Памфлет: оглашать итоги выборов за месяц до выборов?

Америка, если заглянуть правде в глаза, ужасно отсталая страна. Только слепой не видит, что по части демократии она волочится далеко позади России. Которая уже поднялась с колен и горделиво возвышается над миром в позе девушки, полощущей в речке белье. И нужен лишь небольшой толчок, чтобы начались подлинные инновации.

Только гнусный злопыхатель не признает наших конкурентных преимуществ. Вот они:

– в США исполнительная власть не формирует под себя законодательную. Там не дурачат простачков с помощью министров-«паровозов»;

– в зазнавшейся Америке нет Министерства по правильному голосованию, именуемого на языке родимых осин Центризбиркомом. Соответственно, нет и такого явления природы, как Чуров;

– итоги выборов в Конгресс с «сокрушительной победой» любимой партии воров жуликов не составляются за месяц-полтора до выборов и не рассылаются губернаторам для неукоснительного исполнения;

– выборы в высшую законодательную власть не проводятся по партийным спискам, что лишает их необходимой разумности и предрешенности;

– там нет Андрюши Исаева и других чмо.

В свете этого спрашивается: зачем нужны какие-то предвыборные платформы, которые вожди партий снова достают из нафталина, пылесосят, чистят пемоксолем, ставят заплаты и пускают в обиход?

Может, оттого, что я люблю Геннадия Андреевича «любовью брата, а, может быть, еще сильней», то и хочу полюбопытствовать: зачем он снова подсовывает доверчивым старичкам и старушечкам перечень своих «хотелок»? Зачем эксплуатировать их ностальгическую тоску по СССР?

Ведь самое замечательное в его озвученной на иьюньском пленуме ЦК «программе» – оборотец «после прихода к власти».

Это как в немецкой грамматике, над чем смеялся еще бравый солдат Швейк. Сначала, мол, там идет перечисление всяческих благ, а в конце предложения бац – nicht! То есть все отрицается. Можно сказать проще: ощущение такое, когда нальешь в стакан водки, выпьешь – а там …вода. Мерзость!

Вот и у меня такое же чувство после прочтения набора благих пожеланий главного защитника униженных оскорбленных. Ибо Геннадий Андреевич никогда не рассказывает рядовым коммунистами и народу, как он и его оруженосцы – тов. Мельников, Рашкин, Решульский, Обухов и Ко собираются взять власть в стране. Таятся уже 18 лет!

После очередных выборов они лишь выражают чувство глубокого удовлетворения по поводу «улучшения своего представительства».

И ведь находятся простофили, которые верят песням партийных сирен. Они всерьез считают, что нашим опусканием бюллетеня КПРФ может придти к власти, а сам народ – улучшить свою жизнь.

Осмеянный еще Лениным и Марксом «парламентский кретинизм» не только крепчает день ото дня, но и охватывает людей, вроде бы к нему не подготовленных.

Вот, к примеру, Людмила Алексеевна – председатель Московской Хельсинской группы, мадмуазель далеко уже не девичьих мечтаний. И та очарована перспективой в день голосования показать кукиш премьеру и президенту. А потому написала для газеты статью с призывным заголовком: «Обязательно приходите на выборы»!

Сначала я подумал, что она на манер некоторых посетителей «Форума-мск» или «Ньюсланда» из числа недолечившихся «в Кащенке», верит в честный подсчет голосов. Ан, нет. Знатная правозащитница знает наперед: «На самом деле то, что называют выборами, у нас таковым не является: какой процент получит 4 декабря «Единая Россия» и остальные партии, решат где-то наверху, вне зависимости от волеизъявления избирателей».

Восхитительное наблюдение! Действительно, в России назначения заменили выборы с тех пор, когда заместителем главы Адм.президента стал бывший пиарщик банка чеченец Сурков-Дудаев.

Казалось бы, далее должен следовать призыв этой храброй женщины бойкотировать вышеозначенный балаган. Увы…

Битая ОМОНом, она еще считает, что голосовать идти нужно, чтобы «продемонстрировать властям отношение каждого из нас и наше общее мнение о «Единой России» и о том, как мы оцениваем результаты их пребывания у власти». Всего-то?

Это как если бы после нападения насильника в темном переулке девушка не стала вырываться, сопротивляться, царапаться, кусаться, кричать, звать на помощь, а молча повернулась к нему спиной, «чтобы показать свое отношение».

А то у нас власти – прямо дети малые. Не понимают, что за утопление «Булгарии», теракты в метро и «Домодедово», крушение Як-42 и другие трагедии некоторые министры давно заслужили 20 лет без права переписки.

Но сегодня власти ждут не дождутся нашей явки, ибо у дикторов ТВ уже заготовлены отчеты о выборах 4 декабря, где говорится о «небывалой гражданской активности и беспрецедентно высокой явке избирателей, которые свидетельствует о высоком доверии населения…».

И уж если 84-летняя прабабушка Алексеева поддалась тлетворному влиянию «парламентского кретинизма»…

А потому не буду по ее примеру разбирать известные варианты поведения в день голосования. Предлагаю свой. Можете называть его «вариантом Головенко».

Суть его в том, что результаты декабрьских выборов в Госдуму 4 декабря нужно опубликовать как можно раньше. Хоть завтра! Это позволило бы всему обществу без раскачки начать их обсуждение. Действительно, чего тянуть, если расклад партий в шестой Думе и «победитель» уже известны?

Мое предложение имеет то неоспоримое преимущество, что позволит сэкономить миллиарды народных рублей, бесцельно выбухиваемых в это шапито. Направить их больным детям, старикам и многодетным матерям.

Оно избавит партии от необходимости врать избирателям, а нам верить. Ибо ни одно предвыборное обещание они исполнить не могут в Думе, ставшей публичной девкой правительства. Задача которой – удовлетворять растущие потребности олигархов, оформляемые в Кремле и «Белом доме» в виде законов.

И третье: заблаговременная публикация итогов всенародного волеизъявления покажет всему миру, что Россия – не полицейско-авторитарное государство с первобытнообщинным строем и селадоном во главе. А открытая, истинно демократическая страна, стремящаяся к свободе, свету, высокому идеалу: «Все во имя человека. Все для блага этого человека».