В США отметили десять лет теракту в Нью-Йорке

Соединенных Штатах, где накануне отмечали десятилетие со дня терактов 9/11, целый день было неспокойно. Полиция, вооруженная автоматами, вместе с представителями службы «К-9» усиленно патрулировала улицы Нью-Йорка и других городов.

В годовщину 11 сентября госсекретарь Хиллари Клинтон призвала всех жителей США к бдительности. По ее словам, Нью-Йорк и Вашингтон являются основными потенциальными целями террористов, которые могут организовать новые атаки. Клинтон повторила, что информация о подготовке терактов «достаточно достоверна, чтобы объявить о ней публично». Она также рассказала американцам о том, что в документах, который были изъяты в убежище лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена после его уничтожения в Пакистане, были данные о готовящихся терактах.

Американцам «подыграли» и талибы, напомнив о себе. Накануне 11 сентября группировка выступила с заявлением, в котором говорится, что вторжение США в Афганистан в 2001 году «является несмываемым пятном на лице западной демократии». Талибан напомнил, что «у афганцев хватит выносливости вечно вести войну» и что Талибан отправит США «на свалку истории». Группировка также обвинила США в том, что они использовали теракты 11 сентября 2001 года как предлог для того, чтобы убивать невинных мусульман.

Как сообщают информационные агентства и западные СМИ, ВВС США дважды поднимались в небо на перехват подозрительных лайнеров. Так, первый инцидент произошел с рейсом 34 авиакомпании American Airlines, совершавшим перелет из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. Два перехватчика F-16 были подняты из-за сообщений экипажа о том, что трое пассажиров заперлись в туалетных комнатах и отказываются выходить.

Лайнер сопроводили до взлетно-посадочной полосы аэропорта им.Кеннади, где он совершил успешную посадку. Поднявшаяся на борт группа полицейских арестовала подозрительных граждан.

Второй случай произошел с рейсом 623 авиакомпании Frontier Airlines, выполнявшего перелет из Денвера в Детройт. По информации Fox News, двое пассажиров заперлись в туалетной кабинке и отказывались ее покидать. После сообщения наземным службам лайнер получил сопровождение из пары истребителей, под конвоем которых проследовал до аэропорта Метрополитен в Детройте. На земле полиция также арестовала подозрительных пассажиров.

В различных аэропортах США также зарегистрирован целый ряд инцидентов. Так, подозрительный предмет, обнаруженный в ночь на воскресенье в одном из грузовых контейнеров в аэропорту Даллеса в 35 км от Вашингтона, стал причиной закрытия нескольких выходов на посадку.

В аэропорту американского города Канзас-Сити в воскресенье был задержан пассажир, в багаже которого служба безопасности обнаружила подозрительные предметы. Что именно там находилось, представители ФБР не сообщают, однако, по их данным, взрывчатых веществ в багаже найдено не было. Задержанного описывают как мужчину 50 с небольшим лет. Сообщается, что он вел себя агрессивно.

Один из трех терминалов аэропорта был временно закрыт.

Не было покоя американцам и во Всемирной Паутине. 10 сентября миллионы граждан были напуганы сообщениями в Twitter телеканала NBC News о том, что в Нью-Йорке произошли теракты. @nbcnews: “Сенсация! Ground Zero только что был атакован. Угнанный авиалайнер, идущий рейсом 5736, обрушился на землю”.

За этим твитом последовали другие – о том, что террористам удалось захватить еще один самолет, который направляется к Нью-Йорку.

Оказалось, что аккаунт NBC News взломали хакеры, называющие себя The Script Kiddies. Об этом сообщили сами хулиганы еще одним твитом от имени телеканала.

Кроме того, уже 11 сентября на странице Белого дома в социальной сети Facebook были а оставлены три сообщения с угрозами. Они состояли из короткого обращения и фотографии ликвидированного главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. «Мы вернемся 11 сентября 2011 года, чтобы убить вас всех», – написано в одном из них. В настоящий момент все сообщения удалены, а спецслужбы ищут тех, кто эти сообщения оставил…