В Кабуле продолжается сражение с боевиками

Афганская армия и вооруженные силы международной коалиции окружили последних боевиков, совершивших во вторник серию скоординированных нападений на посольство США, штаб-квартиру НАТО и здание афганской разведки.

По словам корреспондентов Би-би-си, в высотном здании, где засели оставшиеся боевики, по-прежнему продолжается перестрелка.

Афганские власти сообщают о 12 погибших: среди них четверо полицейских, два мирных жителя и шесть боевиков.

Пресс-атташе американского посольства заявил, что никто из дипмиссии США не пострадал.

США и другие страны международной коалиции находятся в процессе вывода войск из Афганистана.

Последние боевики

Ответственность за нападение взяло на себя движение Талибан, однако, по мнению афганских властей, боевики принадлежат к отряду полевого командира Джелалуддина Хаккани – эта группировка связана с талибами, однако действует независимо.

С наступлением ночи афганские вооруженные силы начали пробираться в многоэтажное здание, возвышающееся над хорошо укрепленным дипломатическим кварталом, обмениваясь очередями с оставшимися в живых боевиками.

Сообщается об убийстве двух повстанцев, однако по меньшей мере еще двое остаются на верхних этажах здания.

Вокруг здания кружат американские и афганские вертолеты, периодически открывая огонь.

Нижние этажи уже прочесывают сотрудники афганской разведки, пытаясь найти что-либо, проливающее свет на то, как были спланированы и осуществлены эти скоординированные нападения.

Убийцы в парандже

Все началось во вторник около 13:30 по местному времени (9:00 по Гринвичу), когда машина с боевиками была остановлена на КПП у площади Абдула Хака, примерно в 300 метрах от посольства США.

Очевидцы говорят, что слышали несколько громких взрывов, после чего боевики скрылись в стоящем поблизости недостроенном девятиэтажном доме.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Квентин Соммервилл, ближе к вечеру один из боевиков в том же здании привел в действие пояс с взрывчаткой и подорвал себя.

“Нападавшие были одеты в женскую одежду – паранджу. Они прибыли на микроавтобусе. У нас нет полицейских, которые могли бы обыскивать женщин”, – сообщил глава кабульской полиции генерал Айюб.

2011 год стал самым кровавым с начала операции в Афганистане в 2001 году.

Всплеск насилия в стране был зафиксирован в июле, когда НАТО начала процесс передачи ответственности за безопасность афганским силам. Планируется, что основная часть международных сил покинет Афганистан к 2015 году, если афганцы будут в состоянии самостоятельно контролировать ситуацию.

Три недели назад Нажать смертники на кабульский офис Британского cовета. Жертвами этого нападения стали более десятка афганских полицейских и иностранец, отметил представитель службы безопасности. Еще 15 человек получили различные ранения.