Бывший министр труда пойдет в Думу от ЛДПР

13 сентября в Москве пройдет предвыборный съезд партии Владимира Жириновского.

На съезде ЛДПР, который пройдет в Колонном зале Дома союзов, будут утверждены предвыборные списки либерал-демократов. Как рассказал «Известиям» глава фракции в Госдуме Игорь Лебедев, фамилии партийцев будут распределены таким образом, что по итогам выборов сменятся 60% действующих депутатов от ЛДПР.

Зато в федеральной части списка (теперь в него входят десять человек, а не три, как на прошлых выборах) почти все – действующие депутаты. Список возглавят лидер партии Владимир Жириновский, сам Игорь Лебедев, а также председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. Также в десятку войдут замначальника избирательного штаба партии и депутат Ярослав Нилов и член комитета Госдумы по международным делам Валерий Селезнев.

– Девять из десяти человек работают в нынешней Думе, – говорит Лебедев.

Единственный новичок в верхней части списка ЛДПР – бывший глава Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Калашников, рассказал Лебедев. Правда, Калашников уже был депутатом от партии Жириновского в 1993-1998 годах. Затем он перешел на работу в правительство Евгения Примакова на пост министра труда и социального развития, который сохранял и при премьере Владимире Путине вплоть до его президентской инаугурации в мае 2000 года. Позже Калашников был заместителем госсекретаря союзного государства России и Белоруссии, главой правительственного департамента социального развития, а с 2008 по 2010 год – главой ФСС. Его отставку эксперты связывали с усилением позиций министра социального развития Татьяны Голиковой, которая решила поставить на пост главы фонда своего человека.

– Мы начали с ним обсуждать предвыборный список еще месяца два назад, – рассказывает Лебедев. – Было обоюдное желание: нам нужны люди с таким богатым опытом работы в социальной сфере, а он сейчас нигде не работает и готов пойти в Думу.

Сам Калашников был недоступен для комментариев. В ЛДПР пообещали, что он пообщается с журналистами после съезда.

Помимо списка на съезде обсудят и предвыборную программу, а Владимир Жириновский по традиции выступит с политическим докладом.

– Акцент сделаем на русском вопросе. Мы не изменяем своим принципам, – обещает депутат Максим Рохмистров.

Политологи и социологи говорят, что «русский» вопрос в последнее время особенно актуален, так что результат партии на грядущих выборах может оказаться достаточно высоким.

– В августе этого года за ЛДПР были готовы проголосовать 13% от числа определившихся с выбором респондентов. В августе 2007 года, накануне прошлых выборов, их было только 7%, – рассказал «Известиям» заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Впрочем, конечный результат ЛДПР пока сложно предугадать. Все будет зависеть от того, примет ли участие в выборах нынешний постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

– Возможно, в Кремле захотят оттянуть националистический электорат у ЛДПР в пользу «Единой России». Тогда там может появиться Рогозин, и либерал-демократам придется нелегко. А если Рогозина не будет, то они смогут набрать 10% без особых проблем, – рассуждает эксперт.

На прошлых выборах партия Владимира Жириновского набрала около 8% голосов.