Американская летчица должна была стать камикадзе

Будучи пилотом истребителя F-16 во время терактов 11 сентября 2001 года, она должна была предотвратить еще одно нападение на столицу США. Она вместе со своим ведущим была готова идти на таран угнанного террористами пассажирского лайнера, поскольку просто не оставалось времени на установку ракет на ее самолете.

На фоне опасений, что еще один угнанный авиалайнер направляется в сторону Вашингтона, Хитер Пенни, тогда лейтенант ВВС Национальной гвардии, была одной из двух пилотов, получивших приказ без промедления сбить лайнер с террористами на борту. Об этом Пенни рассказала в недавнем интервью.

В то время угроза нападения на территорию США рассматривалась как самая отдаленная возможность, поэтому 121-я истребительная эскадрилья, которая размещалась на военно-воздушной базе Эндрюс под Вашингтоном, не располагала полностью вооруженными истребителями, находящимися на дежурстве в режиме ожидания.

Имея только пулеметы в носовой части истребителя, Пенни и ее напарник, полковник Марк Сассевиль, были подняты по приказу в небо, в то время как два других самолета F-16 ждали пока на них установят ракеты AIM-9 с тепловым наведением, рассказала Пенни телеканалу C-SPAN.

Пилоты получили приказ из Белого дома немедленно сбивать любой самолет, который не отвечает на команды и предупреждения с земли. Не имея времени для маневра, Пенни и Сассевиль быстро согласовали собственный план действий.

“Мы бы не смогли его сбить, поэтому приняли решение идти на таран, ведь у нас на борту не было оружия для прицельного попадания”, – вспоминает Пенни.

“Когда мы надевали перед взлетом комбинезоны, Сасс посмотрела на меня и сказал: “Я буду таранить кабину. А я приняла решение направить свой самолет в хвост захваченного лайнера”, – рассказала она.

Пенни пояснила: “Я знала, что если ударить в хвост самолета, он сразу камнем пойдет вниз, распадаясь на части, и таким образом разрушения на земле были бы сведены к минимуму”.

“Я была, по сути дела, камикадзе, тараня своим самолетом хвост. Времени на катапультирование у меня не было”, – добавила она. Молодого пилота беспокоило только то, что она не сможет попасть в цель.

Когда она разгоняла истребитель по взлетной полосе, то считала, что это последний взлет в ее жизни.

В конце концов, рейс 93 так и не долетел до Вашингтона. Как вы помните, сами пассажиры напали на террористов, находившихся в кабине самолета, и лайнер упал в поле в районе Пенсильвании.

Но пилоты F-16 узнали о судьбе пассажирского самолета позднее, говорит Пенни, в настоящее время майор ВВС.

“Люди на борту рейса 93 были настоящими героями, они понимали, что обречены , но не дали террористам осуществить задуманное”, – говорит она. – Меня же беспокоило то, как минимизировать побочный ущерб на земле”.

Позже в тот же день, Пенни эскортировала Борт №1 с бывшим президентом Джорджем Бушем на борту, а затем вернулась в базу Эндрюс.

Несколько лет спустя она принимала участие в военных операциях в Ираке, охотилась за ракетами СКАД и оказывала поддержку с воздуха силам специального назначения.

Пенни был среди первой волны женщин летчиков-истребителей, сейчас она уже не летает постоянно. Мать двух девочек, она теперь работает менеджером военной корпорации, сообщает Washington Post.