Идеология марксизма и армия

Хорошо известно, что вооруженные силы – государственная военная организация, составляющая основу обороны страны.

Именно на это положение опирается написанная мной статья «Батюшка командиру не помощник», напечатанная в «ВПК». На публикацию буквально потоком полились отзывы неоднозначного содержания. Тщательно изучив их, я счел своим гражданским долгом подытожить в сущности начавшуюся дискуссию по затронутой в материале проблеме. Некоторыми из своих соображений делюсь с уважаемой читающей публикой.

Заново возвращаться к теме антиконституционности введения института военных священников нет смысла, поскольку она хорошо раскрыта в статьях одного из ведущих отечественных религиоведов, капитана 1-го ранга запаса, директора Центра военно-религиозных исследований С. А. Мозгового.

Велик гуманной сущностью

Говоря о религии в армии, зададимся двумя резонными вопросами: а все-таки имеем ли право на ее критику мы, приверженцы марксистской научно-философской теории, так ли уж «миролюбива» любая религия, как ее трактуют представители всех религиозных конфессий?

Да, конечно, имеем, так как для человеческого разума нет запретных тем. Человек велик своими знаниями, и чем быстрее развивается прогресс, тем больше возрастает стремление людей овладеть знаниями о мире и его законах. При этом знания религии никак не могут ограничиваться уровнями прошлых веков или убеждениями богословов. Только наука может дать человеку достоверные знания о религии.

В целом нельзя не согласиться с мнением генсека Совета Европы и председателя Норвежского нобелевского комитета Турбъерна Ягланда, высказанным им в связи с 60-летием Европейской конвенции о правах человека: «Мы не можем допустить разжигания насилия и ненависти, но я готов всеми силами защищать право критиковать государство, политических руководителей, религии, их мифы и постулаты, а также право людей мирно протестовать против выражения таких мнений в статьях, на телевидении, в искусстве или при помощи карикатур. Если мы допустим компромиссы в вопросах свободы выражения мнений, будет поставлена на карту сама судьба нашей демократии. Без свободы выражения мнений не может быть свободы вообще».

Критикуя теологию, мы должны четко понимать, что также критикуем по Марксу и политику сползания общества в духовно-мировоззренческое средневековое болото, отступив от великих завоеваний советской власти, которая буквально вырвала наш народ из-под влияния религии и Церкви. Мы были первой страной в мире, на практике осуществившей великий принцип Парижской коммуны (1871) об отделении Церкви от государства и свободы совести. И мы по праву гордились этим завоеванием.

Кто же и по какому праву попрал нашу гордость и надсмеялся над этими завоеваниями?!

31 мая сего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения Военной академии Генерального штаба ВС РФ обратился с речью к собравшимся слушателям и выпускникам военных учебных заведений. Как всегда, глава Русской православной церкви не удержался от того, чтобы не обрушиться с критикой на безбожную советскую власть, которая «тратила миллиарды на идеологию и которые исчезли в никуда». «Где теперь эти убеждения?» – задал вопрос патриарх. «Почему же религия живет не два, не три, не четыре поколения – ведь Православная церковь существует две тысячи лет? Потому что за ней стоит не только убеждение, но и реальный духовный опыт людей», – делает вывод Кирилл.

Так и хочется спросить всех новоявленных критиканов марксизма: известно ли вам более глобально-гуманистическая теория, ориентирующая движение человечества к его будущему?

Нет, вы не можете указать ни на одну из существующих теорий, которую можно было бы поставить рядом с марксистской. Ее глобальное содержание фокусируется в планах радикального переустройства всех человеческих ассоциаций планеты на основе принципов свободы, равенства и братства. Создав экономическое учение, марксизм раскрыл глаза человечеству на ту социально-экономическую основу, которая в конечном счете определяет моральные, политические, религиозные, эстетические и прочие взгляды и уровни осознания бытия, а также идеалы, стремления и деятельность людей.

Человечество всегда мечтало о лучшем будущем, но стихийно двигалось к осуществлению своих идеалов. При всех недостатках марксизм показал, что путь в будущее сопряжен с коренной перестройкой социального бытия, в результате которой устраняются частная собственность на орудия и средства производства, эксплуатация человека человеком и утверждается господство подлинного счастья всех людей без их расовых этнокультурных различий.

Осуществление этих идеалов не планировалось «не сегодня завтра». Поэтому марксистскую теорию ни в коем случае нельзя обвинять в форсировании исторического хода человечества. Маркс и Энгельс нигде не намечали сроков прихода посткапиталистического общества. Это только хрущевщина могла опошлить марксизм обещанием построить коммунизм к 1980 году.

За подобную фантастику марксистская теория не в ответе. Марксизм велик гуманной сущностью. Все его теоретические положения подчинены главному – интересам человека, тому, чтобы он думал и творил как свободный хозяин своей жизни. Поэтому великие поборники гуманизма подчинили свою деятельность тому, чтобы человек был свободен от эксплуатации, бесправия, безнравственности, религиозного опиума и прочих унижающих достоинство человека негативизмов.

Гимн самоуничижению

Отметить достоинство теории марксизма важно. Но еще важнее приложить ее учение к практике нынешнего дня. На сей счет существуют по крайней мере два основных мнения.

Одно из них заключается в том, что марксизм безнадежно устарел и место ему на свалке истории. Другое мнение более оптимистично, и мы его отстаивали со всей убежденностью: марксизм устарел в частностях, но не в главном своем содержании. Мы бы прегрешили против объективного закона диалектики, отрицания отрицания, если бы из стремнины сегодняшнего социально-духовного движения выбросили марксизм как эпизодическое явление XIX столетия. Это не так.

Практика человечества сегодняшнего дня показывает, что многое созвучно марксизму и движется определенными марксизмом путями. Революции еще не исчерпали себя как метод радикальных социальных изменений. Политические партии не только расширили свои прерогативы, но и лидируют в своем политическом движении. Социализм начертан на знаменах многих стран мира. Капитализм все больше обнажает свое ледяное равнодушие к человеку и нещадно грабит население. Расслоение на полярные социальные полюсы в сообществах чревато серьезными экономическими кризисами, выбрасывающими на улицу миллионы и миллионы трудящихся. Наступило именно то время, когда капитализм со своими неразрешимыми противоречиями встал перед лицом перманентных кризисов, захвативших основные страны мира.

Все это очевидные факты, которые прозорливо предвидели Маркс и Энгельс. Это еще раз подтверждает основательность марксистской теории, которая, глубоко изучив законы социально-экономического развития, предвидела характер грядущих изменений в современной цивилизации.

Да, религия обладает утешительством и выполняет некоторые компенсаторные функции. Но за какую цену дает она этот мизер тем, кто поверил ее проповедникам?

Зайдем в православный или старообрядческий храм, в сектантскую общину или поприсутствуем на молитве мусульман. Вслушаемся в проповеди – и нас поразят архаика идей, скудность внушаемых мыслей, калейдоскоп мировоззренческих представлений. Где же в них хваленая мудрость, наука и прогресс? Где любовь к человеку, если он, владыка жизни, обзывается рабом, становится на колени в рабскую позу и сквозь слезы поносит себя как последнюю греховную тварь?

«Я для мира умру, я умру для себя», – апофеозом всех религий звучат слова баптистского гимна самоуничижению. Потрясенные мы выходим из этих «домов господа» с твердым убеждением, что религия ввела людей не в храмы истины и стучатся они не в те двери. Зато проповедники щедро льют елей, чтобы не замечали в его сладковатом вкусе духовной отравы, а за словесами о «прогрессивности» религии не распознавали старых-престарых представлений о мире. Истины здесь нет ни грана. Она – в науке.

Докатились!

Рассмотрев строгую диалектику поступательного развития истории, нужно правильно разглядеть характер идей, которые были или еще остаются идейным знаменем людей. Религия среди них – самая долговременная и косная. Но она исторически преходяща. Освобождая себя из-под гнета социальных и стихийных сил природы, человечество сбрасывает с себя религиозную мистику и действует как разумный творец своей жизни.

Парадоксально, но ситуация в сегодняшней Российской армии доходит до смешного. В интервью газете «Завтра» 78-летний афонский старец Рафаил (Берестов) утверждает со слов Блаженного старца отца Иосифа Ватопедского, что обессиленной, утратившей значительную часть доставшегося ей в наследство советского оборонно-промышленного потенциала РФ не страшен никакой агрессор: «…Россия победит! Небесное воинство вступит в сражение на стороне России и будет сбивать вражеские самолеты и крылатые ракеты. Вот после такого чуда весь мир узнает, что победил Бог и что он пребывает с Россией!».

После таких заявлений «христолюбивому воинству» действительно только и остается, что надеяться на «чудо»!

Сегодня видно невооруженным глазом, что «размочаливание» армии по религиозному признаку привело к полной дезориентации офицерского состава. Примером этого является случай, описанный в статье «Подполковник с Богом», опубликованной в газете «Протестант». К подполковнику, инженеру-испытателю Космических войск ВС РФ Роберту Романову, ставшему пастором и руководителем евангельской церкви (?!), идут сослуживцы по КВ: «Без Божией помощи я вряд ли бы получил христианское образование. Но зато теперь, когда я стал дипломированным специалистом, ко мне стали обращаться за помощью. Офицеров интересуют вопросы истории Церкви, библейские заповеди, что нужно, чтобы поверить в Бога, и как Он помогает. Просят помочь бросить пить, помириться с женой, поговорить с неуправляемыми детьми с библейских позиций».

Докатились! Просят помочь бросить пить своего же однополчанина – «батюшку»! А что же воспитатели Космических войск? Они уже «мышей не ловят»? Так и хочется крикнуть этим офицерам: «Вглядитесь, вдумайтесь, распечатайте свой разум и посмотрите правде в глаза! Ведь религия внушает вам, мягко говоря, неправду о мире и его законах, вводит вас в мировоззренческое заблуждение!».

По моему глубокому убеждению, нельзя воспитывать российского воина в духе раболепия перед воображаемыми сверхъестественными силами, сгибая их в поклонах, крестоцелованиях, стояниях на коленях и т. д. Все это рабские позы, унижающие достоинство Человека. Еще хуже, если религия бросает на колени российского воина!

Мне как бывшему старшему юрисконсульту военной академии лично бывает обидно за тех офицеров и солдат, которые кичатся своей религиозностью. Конечно, это их конституционное право. Но между правом и целесообразностью существует большая разница. Если практика современной цивилизации ограничивает и отодвигает в сторону религию, то разве целесообразно быть жертвой давно устаревших традиций и ненаучных взглядов на действительность?

Подумаем над этими сторонами нашей духовности и культуры, дорогие наши воины. Так пусть же весь ваш жизненный путь проляжет через научное миропонимание и принципы современных цивилизованных морально-этических норм. Только при таких условиях у нашего воинства будет выработан морально-политический иммунитет против всяких попыток ослабления чувств достоинства и патриотизма.

Чтобы знать атеизм как объект, учит диалектика, надо видеть его сущность. Сам же метод диалектики требует от нас в массе явлений видеть главное. Исходя из этого можно сделать вывод, основанный на положениях выдающегося мыслителя Г. В. Плеханова: социальная опасность атеизма в том, что он воспитывает и возбуждает революционные чувства рабочих масс.

В заключение мне бы хотелось пожелать всем своим клерикальным оппонентам подумать на досуге над замечательными строками стихотворения Ильи Эренбурга «Фома Неверный». Глядишь, что-то и поймут в нашей жизни.

Не был я учеником примерным

И не стал с годами безупречным.

Из апостолов Фома Неверный кажется

Мне самым человечным.

Услыхав, он не поверил просто –

Мало ли рассказывали басен?!

И, наверно, не один апостол

Говорил, что он «весьма опасен».

Может, был Фома тяжелодумом.

Но подумав, он за дело брался.

Говорил он только то, что думал.

И от слов своих не отступался.

Жизнь он мерил собственною меркой.

Были у него свои скрижали.

Уж не потому ль, что он Неверный –

Он молчал, когда его пытали?!