных боевиками. Среди них – новобранец Хусам Хассун, который ехал в военкомат за военным билетом, и пожилой крестьянин Хайсам Нааме Жоржиос, который собрался за покупками в город. Они тоже идут по разряду «жертвы режима»?

Но, с другой стороны, кто за пределами Сирии в этом разберется? Можно требовать от Дамаска «демократизации», опираясь на общественное мнение Запада, скорбящего по рядовому Малику Баглюлю.

А в том, что ожидает Сирию в случае «демократизации» по американскому сценарию, сомневаться не приходится. Ее соседом является Ирак, который уже много лет пожинает плоды «демократизации».

Двадцать шиитских паломников были найдены мертвыми на западе Ирака. Группа паломников, ехала на автобусе в Сирию. Боевики захватили один из контрольно-пропускных пунктов (КПП) в преимущественно суннитской провинции Анбар на западе Ирака. Когда к КПП подъехал автобус с паломниками, направлявшийся в Сирию, боевики открыли огонь.

За последние месяцы сотни шиитских паломников погибли в результате подобных нападений, отмечает Би-би-си. О том, сколько иракцев погибло с начала «демократизации», точных данных нет. О количестве сирийцев, которых уничтожат в случае начала полной демократизации – тоже.