Депутаты озаботились качеством еды

Госучреждения начнут тратить на покупку продуктов питания больше, чем сейчас, но сами продукты будут, возможно, качественнее.

Это произойдет, если будут приняты поправки в многострадальный закон о госзакупках: депутаты Госдумы предложили школам, больницам, воинским частям и другим учреждениям при закупке продовольствия больше внимания уделять качеству, а не цене.

Депутаты Госдумы Иван Грачев и Оксана Дмитриева считают, что госучреждения при выборе поставщика продуктов питания «на социальные нужды» должны выбирать не только по принципу «дешевле всего», но и учитывать качество поставляемого товара. В связи парламентарии внесли поправки в закон “О госзакупках”, которые устанавливают в виде основного критерия оценки заявки: «предложения по максимальному (лучшему) качеству товара при ограниченной (приемлемой) цене». Законопроект также предусматривает, что в конкурсной документации должна быть указана не только начальная – максимальная, но и минимальная цена на поставляемые товары. Это должно отсеять тех поставщиков, которые готовы выполнить заказ по подозрительно низкой по сравнению со среднерыночными цене.

«Сегодняшняя формула, применяемая для выбора поставщика продуктов, зачастую приводит к тому, что в те же школы поставляют продукты низкого качества, хотя и дешевле, чем у других претендентов», – рассказал «Маркеру» один из авторов законопроекта, депутат Иван Грачев. По его словам, в европейской практике существует определенный принцип: «система двух пакетов». «В первом пакете содержится информация по качеству поставляемой продукции, и если она не соответствует необходимым требованиям, то второй пакет – с ценой – даже не вскрывается», – рассказал Грачев. Минимальную цену будут определять оценщики так же, как и сейчас – максимальную, и сложностей с этим не возникнет, уверен депутат.

Кому нужна качественная еда

Законопроект также устанавливает, куда должны поставляться «социальные» продукты питания. Это – детские сады, школы, профессиональные училища, высшие учебные заведения, больницы, поликлиники, тюрьмы, СИЗО и колонии, а также воинские части и «приравненные к ним формирования». Все вышеперечисленные учреждения в итоге смогут получать более качественные товары, даже если они стоят дороже, чем у других претендентов. И если в случае с какой-нибудь школой разница может быть несущественной – из-за малых объемов заказываемой продукции, то те же МВД и Минобороны, десятками тысяч тонн заказывающие продукты для своих подразделений, могут начать платить больше. Но депутат Грачев так не считает. «Принятие этих поправок приведет лишь к тому, что исчезнет не качественная продукция», – уверен он.