Новые стилистические разногласия, или “Сделано в СССР-2”

Только что наша «Девятка» завершила премьерный показ сериала «Сделано в СССР». Речь в нем идет о событиях, ставших, пусть и недавней, но все-таки историей. Да и страна, название которой упомянуто в названии фильма, на карте мира уже не существует целых два десятилетия.

Но хотя государства, развал которого один политический деятель и удачливый аквалангист назвал величайшей геополитической катастрофой 20 века, сегодня нет, люди на территории бывших советских республик (и прежде всего в России), остались, к сожалению, прежние.

Их и сейчас очень портит квартирный вопрос, и разница с благословенным (для многих современных россиян) сталинским временем здесь не очень большая. А заключается она лишь в том, что если раньше Алоизий Могарыч, чтобы заполучить подвальчик Мастера в арбатском переулке, писал донос в НКВД, то сейчас он для этой цели просто нанимает киллеров, или, в лучшем случае, мошенников – лже-«риэлторов».

Не изменились россияне (и особенно москвичи) и в их отношении к другим наболевшим вопросам. Многие из них, как один из комичных журналистов у Ильфа и Петрова, до сих пор считают, что в современной России, как и в СССР, «евреи есть, а вопроса нету». И почти все они, как и главные герои фильма «Сделано в СССР», очень неравнодушны к словам «Израиль» и «сионизм».

Автору этих строк поначалу было трудно понять, почему флегматичный и вальяжный телеведущий Андрей Маркович Максимов – сын советского литератора Марка Давидовича Максимова, отказавшегося когда-то от своей «неблагозвучной» еврейской фамилии Липович, так возмутился «сионистской трактовкой» выбора трех самых знаменитых одесситов в исполнении Михаила Жванецкого.

И до сих пор не может успокоиться, набрасываясь с разнообразными упреками на сайт ZMAN.COM (в чате сайта), опубликовавшей эту информацию, а также на наших читателей, которые имеют наглость с ним дискутировать. Впрочем, все становится на свои места, если внимательно просмотреть материалы знаменитого процесса первых знаменитых антисоветчиков брежневской эпохи – Андрея Синявского и Юлия Даниэля.

Оказывается, сын русского дворянина Андрей Донатович Синявский не зря говорил на суде о своих «стилистических разногласиях» с Советской властью. И не только говорил, но и публиковал свои произведения под демонстративно-еврейским псевдонимом – Абрам Терц.

Это, разумеется, был, прежде всего, вызов преступному советскому режиму, который зверски растоптал еврейскую культуру как раз после Холокоста. Но не только. Здесь просматривается и явный упрек Синявского в адрес коллег по писательскому цеху – «лиц еврейской национальности» («ленов»), которые решили «для пользы дела» замаскировать свои еврейские фамилии.

В СССР всегда опасно было демонстрировать симпатию ко всему еврейскому, но еще опаснее – открыто поддерживать Израиль и сионизм, особенно если ты сам был евреем. Потому что в этом случае тебя могли осудить и коллеги-интеллигенты – за «выпячивание» национальной темы и отказ от борьбы за «общечеловеческие ценности».

Как ни странно, в современной России это делать еще сложнее. Ни одна страна современного мира не ведет себя так цинично и лицемерно в сфере ближневосточной политики. С одной стороны – полномасштабные отношения с Израилем, безвизовый режим и отделения «Сохнута» по всей России.

И одновременно – демонстративная кремлевская поддержка ХАМАСа и «Хизбаллы», щедрые поставки оружия самым одиозным ближневосточным режимам, деятельная помощь режиму Ахмадинеджада в создании ядерного оружия…

В этой ситуации иногда довольно странно ведут себя многие люди, которые по статусу являются представителями «российских еврейских организаций», не говоря уже о вчерашних «ленах». А вот Елена Боннэр – дочь еврейки и армянина – ни в каких национальных организациях не состояла, но до последних дней своей жизни писала яркие статьи в поддержку сионистского Израиля.

Ее нравственный барометр был безупречным всегда – и в годы брежневского застоя, когда поддержка Израиля была как бы составной частью антисоветского диссидентского «пакета», и сейчас, когда многих интеллигентов – как еврейского, так и нееврейского происхождения – окутала липкая атмосфера кремлевского лицемерия.

Впрочем, за все в этой жизни нужно платить – в том числе и за отказ от своего народа. Есть немало примеров морального дискомфорта людей, которые разрываются между своим еврейским происхождением (пусть даже и «односторонним» – по папе или по маме), и их желанием быть «общепризнанными» русскими писателями, драматургами, композиторами и актерами. Их метания неизбежны и обязательно отражаются как на их творчестве, так и на свойствах характера.

Вспомним, с каким пылом в 1970-е годы на собраниях советской общественности обличали сионизм «деятели культуры еврейской национальности». Или просто сидели в зале в качестве массовки, стыдливо уставившись в пол, когда за них это делали знатные ткачихи и поварихи с простыми русскими лицами…

Но и эта покорность и послушание не всегда помогали. Особенно тем, кто брал относительно благозвучный псевдоним, но оставался «инвалидом пятой группы». Недавно российское телевидение повторяло программу Виталия Вульфа «Серебряный шар», посвященную Фаине Раневской (она же – Фаина Гиршевна Фельдман).

Среди прочего, Виталий Яковлевич вспомнил, как переживала эта великая актриса из-за того, что в фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» ей не досталась роль «царской тетки» Ефросиньи Старицкой. «Раневская не сомневалась, что все дело в ее «пятом пункте», а роль Старицкой досталась Серафиме Бирман только потому, что у той в графе «национальность» было написано «молдаванка», – с горькой иронией поведал Виталий Вульф.

Правда, от «гнева народного» в интеллигентной актерской среде Серафиму Германовну это не спасло. Израильский режиссер Михаил Калик блестяще обыграл этот эпизод в своем автобиографическом фильме «И возвращается ветер». «Сара-Фима Бирман играет русскую боярыню! Тьфу! Очень жаль, что Эйзенштейн не пригласил на роль царя Ивана Грозного Соломона Михоэлса!», – презрительно произносит хорошо узнаваемая русская актриса.

Удивительно, но факт: это кошмарное предположение практически сбылось через каких-то 60 лет. В 2009 году главную роль в фильме Андрея Эшпая «Иван Грозный» сыграл израильский сионист и каббалист Исраэль Демидов…

А в общем, не все так мрачно, Андрей Маркович. Вот, например, тончайший Поэт и кристально честный человек Борис Абрамович Слуцкий, судьба которого во многом схожа с судьбой Вашего отца, не побоялся написать: «Созреваю или старею, прозреваю в себе еврея».

И далее по тексту с печальным, но логичным и весьма оптимистичным завершением: «Я шагнувший ногою одною, то ли в подданство, то ли в гражданство, возвращаюсь в безродье родное, возвращаюсь из точки в пространство»… Так что, возвращайтесь, господа… Скоро Судный день…