Люблинский рынок продадут первым

Первым из оставшихся трех государственных рынков в Москве может быть приватизирован Люблинский: у него на сегодняшний день меньше проблем, чем у двух других — Преображенского и Рижского рынков. Ранее площадкой в Люблине интересовались экс-хозяин «Черкизона» Исмаил Тельманов и Яков Якубов, владеющий торговыми площадями на Тверской. Теперь претендентов на рынок стало больше, но среди них нет ни Тельманова, ни Якубова.

По расчетам департамента имущества правительства Москвы, Люблинский рынок, включенный в план приватизации, можно будет продать уже летом 2012 года. До этого ГУП необходимо преобразовать в ОАО, после этого будут проведены оценка и аудит предприятия, что позволит продать его на аукционе. При этом о судьбе торговых рядов, знакомых москвичам с 60-х годов прошлого века, пока известно немногое.

Как рассказал «Маркеру» директор рынка Александр Иноземцев, могут быть разные варианты: продажа предприятия целиком одному инвестору, продажа с сохранением доли города, просто преобразование в ОАО со стопроцентным участием Москвы. «Возможна и продажа с обременением: например, нового собственника могут обязать сохранить сельскохозяйственную ориентированность рынка, или сохранить те же 30% торговых площадей для фермеров, которые уже не первые поколения привозят сюда продукты, — рассказывает Иноземцев. — В любом случае окончательное решение о продаже будет оформлено постановлением правительства Москвы». Проект этого документа будет готовиться департаментом имущества, в чьей собственности и находится рынок, предполагает директор.

Каким будет будущий аукцион по продаже, Иноземцев сказать затруднился: «Может быть, будет настоящая битва на аукционе, а может, условия продажи будут составлены под определенного покупателя».

Как бы то ни было, 1,5 га земли в Москве — даже в не очень удобном в месте — лакомый кусочек для заинтересованных лиц, уверен директор рынка. «Другой вопрос — это население данного района: исторически сложилось так, что здесь живут не самые обеспеченные люди, для которых сохранение рынка очень важно», — говорит Иноземцев.

Стоимость рынка или земли в этом месте московские риелторы берутся оценивать крайне осторожно, ссылаясь на то, что пока мало данных о том, с каким обременением будет отдаваться в аренду территории. В GVA Sawyer сказали, что условия работы с городом слишком непрозрачны. Павел Яншевский, партнер S. A. Ricci, предположил что стоимость подобного земельного участка может быть от $4,5 млн до $10 млн, в зависимости от потенциала данного участка (объектов, которые можно здесь построить). Кроме того, он уверен, что на фоне борьбы городской администрации с рынками обременения вряд ли будут. Эксперт также отметил, что после кризиса спрос на землю пока не восстановлен и покупок на рынке единицы.

Рынки продать сложно

Проблемы с акционированием были и есть у всех трех рынков. Так, Рижский рынок, по словам Иноземцева, конфликтует с расположенным впритык к нему ТЦ «Крестовский». Последний якобы должен был построить для рынка некий объект, но так этого и не сделал. И поэтому ГУП «Рижский рынок» никак не может преобразоваться в ОАО. В администрации и торговом центре давать комментарии по этому вопросу отказались.

А у Преображенского рынка непростая ситуация с находящимся по соседству монастырем: церковь уверена, что торговля размещена на их территории. «Эти проблемы уже долгое время считаются неразрешимыми», — прокомментировал Иноземцев. На его предприятии, кстати, тоже не все было гладко: пришлось переделывать незаконные постройки, а также сносить их.

Более того, в Москве есть несколько рынков, которые уже преобразовались из ГУПов в ОАО, но так и остались в собственности города. К ним относятся, например, ОАО «Лефортовский рынок» и ОАО «Велозаводский рынок» — они были акционированы еще в середине прошлого десятилетия. «Велозаводский» после этого неоднократно становился объектом рейдерских захватов, однако в итоге был возвращен в собственность города. По словам Иноземцева, раньше Люблинским рынком интересовались бывший владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов и бизнесмен Яков Якубов. «Теперь претендентов, я думаю, гораздо больше, но Исмаилова и Якубова среди них нет», — уверен директор.