Болельщики “Локомотива” прощаются со своей командой

10 сентября в Ярославле прощаются с погибшими в катастрофе самолета Як-42. У спорткомплекса “Арена-2000”, где проходит траурная церемония, собрались тысячи людей.

В самом центре “Арены-2000” – домашней арены “Локомотива” – проходит прощание с погибшими членами команды, с теми, кто работал в “Локомотиве”. С 8:30 утра, когда началось прощание, огромное количество людей находится перед спортивным комплексом, несмотря на то, что идет сильный дождь. Проститься пришли десятки тысяч человек. Это и люди, которые приехали в Ярославль, и сами горожане. Очень много приехало коллег погибших хоккеистов – спортсменов и тренеров. Здесь в полном составе команды ЦСКА, “Спартак”, “Торпедо”, “Авангард”. Слышна чешская, шведская речь, говорят и по-английски.

Естественно, сейчас все говорят о том, какова будет дальнейшая судьба клуба. К журналистам выходил президент хоккейного клуба “Локомотив” Юрий Яковлев. Он сказал, что первоочередная задача – похоронить погибших и позаботиться о семьях, а уже потом – восстановить клуб. И восстанавливать его надо с учетом локомотивовских традиций, школы. Он заявил, что клуб может продолжить выступление только через сезон. “Это наша твердая позиция, и другой не будет”, – подчеркнул Яковлев.

Люди из “Локомотива” говорят, что на клуб оказывается давление, не уточняя, правда, с какой стороны, – чтобы заиграть уже с начала будущей недели, чтобы показать, что клуб быстренько восстановился и шагает со всеми в ногу. Представители “Локомотива” категорически с этим не согласны. Совершенно очевидно, что они пытаются заручиться поддержкой главы РЖД Владимира Якунина. Он тоже общался с журналистами и говорил, что клуб должен быть восстановлен, но без спешки, и тоже сказал про сезон 2012-2013 года.

Люди, которые приходят попрощаться с хоккеистами, тренерами и сотрудниками “Локомотива”, говорят, что не все было ясно в аэропорту, когда погибла команда. Некоторые из них даже говорят, что точно знают, что самолет стартовал со взлетной полосы с неразогретыми двигателями, потому что его очень торопили. Напомним, что хоккеисты погибли в первый день проведения международного политического форума. Возможно, как, во всяком случае, считают некоторые представители клуба, именно с этим связана спешка при подъеме со взлетной полосы самолета команды “Локомотив”.

В церемонии прощания принимают участие и некоторые высокопоставленные чиновники. В связи с этим, приняты особые меры безопасности, но у рядовых ярославцев, которые пришли проститься с командой, сложностей не возникает. Перед самим комплексом открыто сразу несколько дверей. И несмотря на огромное скопление людей, люди идут достаточно свободно и быстро. Все VIP-чиновники идут через другой вход. Все достаточно тактично, и все понимают, что все имеют право отдать дань уважения погибших хоккеистам.

КХЛ, клубы и профсоюз игроков приняли решение переименовать Кубок открытия в память о погибших в авиакатастрофе хоккеистах и тренеров и сотрудников команды “Локомотив”. Стартовая игра каждого сезона между победителями и финалистов плей-офф предыдущего сезона отныне будет называться матчем за Кубок “Локомотива”. Об этом сообщает официальный сайт лиги.