Студенты требуют: “nalapu.net”

Ежегодно число уголовных дел о коррупции в сфере российского образования удваивается.

Полку борцов с российской коррупцией прибыло. 8 сентября «Российский студенческий союз» открыл в сети форум «nalapu.net», на котором обещано рассказывать о многочисленных финансовых злоупотреблениях в сфере отечественного образования. Понятно, что материала на нем будет предостаточно. Преступным путем наши вузы зарабатывают порядка миллиарда долларов ежегодно, считают российские эксперты. ЮНЕСКО называет по этому поводу меньшую, но тоже внушительную сумму – 520 миллионов долларов. Кроме того, ежегодно удваивается число уголовных дел в связи с коррупцией в образовании. Криминальные схемы давно отлажены и выглядят непобедимыми. Теперь с ними решили бороться студенты.

На новорожденном форуме «nalapu.net» уже можно узнать удивительные вещи. Например, Саратовскому госуниверситету оказалось остро необходимым оборудование для производства пластырей по цене 62 миллиона рублей. Помимо того, на «nalapu.net» сообщается, кто и где именно в России берет взятки за обучение студентов. А еще люди заявляют о личных стычках с нашей образовательной системой, беспределе в общежитиях, поборах и прочих «прелестях» студенческой жизни. Организаторы обещают пострадавшим полную анонимность и правовую помощь в случае ее необходимости.

О проекте «СП» побеседовала с председателем «Российского студенческого союза» Артемом Хромовым.

«СП»: – Чем вызвано появление форума именно сейчас?

– Дело в том, что нынешним летом случилось множество скандалов в университетах и институтах. Стали известны новые случаи нецелевого использования денег.

«СП»: – Примеры можете привести?

– Московский государственный медико-стоматологический университет строит комплекс зданий аж за 4 миллиарда рублей (100 миллионов евро). Не слишком ли дорого? Общежитие ремонтируют за 550 миллионов рублей. Российская таможенная академия в течение этого года приобретает 5 автомобилей за 16 с половиной миллионов рублей. Томский политехнический университет – на 300 тысяч рублей алкогольных напитков. Это говорит о том, что есть некоторая невменяемость в политике руководства вузов, которое, я считаю, преследует и корыстные цели. Мы намерены с этим бороться, будем направлять жалобы в прокуратуру и Министерство образования. Пока что составляем наши заявления, жалобы, юристы их пишут.

«СП»: – То есть к традиционным методам борьбы вы пока не прибегали? В прокуратуру только собираетесь обращаться?

– Пока мы только запустили проанализированную информацию с сайта госзакупок. Хотим, чтобы студенчество постепенно включалось в борьбу с подобным расточительством. Для нас очень важно, чтобы молодые ребята были главным локомотивом этих действий.

«СП»: – Каких результатов ожидаете? Увольнений? Кого или что именно вы хотите победить?

– Мы хотим победить коррупцию, которая душит страну. Нам персоналии неважны. Мы тут не сводим счеты ни с одним ректором, деканом или конкретным преподавателем. Нам важно, чтобы деньги, которые поступают из государственной казны или внебюджетного фонда (от студентов-контрактников, аренды площадей и коммерческой деятельности вуза), все-таки расходовались целевым образом. Например, пошли на строительство общежитий, на повышение стипендий или зарплат педагогов. Или были направлены на закупку инвентаря по более разумной цене. В этой связи нам, конечно, важно побороть общую психологию, которая сложилась в учебных заведениях. Предотвратить попытки превратить вузы в бизнес-центры, бизнес-проекты, «отмывая» там крупные суммы. Мы надеемся преодолеть психологический барьер, барьер страха студентов.

«СП»: – А сами не боитесь?

– Не боимся. Не ощущаем никакого страха, потому что понимаем, что делаем правое дело. Что с нами можно сделать? Дать нам «пенделя»? Мы прекрасно понимаем, что ввязываемся в достаточно неоднозначную операцию, могут искалечить, если только не убить, но готовы на это идти…

«СП»: – Разве студентов волнуют только госзакупки? У них ведь совсем другие заботы: заставляют платить за книги, пропуск, сдачу экзаменов, заселение в общежитие.

– За конкретными, малыми проблемами студентов (плохое общежитие, маленькая стипендия, нарушение их прав) на самом деле стоят крупные финансовые интересы воров, которые многим заправляют в вузах.

«СП»: – А со своими личными бедами студенты к вам часто приходят? Например, по поводу взяток педагогам?

– Именно взяточничество, поборы, нарушение условий проживания студентов и аспирантов вынудили нас заняться этой темой, привели к тому, что мы стали изучать и закупки. Это было первично. А вообще мы занимаемся правовой поддержкой студентов и аспирантов.

«СП»: – Случайно ли открытие форума «nalapu.net» совпало с началом предвыборной кампании в стране? Преследуете ли вы какие-либо политические цели?

– Наша организация не имеет никакого отношения ни к одной из политических партий. И мы не собираемся участвовать в какой-либо предвыборной кампании. И нам вообще «до фени» все предвыборные интересы и народных фронтов, и антинародных. Мне всегда казалось, что у нас высшие учебные заведения вне политики.

Некоторые сообщения студентов с форума nalapu.net.

«Андрей:

Многие преподы у нас в МГУ говорят, что мы должны обязательно использовать такие-то книги. Как-то так часто получается, что это всегда книги под их авторством. И в библиотеке их почти никогда нет. А без некоторых просто не сдашь экзамена – спрашивают чуть ли ни по главам своих талмудов. А каждый такой талмуд – по «штуке» рублей и больше. Я понимаю, конечно, что зарплаты у преподов маленькие, но стипендии-то вообще крошечные. Главный вуз страны – а даже книг закупить не может. Пусть тогда компенсирует расходы».

«Вячеслав:

Ежегодно на бюджетные места в аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова поступает 1390 человек, и все они сдают обязательный экзамен кандидатского минимума по философии. С 1-го по 10-е сентября кафедра философии гуманитарных факультетов Философского Факультета МГУ проводит платные курсы стоимостью 5000 рублей для подготовки претендентов к сдаче кандидатского минимума. Все бы хорошо, но есть маленькое «но». На занятия ходить вовсе не обязательно, но платить надо, иначе сдать экзамен будет почти невозможно! Преподаватели открытым текстом говорят это выпускникам. Т.е. не заплатившего будут попросту «валить». Причем уплата не гарантирует вам автоматически хорошей оценки, а лишь означает, что вас не будут «заваливать». Были случаи, когда люди сдавали и без «таксы», но в этом случае надо знать предмет минимум как преподаватель».