ТВ-веселье на “Первом” во время трагедии в Ярославле

Любая беда, тем более такая трагедия, которая произошла 7 сентября под Ярославлем, сплачивает нормальных и порядочных людей.

Весь мир содрогнулся от шокирующей новости о гибели целой хоккейной команды «Локомотив» (Ярославль). Президент Дмитрий Медведев на следующий день был на месте этой катастрофы и лично возложил цветы к месту авиакатастрофы. В Минске вышел на лёд почтить память погибших ребят и президент Белоруссии Александр Лукашенко со своим младшим сыном, что наши СМИ почему-то не показывали… В Белоруссии простились с хоккеистами Русланом Салей, Сергеем Остапчуком и тренером по физической подготовке Николаем Кривоносовым.

В субботу на стадионе спорткомплекса «Арена» в Ярославле состоялась церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе хоккеистами клуба «Локомотив». Прощание с голкипером Александром Вьюхиным состоится в его родном городе Омске. Еще двоих украинских хоккеистов – Виталия Аникеенко и Даниила Собченко в последний путь проводят на родине, в Киеве. Церемония прощания с тремя чешскими звездами «Локомотива» Карелом Рахунеком, Яном Мареком и Йозефом Вашичеком прошла в воскресенье на Староместской площади Праги. В Швецию отправили тело Стефана Лива, в Словакию – Павола Демитры.

Прощание с латвийским хоккеистом Карлисом Скрастиньшем состоится в Риге… В Москве в память о погибших хоккеистах в день прощания с ними, с 08:30 в московском метрополитене звучала музыка. В течение дня в московском метрополитене будут звучать мелодии из кинофильма «Тегеран-43», песня «Команда молодости нашей» и др. И я был крайне удивлён и возмущён, что, буквально на второй день после авиакатастрофы в Ярославле, 9 сентября, «Первый канал» на Дальнем Востоке показывает очередную «веселуху» – Музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН 2011»… На 10 сентября, субботу, так называемый «общественный» канал ОРТ поставил в сетку своего вещания ещё одну развесёлую «новостную» программу «Прожекторперисхилтон»…

Это только то, что бросилось в глаза, не говоря о других «независимых» ТВ-каналах РФ. По-моему, это просто кощунство со стороны руководства этого «общественного» канала в лице господина Эрнста К.Л., очень сомневаюсь, что в дни всеобщей скорби и горя мы, обычные люди, граждане своей страны, пожелали бы заказать этот весёленький КВН-концерт… Ради памяти погибших ребят, в основном наших же соотечественников, можно было бы внести изменения в свои увеселительные передачи и ОРТ и другим каналам… Такое впечатление, что телевизионные боссы просто плюют на наши чувства и горе в связи с этой утратой… В стране продолжается череда страшных катастроф, но на ТВ-экранах всё также продолжается этот «пир во время чумы», поток безудержной «веселухи»…

Вспомнились слова Святейшего Патриарха Кирилла, взывавшего к нашей совести: «…Достаточно только взглянуть на телевизионные передачи. Ну, когда такой процент этих передач был посвящен веселью? Такое впечатление, что люди больше ничем не занимаются, как только веселятся. Эта потребность в веселье свидетельствует о чем-то тяжелом и опасном, что происходит в наших душах…» КВН-«веселуха» в дни скорби и траура в Ярославле: куда же падать дальше?! Что же происходит в душах наших?!