У врача уролога большая сфера ответственности

Один уролог говорит другому:

– Путешествовал я тут по Европе, видел скульптуру «Писающий мальчик». Не произвела она на меня впечатления… Лицо у этого мальчика какое-то искаженное, струя слабая.

– А что ты хочешь? Сколько уже лет стоит без движения. Голый, на улице… Я думаю, тут все ясно – хронический простатит…

Практически история из жизни. Шуточная, правда, но, как говорится: в каждой шутке есть доля шутки… На самом деле профессия уролога – серьезная и чрезвычайно ответственная… Но обо всем по порядку.

КТО ТАКОЙ УРОЛОГ?

Уролог – это врач, который ведет прием, обследует и лечит больных с заболеваниями мочевыводящей и репродуктивной систем. Урологом может работать человек, который получил высшее медицинское образование и прошел интернатуру (или магистратуру) по специальности «Урология». Многие интересуются, как называется мужской гинеколог. Но такая постановка вопроса является неверной. Нет мужского гинеколога. Есть специалист, который занимается проблемами мужской мочеполовой системы. И называется он урологом.

По большей части это «мужской доктор», но его пациентами могут быть также и женщины. Все привыкли, что представительницы прекрасного пола посещают гинеколога, однако полномочия гинеколога ограничиваются исключительно половой системой. Заболевания мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря, мочеточника и мочеиспускательного канала) у женщин – удел терапевта и уролога. Квалифицированный врач уролог прием ведет пациентов.

У мужчин дела обстоят по-другому. Дело в том, что у них мочевыделительная и половая системы тесно взаимосвязаны друг с другом. Именно поэтому урологи отвечают за обе эти системы.

Правда, некоторое разделение все же существует. Частью урологии является андрология, наука, которая изучает мужскую репродуктивную систему. Врач, который специализируется в этой области, называется, соответственно, андрологом.

ЧТО ДЕЛАЕТ УРОЛОГ
Конечной задачей данного врача является постановка правильного диагноза и проведение соответствующего лечения. В результате больной должен почувствовать себя лучше. Работа уролога состоит из нескольких этапов.

Прием пациентов

Уролог принимает пациентов. Он детально расспрашивает больного о начале заболевания, его течении, признаках. Проводит общий осмотр: обращает внимание на поведение, походку, речь, положение, кожу. Осматривает поясничную область, живот, наружные половые органы.

Затем пальпирует (ощупывает) переднюю брюшную стенку, почки, половой член, мошонку. Важную роль в диагностике заболеваний предстательной железы играет пальцевое ректальное исследование.

Диагностика с помощью дополнительных методов исследования
После этого по показаниям врач может назначить дополнительные методы исследования. Например, клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Земницкому, анализ мочи по Нечипоренко и т.д.

Также врач-уролог проводит специальные диагностические инструментальные манипуляции (катетеризацию мочевого пузыря, бужирование, получение секрета предстательной железы для исследования).

Выполняет эндоскопическое (цистоскопия, уретроскопия, хромоцистоскопия и др.) и принимает участие в рентгенологическом обследовании (экскреторная урография, уретроцистография и т.д.).

Лечебная работа
Уролог проводит консервативное и оперативное лечение пациентов с заболеваниями мочеполовой системы. Это самая ответственная и самая главная часть его работы – облегчить состояние больного. Ведь именно за этим люди и приходят к врачу.

Помимо вышеуказанного перечня, уролог обязан оформлять необходимую документацию на каждого принятого больного. Если выражаться точнее, то речь идет о куче различных бумаг. После нескольких лет такой работы у врача обязательно формируется характерный «врачебный почерк».

Подытоживая, можно сказать, что уролог – это достаточно сложная, однако в то же время очень интересная и востребованная специальность.