В колонии для несовершеннолетних произошли беспорядки

В Алексинской воспитательной колонии в Тульской области проиошли массовые беспорядки.

Как сообщает сайт СК РФ, в ночь на 11 сентября “трое осуждённых, отбывающих наказание в строгих условиях, из хулиганских побуждений инициировали противоправные действия, направленные на дезорганизацию нормальной деятельности колонии”.

“Впоследствии в противоправные действия были вовлечены осуждённые, содержащиеся в карантинном отделении и общежитии отряда”, – говорится в сообщении ведомства.

В связи с беспорядками возбуждено уголовное дело по статье “Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти”, говорится в сообщении.

“В результате беспорядков имуществу учреждения причинён материальный ущерб, частично уничтожена служебная документация. Жертв нет, серьёзных телесных повреждений никому не причинено. Режим содержания осуждённых восстановлен”, – сообщают в СК.

Отметим, на днях Кировский областной суд вынес приговор участникам массовых беспорядков в Котельничской воспитательной колонии. Давид Кокорина и еще девять несовершеннолетних участников получили от 4 лет и 7 месяцев до 12 лет исправительной колонии общего режима.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

В июле 2009 года группа воспитанников Котельничской воспитательной колонии учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся применением насилия, погромами, поджогами, уничтожением имущества воспитательной колонии, оказанием сопротивления представителям власти и призывами к активному неподчинению законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

В частности, 10 участников беспорядков совершили погромы в зданиях школы, клуба и столовой колонии. Взломаны двери магазина, похищены продукты питания. После этого был подожжен мусоросборник и находящаяся возле него теплотрасса, а также крыша банно-прачечного комбината. Площадь пожара составила около 1 тыс. кв.м. Кроме того, они причинили различные телесные повреждения другим воспитанникам.

Потерпевшими от действий осужденных признаны 6 человек. Всего в массовые беспорядки были вовлечены более 30 несовершеннолетних осужденных. В ликвидации бунта и тушении пожара приняли участие все сотрудники воспитательной колонии и прибывшие на место происшествия представители МЧС.

Ущерб, причиненный осужденными Котельничской воспитательной колонии, составил более 2,1 млн рублей. Были повреждены здания общежитий, столовой, школы, клуба, банно-прачечного комбината и слесарной мастерской.

Приговором областного суда осужденные признаны виновными и им назначены наказания в размере от 4 лет 7 месяцев до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.