Блогеры объявили войну мусору на улицах

Нет, все же зря упрекают интернет-пользователей в том, что они «оторваны от реальной жизни и не знают лучше способа времяпрепровождения, чем пялиться в свои мониторы». Ой как зря.

Подтверждением тому стала акция «Блогер против мусора», которая прошла 6 августа в более, чем 120 городах России, Белоруссии и Украины. Это не было начинание властей и акцию в целях пиара не заказывала крупная компания. Все началось достаточно банально. С простого объявления в блоге… Известный блогер и бизнесмен Сергей Доля опубликовал на своей страничке предложение о том, чтобы избавиться от гор мусора на улицах городов и поселков. Результатом этого, казалось бы не слишком оригинального по своему содержанию предложения, стало то, что в результате акции было собрано и утилизировано более 200 тонн мусора. Можно не поверить, но на уборку вышло более 16 тысяч человек. Впечатляет, не правда ли?

Не важно даже и то, что не в каждом городе был принят пока такой почин, ведь это только начало большого дела. Так, в крупных городах ребята убирались сразу в 10-15 местах и никого не приходилось заставлять. Каждый пришел на уборку по зову сердца и честно работал, даже можно сказать, что «вкалывал». Ну, а о том, сколько смеха, шуток и веселья было во время уборки и говорить нечего. На «работах по очистке» были замечены как молодые ребята 12-14 лет, так и люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Радует и то, что акция не осталась без внимания крупных компаний. Сразу несколько достаточно серьезных фирм взяли на себя обеспечение акции спецтехникой, едой, экипировкой и тд.

Так, сотовый оператор «Билайн» взял на себя оплату всех машин для вывоза мусора. Кроме того, компания безвозмездно помогла с перчатками, мешками для мусора и даже предоставляла модемы для выхода в сеть. Кроем того, представители компании организовывали точки приема старых телефонов, которые впоследствии были переданы в одну из больниц.

Компания «Соса-Cola» также не осталась в стороне и обеспечивала транспортировку мусора с отдаленных точек и поила всех участников своей продукцией.

Почтовая компания «DHL» обеспечила бесплатную пересылку экипировки в регионы, оплачивала расходы на вывоз мусора. «Лаборатория Касперского» подарила всем участникам банданы, а интернет аптека piluli.ru предоставила для акции 1.5 тыс. аптечек.

Словом, ребятам помогали, как говорится, «всем миром». Акция дала самые отличные результаты и будем надеяться, что это только начало большого движения….