Хреков: активист “Синих ведерок” нарушил ПДД

Активист “Синих ведерок” нарушил два пункта правил дорожного движения. Об этом сообщил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, после изучения видеоролика об инциденте с участием водителя машины из автопарка управления, передает РИА “Новости”.

“Мы получили объяснительную со стороны водителя, внимательно изучили ролик. Не снимая ответственности за неэтичное поведение с водителя, хотели бы отметить, что сам (активист “Синих ведерок”) Кузнецов неоднократно признавался в том, что специально не пропускал автомобиль, ехавший с включенными спецсигналами”, — сказал Хреков. Он добавил, что Кузнецов “в ряде интервью откровенно признавал, что сделал это намеренно”.

“Мы надеемся, что органы ГИБДД примут соответствующие меры в отношении такого демонстративного нарушения правил “, — сказал Хреков.
Хреков заверил, что в отношении водителя управделами будут приняты дисциплинарные меры. В то же время он отметил, что “правовой нигилизм приводит к, может быть, неадекватной, но, тем не менее, реакции со стороны водителей, выполняющих служебный долг”.

“Кузнецов подал заявление в полицию, мы проводим служебное расследование, но также ожидаем и выводов со стороны органов охраны правопорядка и ГИБДД”, — сказал Хреков.

10 сентября активист “Общества синих ведерок” Иван Кузнецов написал заявление на водителя VIP-авто. По словам пострадавшего, шофер BMW А068МР набросился на него после дорожного конфликта на МКАД. Активист движения против мигалок утверждает, что ехал в крайнем левом ряду по внешней стороне кольца в довольно плотном потоке, а сзади двигался BMW, расчищавший себе путь мигалкой. Другие водители, по словам активиста, покорно уступали дорогу, но он этого сразу сделать не смог, а когда водителю немецкой иномарки надоело ехать с черепашьей скоростью — он вышел и устроил разборки. Пострадавший также рассказал, что пытался снимать действия водителя на видео.

Автомобиль BMW с номером А068МР 97 RUS закреплен за начальником ГЭУ Управления делами Президента РФ Александром Гладышевым. Сидел ли чиновник в машине на этот раз, пострадавший водитель не заметил из-за сильной тонировки стекол.

Отметим, что в сети появился ролик, на котором видно, как из BMW со спецсигналом выходит водитель и подходит к стоящей машине, откуда его снимали во время движения на трассе и не пропускали вперед. Затем демонстрируется запись с камеры внутри салона машины пострадавшего активиста “Синих ведерок”. Видно, как водителя несколько раз пытаются ударить рукой, в том числе по лицу, через открытое боковое стекло.