Президент США размышлял о своем будущем самоубийстве

Во вторник вечером американский телеканал ABC обнародовал долгожданную аудиозапись воспоминаний Жаклин Кеннеди – многочасовую беседу с историком и советником ее покойного супруга Артуром Шлезингером, которая состоялась спустя четыре месяца после убийства президента США Джона Фитцджеральда Кеннеди. В среду расшифровки этой аудиозаписи также вышли в виде книги под названием Jacqueline Kennedy: Historic Conversations on Life With John F Kennedy, передает BBC.

Освещая раскрытую для общественности беседу, СМИ ничего не говорят о том, что вдова президента указывала на убийц своего мужа, хотя некоторые источники ожидали от нее таких признаний.

Обнародование “кассет Кеннеди” анонсировали в минувшем августе. Тогда некоторые журналисты, предвосхищая публикацию, сообщили, будто, по словам Жаклин Кеннеди, убийство ее супруга организовал вице-президент Линдон Джонсон, который вошел в сговор с техасскими нефтяными магнатами, и будто муж изменял ей с 19-летней практиканткой Белого дома, а сама она находилась в связи с кинозвездой Уильямом Холденом.

Заметка, претендующая на раскрытие содержания видеозаписей, была опубликована, в частности, британской газетой The Daily Mail. Но телеканал ABC тогда опроверг эти утверждения, заверяя, что они не соответствуют действительности, и призвал подождать до середины сентября, когда станет ясно, насколько высказанные о “кассетах Кенеди” домыслы не соответствуют действительности.

Теперь выяснилось, что об убийстве Кеннеди говорил сам Кеннеди. Оказывается, он обсуждал судьбу одного из своих предшественников, Авраама Линкольна, с историком Принстонского университета Дэвидом Дональдом, спросив его, остался бы Линкольн в истории таким великим президентом, каким его знают сейчас, если бы не был убит вскоре после победы в Гражданской войне. Историк ответил, что это было маловероятно: Линкольну предстояло восстанавливать разрушенный военными действиями Юг, а реконструкция страны была весьма тяжкой задачей и потому неизбежно повредила бы репутации президента.

Тогда Кеннеди пришел к выводу, что Линкольн был убит вовремя, на пике своей славы. И, вспоминает Жаклин, после Карибского кризиса, который благополучно разрешился, он произнес: “Что ж, если меня когда-нибудь застрелят, то лучше бы именно сегодня”.

Жаклин Кеннеди не обвинила вице-президента Линдона Джонсона в организации убийства главы государства. Оказалось, однако, что президент действительно не очень доверял своему заместителю и не планировал делать Линдона Джонсона своим преемником. Кеннеди взял его вице-президентом лишь потому, что Джонсон был южанин, наличие которого было политически целесообразно рядом с президентом-северянином. Но это совсем не означало, будто Кеннеди прочил Джонсону продолжение карьеры. “О господи, ты вообще можешь вообразить, что случилось бы со страной, если бы Линдон был президентом?” – так, по словам Жаклин, время от времени говорил ей муж.

Джон Кеннеди обсуждал кандидатуру своего преемника с братом Робертом. Но Жаклин запамятовала, кого супруг намечал себе в преемники. Она помнит, однако, что это не был сам Роберт, хотя после гибели Джона он всерьез задумался о президентстве, пока сам не был убит в 1968 году.

Вдова президента опорочила Мартина Лютера Кинга – пришел на похороны Кеннеди пьяным

Супругам Кеннеди также не нравился правозащитник Мартин Лютер Кинг. Джон Кеннеди пересказывал супруге результаты наблюдений, которые вело за ним ФБР: оказывается, остановившись однажды в отеле, команда Лютера Кинга устроила там целую оргию, приглашая туда как женщин, так и мужчин.

А на похоронах убитого президента, утверждает Жаклин Кеннеди со ссылкой на Роберта Кеннеди, Лютер Кинг был пьян и передразнивал проводившего заупокойную службу кардинала Ричарда Кашинга. “Я не могу представить себе Мартина Лютера Кинга, не думая о том, что этот человек ужасен”, – сказала Жаклин Кеннеди.

Досталось от Жаклин и мировым лидерам того времени. Оказывается, президент Франции Шарль де Голль был, по ее мнению, “эгоистом” и “злобным человеком”, а Индира Ганди, которой предстояло возглавить правительство Индии, была “неприятной, бесцеремонной, отвратительной женщиной”.

Значительную часть беседы вдова посвятила воспоминаниям о семейной жизни. По ее словам, президент очень любил детей. Став президентом, Кеннеди не мог дождаться завершения ремонта помещений Белого дома, куда ему предстояло поселить семью. Он с удовольствием проводил время с детьми, причем не только с собственными. Глава государства позволял себе прерывать занятия в школе для сотрудников Белого дома: когда он входил в школу и хлопал в ладоши, все ученики неслись к нему играть.

Семья, по словам вдовы, отвечала ему такой же преданностью. В разгар Карибского кризиса, когда американцы всерьез опасались советского ядерного удара, некоторые должностные лица отослали свои семьи подальше от Вашингтона. Но первая леди уезжать отказалась. “Если что-то случится, мы все останемся здесь, с тобой. Даже если в бомбоубежище Белого дома не найдется места для нас, я останусь на лужайке. Я просто хочу быть с тобой, и я хочу умереть с тобой, и дети тоже – чем жить без тебя”, – сказала Жаклин своему мужу.