Феррум дымоходы практичные

Асбестовый дымоход

Во времена СССР асбестоцементные трубы для дымохода применялись довольно широко, поскольку низкая стоимость делала такие трубы из негорючего материала оптимальным решением организации канала отвод дыма. Это было актуально только для старых приборов отопления, поскольку устанавливаемые в садовых домиках и на дачах АОГВ были достаточно маломощными, что позволяло асбестоцементным трубам успешно выполнять отведение отработанных газов.

При этом правила пожарной безопасности и СНиП гласят: дымоход из асбестоцементной трубы может эксплуатироваться только при температурах, не превышающих 300°, то есть в таких случаях, как:

-верхние сегменты дымовых каналов, в которых отработанные газы уже практически остыли

-отопительные газовые приборы малой мощности и т.д.

труба асбестоцементная для дымохода

Следует учитывать, что труба для дымохода асбестовая лопается при высокой температуре, поэтому не может использоваться в начальном участке газохода, в котором наблюдается наивысшая температура. Кроме того, такие дымоходы феррум нельзя монтировать в дымовых шахтах, отводящих продукты сгорания котлов на твердом топливе.

Правила также четко регламентируют, что запрещается применение дымоходов из асбестоцемента с работающими на угле агрегатами, поскольку температуры горения древесины и угля существенно превышают температуру горения обычного природного газа.

Важно: в связи с этим асбест никогда не служил материалом для изготовления печных труб.

Кроме того, существенным недостатком асбестоцемента является пористость материала и впитывание им конденсата, что вызывает быстрое разрушение газохода в «точке росы» – основании внешней части трубы, где проходят обрешетка кровли и стропила.

При этом нарушение целостности данной сэндвич трубы может вызвать возгорание деревянного каркаса кровли в этой зоне.

Асбестовый дымоходы сейчас.

Еще лет двадцать назад асбестовые сэндвич трубы для дымохода, называемые также асбоцементными и асбестоцементными трубами, считались достаточно надежным строительным материалом, обладающим таким довольно важным преимуществом, как экономичность.

Долговечность тогда никого особо не волновала, тем более что уровень контроля качества был достаточно низким, а дешевый материал можно было закупать с запасом. Именно это привело к столь широкому распространению дымоходов из асбестовых труб в сельской местности, в первую очередь – в дачных поселках.

И в настоящее время практически каждый второй дачный дом, оснащен таким ускоренным вариантом дымохода, как труба асбестоцементная для дымохода, что связано не с высоким качеством данного материала, а с желанием населения при максимально низких затратах максимально быстро завершить строительство дома.

В качестве строительных материалов асбест и цемент являются довольно популярными благодаря своим крепости и качеству, и широко применяются при выполнении самых разных строительных работ например – при прокладке канализационных коммуникаций, при покрытии кровли шифером и т.д.

При этом все знают, что шифер, являющийся по сути тем же асбестоцементом, лопается при пожаре, но это никак не останавливает народных умельцев, использующих асбестовые трубы для дымоходов.

Ненадежные и неспособные выдерживать высокие температуры асбестоцементные дымоходы признаны не соответствующими требованиям пожарной безопасности, в связи с чем их использование с котлами на твердом топливе строго запрещено

Дымоход из чёрного металла

Для изготовления устройства используются сварные трубы, выполненные из черного металла. Главным достоинством дымоотводов считается их дешевизна. В среднем такая труба обходится владельцу на 80% дешевле кирпичной. Однако недостатков у таких труб немало: Недолговечность конструкции, обеспечивающаяся коррозийной неустойчивостью материала. Повышенная пожароопасность в силу достаточно быстрого прогорания стенок дымоотводящего канала. Большой вес сооружения. Повышенное образование конденсата при работе отопительного прибора. Купить дымоходы оптом можно тут http://de-pech.ru/

Для изготовления устройства используются сварные трубы, выполненные из черного металла. Главное преимущество такого дымохода – это его дешевизна, но это на вервый взгляд, в итоге скупой платит дважды. В среднем такая труба обходится владельцу на 80% дешевле кирпичной. Однако недостатков у таких труб немало:

-пожароопасность, достаточно быстро прогорают стенки дымоотводящего канала из-за непригодности данного металла в качестве дымохода.

-отсутствие коррозионной стойкости,в силу отсутсвия в сплаве хрома в размере 17 процентов, который даёт коррозийную стойкость сплавов

-большой вес сооружения, при больших температурах изменяется кристаллическая решётка металла, в следствии чего он теряет свою прочность, и под своей тяжестью дымоход начинает меняет свою форму, появляются зазоры в местах стыковки элементов, что приводит к задымлению помещения продуктами горения

Во-первых, такая труба достаточно быстро ржавеет. Во-вторых, ее стенки прогорают не менее быстро, обостряя пожарную опасность. В-третьих, вода на дымоходе конденсируется в огромном количестве. К тому же весит она прилично и нуждается в кирпичной шубе и добавочной обработке (как снаружи, так и изнутри).

В целом система имеет больше недостатков, чем достоинств. Ее устанавливают в том случае, когда хотят сэкономить. Однако стараясь сэкономить, получите дымоход в лучшем случае на один сезон, придётся переплачивать за демонтаж, новый дымоход и монтаж. А самое главное данный вид дымохода опасен для здоровья вас и ваших близких, не говоря о вашем имуществе.