Большевистское коленце Проханова

Открываю последний номер газеты «Завтра» № 36 и читаю передовицу главного редактора Александра Проханова «Полководцы содомской победы».

Яркое, талантливое название. Читаю текст, и все мне в нем нравится. Все правильно, но уже не могу отделаться от тревоги, что где-то Александр Андреевич выкинет коленце и обесценит все свои правильные слова.

Дочитываю почти до конца. Надо же, думаю, – все правильно. Но, к сожалению, я ошибаюсь. И вот, последняя фраза передовицы, в которой Проханов образно сравнивает нашу правящую элиту с канатоходцем, идущим по тонкой струне над бушующим морем народного гнева. Цитата: «…пусть знают они, что под струной, по которой бегут и танцуют, бушует раскалённый красный отвар, хлюпают и взрываются пузыри народного гнева. Пусть помнят о несчастной участи романовской династии». Вот эти последние слова и есть то самое прохановское коленце, которое обесценивает все его рассуждения.

Как можно сравнивать романовскую династию, создавшую великую империю, с группой маргиналов, которые умудрились за 20 лет уничтожить почти все. Мне даже как-то неловко об этом писать – настолько здесь все очевидно. Но – не для господина Проханова. Романовская династия – великая, несмотря на все ошибки и зигзаги. И Сталин, которого канонизирует Проханов, никогда не смог бы создать великую советскую империю без романовского имперского наследия, и сам Иосиф Виссарионович это хорошо осознавал. Когда Сталина однажды сравнили с царем, он сказал, что считает себя не царем, а самодержцем.

То есть Иосиф Виссарионович отдавал себе отчет в том, что царем он называться не может, поскольку царь помазуется на царство, а самодержцем вполне имеет право именоваться, так как продолжает самодержавный курс Российской империи. Мы ведь и ценим Сталина, как и весь советский период, именно за продолжение в иной форме державного курса, который триста лет определялся династией Романовых. Промыслительно, безусловно, что Сталин оказался непричастен к расстрелу Царской Семьи. Известно, что когда Сталин, уже будучи вождем, навестил свою мать, то она прежде чем пустить его на порог дома, спросила – нет ли на его руках крови Царя. Сталин сказал, что непричастен к казни Царя и его Семьи. И в подтверждение своих слов даже перекрестился. На удивление Орджоникидзе, который сопровождал его, Сталин ответил, что она иначе не поверит.

Неужели непонятно Проханову, что после крушения советской империи, в значительной степени явившейся в значительной степени продолжательницей романовской, к власти пришли наследники февралистов, уничтоживших империю Романовых. Именно февралисты являются главными виновниками убийство святой Царской Семьи. Большевики, прежде всего Ленин, Троцкий и Свердлов, оказались лишь завершителями преступлений февралистов, что, естественно, их не оправдывает. Нынешняя правящая элита к своему феврализму добавила еще и троцкизм, превратившись в февралетроцкистов. Я и спрашиваю Проханова: какое отношение нынешние троцкисты имеют к династии Романовых?

Февраль и троцкисты в равной степени ненавидят как дореволюционную империю, так и СССР. И конечно, это ваша последняя фраза, господин Проханов, направлена против Царя-мученика. Это уже подлость. И вновь хочется сказать о странном сталинизме Проханова. Ведь если Сталин, преодолев большевизм, стал великим державником, то у Проханова под прикрытием сталинской державной шинели постоянно проглядывают большевистские коленца. Вот такая получается картина маслом. И еще, господин Проханов, хочу сказать о фрагменте из вашего нового романа «Гигантский карлик», напечатанном на последней полосе того же номера газеты «Завтра». Я не собираюсь давать подробную оценку данному фрагменту. Скажу только, что на мой взгляд Ваша чернушная эстетика начинает жить сама по себе, независимо от того, кого она изображает. И ядовитые миазмы заражают сознание читателя. Но вот фраза, которая меня особо возмутила: «Генрих Корн поправил шелковый бюстгальтер на своей груди, поворачивая свой круглый упитанный зад к соседствующему с ним министру финансов.

Послал юбиляру перстень с бриллиантом, найденный в Ганиной яме». Зачем Проханову понадобилисмь такие ассоциации с Ганиной ямой? Вот уж воистину – ради красного словца не пожалеет и отца. В этой прохановской фразе нет ничего, кроме неосознанного кощунства и скрытой неприязни к династии Романовых. В одном из последних номеров «Завтра» (34) передовица Проханова носит название «Блажен миротворец Ахмат Хаджи Кадыров». В этой передовице Александр Андреевич всячески расхваливает бывшего и нынешнего президентов Чечни и говорит о преображении Ахмата Хаджи Кадырова. Вспоминается невольно его фантастические романы, в которых описываются дружеские посиделки в прохановском раю погибших русских солдат и чеченских боевиков. Вспоминается также интервью Проханова с Березовским, одним из виновников развязывания Чеченской войны, и много чего еще вспоминается. Как можно столь кощунственно использовать евангельские слова «Блаженны миротворцы» в отношении тех, кто жестоко воевал против России и русского народа, в отношении тех, чьи сподвижники устроили «Норд-ост» и Беслан?

Скорее всего за всем этим стоит элементарная выгода. И сегодня Россия платит Чечне дань за свой относительный покой. Нынешние отношения России и Чечни можно вполне сравнить с отношениями Руси и Золотой Орды. А как можно без возмущения относиться к словам Проханова «Рамзан Кадыров – миссианский полтитик»? Понимает ли Александр Андреевич, что он сказал? Теперь, кстати, становится понятным, почему Проханов – столь желанный гость на либеральном «Эхе Москвы». И еще. Предлагаю читателю провести визуальный эксперимент. Разверните полностью №34 газеты «Завтра» так, чтобы первая и последняя полосы оказались в одной плоскости. И вы увидите справа от себя прохановскую статью «Блажен миротворец Ахмат Хаджи Кадыров», а слева – материал, посвященный воину-мученику Евгению Родионову, покровителю воинов. Уверен, что макет газеты сверстан именно таким образом неслучайно. Это полностью соответствует идеологии Проханова. Лично я ничего крове кощунства в таком сопоставлении не усматриваю. В империи, которую предлагает нам Александр Андреевич, на первом месте стоит красная звезда, затем – мусульманский полумесяц, и уж на последнем месте – православный крест.

Естественно, что при таком понимании отношение к дореволюционной православной романовской России положительным быть не может. Нам нужна не красная империя, в которой, по мнению Проханова, все народы являются государствообразующими и русский народ ставится на одну доску с чеченским и другими малыми народами. Нам нужна православная империя русского народа.