Дмитрий Медведев зарядил популизмом

России в первую очередь нужно бороться с бедностью и сырьевой основой экономики, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на международном форуме в Ярославле. “Мы не должны дать бедности перейти в наступление”, – в стиле коммунистов заявил лидер страны. Ожидания экспертов, предполагавших, что Медведев объявит об участии в президентской кампании, не оправдались – президент ограничился набившим оскомину популизмом.

“На мой взгляд, усилия государства должны быть сосредоточены, прежде всего, на преодолении массовой бедности, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – В 1992 году в России доход ниже прожиточного минимума получала треть населения, в 2000 году – 29%, в 2010 году этот показатель снизился до 12% с небольшим. “Это прогресс, но, к сожалению, на этом прогрессе нельзя останавливаться. К сожалению, в начале текущего года резкий рост цен на мировых рынках ухудшил ситуацию, и сегодня эта цифра стала даже хуже, она уже составляла до 15%. Значит, мы не до конца управляем этой ситуацией, значит, у нас есть проблема. К тому же, если говорить откровенно, даже те, кто получает несколько больше этого минимума, живут тоже очень нелегко”.

По словам президента РФ, 10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных, “это всем известный так называемый “децильный коэффициент”. По его словам, на долю 10% самых обеспеченных россиян приходится почти треть совокупного дохода граждан, а на беднейший класс – всего 2%. “Бедность становится мощным катализатором межнациональных противоречий. Именно среди неблагополучных социальных групп быстрее распространяется ксенофобия и нетерпимость”, – подчеркнул Медведев.

Он добавил, что для существенного улучшения качества жизни в РФ недостает не каких-то стандартов, а именно многообразия. “Одномерная сырьевая основа нашего благополучия – она должна быть усложнена, она должна быть трансформирована. Иначе мы слишком зависим от сырьевых трендов, это все прекрасно знают”.

Ранее эксперты, по заданию правительства корректировавшие стратегию развития России до 2020 года, сделали вывод, что образ жизни люмпена вошел в привычку у россиян. Как пишут “Ведомости”, эксперты указывают, что, хотя доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 2000 года практически втрое, концентрация детей в бедных семьях ведет к падению качества человеческого потенциала страны. По сути, в России началось воспроизводство бедных с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности.

В 2009 году 6,3 миллион мужчин трудоспособного возраста не выражали желания работать (в 2000 году таких было 5,9 миллиона человек), что означает рост числа получателей социальной помощи и люмпенизацию населения. Носителей субкультуры бедности в России 5 миллионов человек (без учета бомжей и нелегальных мигрантов). Сейчас в России сложилась среда, которая не способствует проявлению инициативы у людей, поэтому страна растрачивает себя, будучи поставщиком идей и мозгов.

Главный по гайкам

Сегодня в России наметились тенденции к тому, чтобы закручивать гайки, выстроиться всем в одну линию и строить светлое будущее, констатировал Медведев. “Это неправильный путь развития России, хотя со мной многие не соглашаются”.

Президент РФ заявил, что Россия не откажется от демократического пути развития и будет стремиться к тому, чтобы строить свободное общество свободных людей: “Я хотел бы сказать со всей определенностью, что все проблемы, все издержки, все трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути развития нашей страны, не заставят нас отказаться от наших целей. Мы хотели и хотим жить в современном демократическом государстве, государстве, которое принято называть свободным обществом свободных людей. В мире без насилия и бедности”.

Медведев сформулировал пять пунктов, выполнение которых было бы желательно в дальнейшем. Это поддержка НКО, доступ граждан к информации, “дух свободного творчества” в университетах, развитие современной культуры и честные выборы.

Телепузики зашевелились

Речь Медведва, полная предвыборного популизма, во многом повторила “апрельские тезисы” Путина. Премьер выступал в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за 2010 год. По масштабу и охвату тем путинский отчет превзошел “серое” послание парламенту президента Медведева.

России необходимо десятилетие устойчивого развития, без шараханий и необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или социальной демагогии, заявил в “столыпинском” стиле премьер-министр РФ Владимир Путин. Россия должна войти в пятерку ведущих экономик мира при ВВП в 35 тысяч долларов на человек.

Как подчеркнул премьер, модернизация – это поступательное, качественное развитие, это “вложения в человека, в его способности, таланты, в создание условий для самореализации и инициативы, в качество жизни”.

“Нам предстоит найти такие решения, которые – дадут России возможность уверенно идти вперед. Строить сильную, инновационную экономику. И каждый год такого развития – должен приносить реальные, ощутимые улучшения в жизни граждан, для абсолютного большинства российских семей. В этом – заключается смысл нашей политики”, – отметил глава правительства.

Путин сделал главное предвыборное обещание – инфляция по итогам 2011 года не превысит 6,5-7,5%. Премьер заявил, что Россия – социальное государство и напомнил об увеличении объема финансирования “социалки”.

Глава Белого дома не ограничился итогами 2010 года и смело строил планы на будущее. “Нам необходимо запустить новую волну индустриального, технологического развития России, создать условия для притока долгосрочных, “умных” инвестиций и передовых технологий”, – заявил Путин.

Попутно премьер не забывал “окучивать” электорат. “Мы, к сожалению, редко видим на общенациональных каналах фильмы про добросовестный, эффективный, героический труд людей рабочих профессий, – посетовал Путин, – Именно на их горбу все держится”.