Не пора ли наградить министра транспорта Левитина?

Сенсационная, невиданная и неслыханная весть! После очередной воздушной драмы под Ярославлем руководство думской «партии сласти» призвало президента Медведева и премьера Путина определить министру транспорта Левитину самое жестокое наказание, какое только можно придумать.

Ведь столько, мол, в последнее время случилось трагедий в его ведомстве с большим количеством человеческих жертв! Так пора уже ответить за и гибель ребят из ярославского «Локомотива», и за утопленных детей «Булгарии», и за пассажиров подорванного «Невского экспресса»… Сколько можно прятаться за широкой спиной всепрощающего «тандема»?!

Об этом потрясенным парламентским корреспондентам, надув щеки и распушив усы, громогласно объявил главный «единоросс» Госдумы Б.Грызлов:

– Мы приняли решение пригласить министра транспорта в Госдуму на правительственный час и обсудить ситуацию в целом с авиацией в нашей стране. К сожалению, это уже восьмая авиационная катастрофа.

Нет, вы представляете? Живого Левитина на «ковер» к депутатам? Вне всякой очереди! Да еще с отчетом! Зная, что он один из крупнейших подпольных миллионеров правительства! И лучший друг премьера. Есть, отчего придти в потрясение.

 Говорят, будто новость эта ранила Игоря Евгеньевича в самое сердце. Он долго пил корвалол в узком кругу заместителей, а потом со вздохом произнес: «Нет, я этого не перенесу. Лучше бы меня приговорили к химической кастрации».

Не меньшую рану нанесла «Корейко наших дней» и фракция КПРФ во главе с бессменным тов. Зюгановым. Явно нецеломудренно повел себя депутат Коломейцев, когда на пленарном заседании потребовал от микрофона:

 – На днях произошла страшная трагедия в Ярославле, а сегодня СМИ сообщили о пропаже катера с 8 пассажирами в Иркутске. Поэтому я предлагаю принять обращение к президенту и премьеру. Сколько можно терпеть Левитина? Надо потребовать немедленной отставки и расследования всех коммерческих схем при министерстве.

Согласитесь – тоже очень сурово. За смерть сотен людей коммунисты требуют всего лишь отставки. А дальше? Тишина… Никто ни к кому никаких обращений принимать не стал. Ни фракция КПРФ, ни «небритых социалистов», ни тем более – «единороссов». Они своим большинством провели решение, в котором милостиво попросили г-на Левитина рассказать им 20 сентября чего-нибудь про безопасность.

Тут надо пояснить, что «правительственный час» в Госдуме – это хорошо отработанная форма никого ни к чему не обязывающих посиделок, где высокий гость может нести депутатам любую околесицу. А по итогам они не принимают никаких мер, решений, резолюций, не делают никаких выводов. По-армейски – ППР. Поболтали, поболтали – разошлись. Если не сказать больше.

Надо всегда помнить: в авторитарно-полицейской России не законодательная власть стоит над исполнительной, как во всей цивилизованной Европе и США, а наоборот. Правительство над Госдумой. Оно рассматривает ее как свой штамповочный цех, призванный удовлетворять «хотелки» олигархов, оформляемые в «Белом доме» и Адм. президента в виде законопроектов.

И тов. Зюганов прекрасно понимает, что г-н Левитин – не какой-нибудь там Фурсенко или Сердюков, которых можно без оглядки громить с думской трибуны. Это особый человек Путина. А к таким у Геннадия Андреевича и почтение особое.

Вот как на «Эхе Москвы» после крушения «Булгарии» высказался о желанных народу отставках одиозных министров известный политолог Дм.Орешкин.

Ведущая Н.Асадова задает ему вопрос слушателя: «Ваше мнение, почему после трагических событий на теплоходе Булгария не отправлен в отставку министр транспорта России Левитин и министр МЧС Шойгу? Почему после событий в Сагре Свердловской области и бездействия МВД В этой ситуации не отправлен в отставку министр МВД Нургалиев? Безнаказанность порождает новые преступления. Когда в России начнут наказывать за преступления должностных лиц самого высокого ранга и нужно ли это?»

Дм.Орешкин отвечает:

– Почему не отправлен в отставку Нургалиев? Понятно: потому что Нургалиев – человек Путина, человек из ФСБ, и отправить его в отставку означало бы открыть прямую войну элит между путинскими и медведевскими. Путин своих людей сдавать не будет, Медведев не рискует отправлять путинских людей в отставку. Мне кажется, здесь обсуждать нечего.

Про Левитина:

– Не знаю, хватит ли потенциала у президента Медведева для того, чтобы отодвинуть его в сторону. Потому что он – тоже человек из путинской команды, человек из правительства. Здесь очень четко проведены границы возможного: есть территории, куда президента не допускают – это надо понимать.

Понятно теперь? А вот что про «неделимость» правительства сказал на той же радиостанции писатель А.Проханов – теперь уже после крушения ЯК-42 под Ярославлем:

– Как они могут отправить кого-то в отставку, когда они все – это одно гигантское тулово? Это мнимое членение их на персонажи, на кабинетные роли, на портфели. Это одно огромное тулово с одной огромной, странно напоминающей человеческую, головой. Поэтому бессмысленно к нему уповать. У личности остается один выбор – лично не погибнуть, лично оставаться на этом страшном месте, на этой Голгофе, на этом лобном месте, сохраняя в себе достоинство, человечность, честь, веру в Господа, веру в счастливое будущее народа. Но с этими людьми диалог бессмысленен.

Последним предложением, кстати, я отвечаю на «язвительные» вопросы своих доброжевателей, которые то и дело картинно вопрошают: «Критиковать легко. А сами-то вы что предлагаете? Какие у вас конкретные предложения»?

Отвечаю, как и А.Проханов: у любого нормального человека никакой диалог с этой нелегитимной властью невозможен. Как заведомо проигрышно участие в любого вида выборах, которые они затевают. Хоть парламентских, хоть президентских. С жуликами садиться играть в карты бессмысленно. У наперсточника выиграть невозможно.

А что касается Игоря Евгеньевича, то, на мой взгляд, его пора уже награждать. За стойкость и мужество, с которыми он воспринимает сообщения о гибели людей на транспорте и выносит наши несправедливые нападки.