Сталинский террор или современная демократия?

Блогеры предпочли сталинский террор современной демократии.

Тема сравнения жизни в России с жизнью в СССР не утихает до сих пор. Сторонники и противники советского периода засыпают друг друга множеством фактов. Но жизнь так многогранна, что вряд ли можно найти арифметическое решение задачи под названием – «Где жить лучше?» Это субъективное восприятие жизни каждым из нас.

Блогерам в сети было предложено представить, что они попали в фантастическую машину времени, которая дает возможность выбрать период истории для своего проживания. СССР в период правления Сталина или современную Россию. Только два временных тоннеля и никакого другого варианта. И ответить на вопрос:- в какой тоннель Вы нырнули бы и какой период истории Вы бы выбрали для себя? Учитывая высокий уровень протестных настроений в сети, была просьба быть максимально искренними и не использовали его для выражения протеста.

На момент подготовки материала в опросе приняло участие 3086 человек.

443 человека или 14.4% выбрали современную Россию.

2550 человек или 82.6% выбрали СССР времен правления Сталина.

93 человека решили закрыть глаза и куда попадут, туда и попадут.

При подготовке опроса выбор был ограничен сознательно. Не были включены в возможности выбора серебряный век дореволюционной России, Хрущевская оттепель, Брежневский застой, Горбачевская перестройка. Был выбран наиболее жесткий, если не сказать жестокий, период истории нашей страны. Но даже этот период оказался гораздо более выигрышным по сравнению с тем, что происходит сегодня. Но большинство участников опроса писали, что самым выигрышным был период с 1960 по 1980 годы. И если бы в перечень вариантов ответов был включен этот период, то у современной России голосов были бы единицы.

Результаты опроса в очередной раз опровергает всю идеологию правящего режима, которая основывался на том, что со временем старые люди, которых современные «демократы» презрительно называют «старыми маразматиками», забывая, что эти «старые маразматики» дали им жизнь, построили страну и отстояли ее от врага, отомрут. А новое поколение примет новую идеологию. Но происходит все по другому. Интернет в этом смысле очень показателен. Показателен тем, что участвую в опросах в основном не те «старые маразматики», а достаточно продвинутая часть населения. И если она отвергает идеологию правящего режима, то трудно сказать, на кого надеется власть. Этот опрос не единичен. Еще памятна попытка выбрать лицо России. Которая также велась в том числе и с использованием Интернета. И там Сталин чуть не стал этим лицом. Если бы не вмешательство организаторов опроса, так бы и произошло.

Среди аргументов противников Сталинского периода высказывалось мнение, что опрашиваемые рассчитывали быть в числе тех, кто сажает, а не тех, кого сажают. На что им возражали, что сейчас в России достаточно тех, кому следовало бы сидеть. Часто упоминается понятие «демократия». Но если посмотреть внимательно, то демократии в нашей стране еще не было. До революции все были подданными царей. После революции страной управлял лично товарищ Сталин. Его правление сменилось коллективным монархом в лице верхушки КПСС. После свержения КПСС нами стал управлять КЛАН олигархов и сотрудничающих с ними чиновников. Так что с точки зрения понятия «демократия» нынешний режим и времена Сталина ничем не отличаются.

С точки зрения безопасности человека также мало отличий. В те времена за тобой мог приехать ночью воронок, и человек был беззащитен перед людьми в форме. Сейчас могут приехать бандиты. Или в гражданской форме или в форме полиции. И человек будет также беззащитен.

Но разница все же была. В те времена у людей была цель, к которой они шли. Развивалась страна, повышался уровень медицинского обслуживания, уровень образования. И люди сравнивают это с тем, что происходит сегодня. Уровень образования и медобслуживания снижается, промышленность планомерно разрушается, сельское хозяйство гибнет, корабли тонут, самолеты падают, люди не хотят рожать и предпочитают вымирать. И еще один важный момент. Чтобы быть лидером Великой страны, каковой является Россия, надо быть великим человеком.