Модернизация: Украина – не тупее других

Все уже знают про причуды украинской модернизации, потому что только у нас сельский пастух забирается на лошадь так – сотовый телефон лучше берет (сам видел такую картинку по дороге из Львова на Трускавец). Однако нравится нам, хуторянам, или нет, но модернизация стала главным трендом третьего тысячелетия.

Ну, и как именно «вписывается» в эту долговременную тенденцию Украина? Ведь модернизация – это для человечества просто вынужденная необходимость (как и глобализация – это попытка преодоления глобального кризиса цивилизации). То, что мы все вместе построили на развалинах СССР, – это дикий капитализм, основанный на частной собственности, которую так и не удалось пока отделить от власти. Возникает законный вопрос: а можно ли вообще модернизировать вот такой «бюрократически-олигархический» капитализм?

Да, Украина будет вскоре просто вынуждена МОДЕРНИЗИРОВАТЬ свои основные фонды, то есть те СРЕДСТВА ТРУДА, которые непосредственно участвуют в любом производственном процессе. Так пущай наши миллиардеры и миллиардерши сами парятся, как «вписаться» со своим немереным, но устаревшим майном (по данным Профсоюза металлургов и горняков Украины износ основных фондов на той же знаменитой «ArcelorMittal Кривой Рог» достигает 90 процентов) в ту модель модернизации, которую современные технократы называют ускоренным догоняющим развитием. Пусть нувориши – под влиянием беспощадной мировой экономической конкуренции – создают, наконец, на свои сомнительные капиталы не рестораны, а производства с высоким уровнем интеллекта. Во всяком случае, только развитие наукоемкого бизнеса может, по-моему, привести в светлое будущее наших украинских Морганов и Рокфеллеров.

Пока же новые хозяева страны используют уникальные природные и технологические ресурсы Украины, как говорится, «на троечку»: износ основных фондов по всей промышленности превышает 70 процентов. Как результат – в Украине крайне низкий уровень внутреннего валового продукта. Украинская экономика работает максимум на 20 процентов своих истинных возможностей. Я уж не говорю о слабом развитии в Украине компьютерного направления и нанотехнологий: у нас не то что не строится свое Сколково, но даже наши «традиционные» космонавтика вкупе с ракетостроением в загоне (достаточно проверить финансирование этих двух отраслей, чтобы убедиться: ДУСя финансировалась за годы незалежности ровно в десять раз лучше).

Но именно потому, что будущее – это когда начинают сбываться самые оптимистические прогнозы пессимистов, я лично уверен: Украина – это страна не утраченных, а еще и не приобретенных шансов на успех в разных наукоемких отраслях! А это значит, что у нас – прекрасное поле и для модернизации экономики, и для политиков-реформаторов: прямо под ногами у всех нас, а, значит, и у наших национальных лидеров валяются огромные резервы для роста. Поэтому я лично считаю, что технические усовершенствования промышленности (надо брать пример с российского Фонда «Сколково», который выделил 36,2 млрд. руб. на поддержку высокотехнологичных стартапов в виде грантов, то есть фонд «Сколково» не будет требовать их возврата) и сельского хозяйства (в передовых странах уже давно сеет и вносит удобрения на поля техника, управляемая роботами), как и вообще модернизация – это сегодня приоритетная задача государства. Недопустимо то, что наши «слуги народа» вкладывали последние 20 лет в новые производства в 100 раз меньше, чем все передовые страны (именно поэтому экономика Китая за последние 30 лет выросла в 17 раз, а мы сейчас находимся на уровне около 65 процентов от уровня ВВП Украины 1990 года).

Чтобы кардинально поменять ситуацию, чтобы мы смогли «еще при нашей жизни» увидеть и ощутить результат, нам нужно за считанные годы вложить в нашу экономику более 1 трлн. долларов. Это примерно в 7-8 раз больше нашего сегодняшнего годового ВВП. Именно поэтому новой власти, состоящей из «донецких технократов» и «посткучмовских прагматиков», приходится сегодня делать все, что только возможно в условиях мирового финансового кризиса, чтобы создать условия для притока инвестиций именно в приоритетные высокотехнологичные отрасли. А приходят к нам деньги в страну из Кипра или из Китая – это не суть важно.

Главное – это как можно скорее перевести киевские такси, как кэбы в Лондоне со следующего года, на водородное топливо (ну, или хотя бы наладить на украинских НПЗ производство бензина стандартов Евро-3 и Евро-4, как это еще в прошлом году сделано в России). Вообще, фишка во всем мире сегодня – это переход на новые виды энергии: именно это в странах первой мировой «двадцатки» становится основой роста экономики. Если внимательно посмотреть на новейшую историю, то мы увидим: когда человечество «топило» дровами, то мировым лидером была Франция. На угле и «его» паровом котле «поднялась» Британия. Вместе с нефтью «поднялись» Соединенные Штаты (еще в 1900 году, когда Рокфеллер скупил все 100 процентов американских НПЗ, никто, кроме него, не понимал: американские крейсеры НА УГЛЕ до Европы в случае мировой войны не дойдут: война грянула, и крейсеры перешли на «горючку»). Сталин же, по выражению Черчилля, вообще принял Россию «с плугом, а оставил с атомной бомбой». К сожалению, ядерная энергетика, которая была традиционным лидером украинской энергетики, на фоне последних аварий АЭС в Японии (я уж не хочу поминать всуе Чернобыль), так показала свои «минусы», что немцы бегом отказались от атомных электростанций.

Ну, и куда, спросите вы, бедному украинцу в таких условиях податься? Ответ очевиден: в альтернативную энергетику. Тем более что стоимость украинского сланцевого газа наверняка будет раза в три меньше, чем та заоблачная цена, которую уже рисуют для Украины в «Газпроме», если наша страна по каким-то причинам не вступит в Таможенный союз. Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев все время подчеркивает, что сегодня Украина должна срочно изучить американский опыт добычи сланцевого газа, природные запасы которого у нас в стране достаточно большие. “У нас одни из самых крупных месторождений сланца в Европе. Мы начали изучать опыт по сланцевому газу. В Америке, например, за три года, а они начали добывать практически с нуля, добывают 40 млрд. кубов в год этого сланцевого газа”, – сказал Клюев. То есть Украина в перспективе получает полную энергонезависимость только с помощью добычи своего собственного сланцевого газа. А еще у нас есть солнечный Крым и южные области Украины для полномасштабного развития солнечной энергетики (при новом правительстве там уже строится крупнейшая солнечная электростанция Европы). Дай Бог, новой власти выдержать этот модерновый стиль АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ с использованием прежде всего возобновляемых источников энергии с их экологической чистотой и низкой стоимостью эксплуатации. Только это позволит нам избежать грядущего топливного дефицита в традиционной энергетике.

В свое время Сен-Симон говорил, что в истории развития человечества имеют место три эпохи прогресса знания – теологическая, метафизическая и позитивная. Метафизическая эпоха, например, рассматривалась как этап краха прежних представлений, время беспорядка и анархии. На мой взгляд, Украина вступила сегодня именно в ту позитивную эпоху прогресса знания, когда пора прекратить жить только сегодняшним днем, как всегда было в наши «времена перемен». И именно потому, что нам больше не удастся «спрятать голову в песок», нас всех начинает, наконец, интересовать существительное «modernity».