Что используют для производства синтетических и натуральных париков

Всем известно, что парики делятся на синтетические и натуральные.
Натуральные парики делают из настоящих человеческих волос. Иногда к ним добавляют волосы животных – ангорских и тибетских коз, тибетских яков, верблюдов. Более всего ценится ангорская шерсть тифтин. Ее длина достигает тридцати см; она очень мягкая и шелковистая. В натуральных париках можно обнаружить волосы из конской гривы или хвоста, а еще – волокна конопли или льна. Но большую часть сырья все же составляют человеческие волосы.

Для производства синтетических париков используют акрил, винил, канекалон (в составе которого имеются водоросли).

Натуральный парик выглядит намного естественней. Их обладатели имеют возможность вести себя так же, как если бы это были их настоящие волосы – окрашивать парик полностью или отдельными прядками, завивать локоны и собирать волосы в прическу, естественно, что такие парики стоят дорого, потому как волосы покупают у их обладателей, (продать волосы) и стоит это не дешево, ну и плюс само изготовление парика трудоемкий труд.

Парик должен быть идеально “пригнан” к форме головы клиента. Поэтому парик, предназначенный для каждодневной носки, лучше заказывать индивидуально. Такие модели учитывают окружность головы, расстояние между висками и другие размеры. Изготовление париков на заказ – очень перспективная идея бизнеса.

Как производят парики?
Но волосы должны крепиться на какую-то основу. Эта основа тоже может быть разной. Например, монофеломен – очень похожий на настоящую человеческую кожу материал. Или эластичная сетка с крошечными ячейками. Волосы на такие основы крепят вручную. Это очень трудоемкий и длительный процесс, требующий невероятной внимательности.

Бизнес по изготовлению париков ручной работы никогда не будет испытывать недостатка в клиентах.

Машинная работа, ручная или сочетание этих двух технологий (такие парики называются комбинированными) – вот три основных направления в производстве париков. Все они имеют свою специфику.

Прежде чем разработать бизнес-план, следует определиться, будете ли вы специализироваться на одном направлении или ваш проект подразумевает использование различных технологий.
Парики машинной работы обычно имитируют короткие стрижки. Для их изготовления применяются трессы, которые, в свою очередь, тоже делают с помощью машин.

Что такое трессы? Это сплетенные пучки волос. В одном трессе – от десяти до двадцати пяти волосков. Чем меньше их количество, тем лучше выглядит тресс.

Перед началом процесса трессования волосы окрашивают в нужный цвет и оттенок. Очень часто смешивают различные цвета, что придает готовому парику большое сходство с натуральными волосами, которые были окрашены в модном салоне. Потом трессы нашиваются на основу по схеме, соответствующей выбранному силуэту парика.

Ручная работа выполняется при помощи нескольких крючков разных размеров. Волосы вплетают в основу и крепят к ней особым узлом. Такой же метод применяют для создания театральных париков. Парики, созданные ручным способом, могут имитировать проплешины, отдельные седые пряди и даже лысину.

Процесс производства комбинированных париков обычно подразумевает машинное производство частей парика, соответствующих темени и затылку. Работа над висками и лобной частью выполняется вручную. Волосы можно будет зачесывать за уши или откидывать назад, открывая лоб.