Творчество каждого художника по истине уникально.

Творчество каждого художника по истине уникально. Однако если копнуть глубже, то сразу же бросается в глаза то обстоятельство, что имена одних художников на слуху, об них все знают, их часто показывают по телевизору, они участвуют в разных телешоу, их картины продаются за огромные деньги, а другие художники, которые вроде бы и рисуют не чуть не хуже, не то что никому не известны, но как будь-то и никому не нужны. Их к слову сказать очень много.

В одной Москве официально насчитывается только 375 тыс. художников. Сферы деятельности этой огромной армии творческих людей весьма разнообразны. Одни пишут пейзажи, другие рисуют портреты, третьи иллюстрируют детские книги. Много художников последнее время занимается компьютерной графикой. Среди прочих есть небольшой процент художников, которые работают на различных корпоративных мероприятиях и по совместительству на улице. Вот об них я и хотел немного поговорить. Для меня интересно чем отличаются, например наши художники от американских или китайских.

Арбатский портретист
Те художники, которые работают на улице честно сказать почти все одинаковы. Для работы они используют этюдник, в котором лежат кисти и краски. Этюдник вещь не дешевая и как правило, если художник потратился раз в жизни на его покупку, то эта вещь будет служить ему в течении всей жизни верой и правдой. Кроме этюдника художник может использовать треногу, обычно переделанный фотографический штатив, он в отличие от этюдника легкий, его можно таскать с собой по городу и в метро, но единственным его недостатком является то, что в него ничего не положишь.

Поэтому уличный художник оставляет свой инвентарь в каком ни будь подвальчике на улице за небольшую плату. Обычно художники портретисты объединяются в небольшие группы для аренды склада и платят помесячно. Там же они хранят теплую одежду и могут при случае переодеться и перекусить.

Арбатский художникуличный художник
Некоторые художники предпочитают более мобильный способ работы, без этюдника или треноги. Они работаю придерживая планшет одной рукой, а другой рисуют. Многие умудряются делать это стоя. Конечно качественной и аккуратной работы при этом способе рисования вряд ли получится, но зато не нужно тратится на склад или таскать на себе тяжести. Раньше в начале 90х была актуальна проблема вовремя смотаться от рекета или от ментов. Потом, не желающие выкупать лицензии художники таким образом спасались от префектуры. В свое время были художники которые путешествовали из города в город, останавливаясь в каждом новом месте на неделю или того меньше. Для них лишние вещи представляли реальную проблему. Их инвентарь был прост до крайности.

Поскольку считается по современным понятиям, что уже не бытие определяет сознание, а наоборот, то исходя из этого легко себе представить что из себя представляет американских уличный художник. Первое отличие конечно состоит в том, что сознание американца не идет ни в какое сравнение с сознанием советского человека. Я говорю советского, потому, что думаю, что люди не смогли за такой короткий переуд времени изменить свое сознание и стать какими-то другими. Американец всякое дело, даже искусство рассматривает прежде всего как бизнес и если наш человек думает, что он художник и занимается искусством, то у американца подобные иллюзии как правило отсутствуют. Американец во всем практичен и если уж чем то занимается, то всегда следит за всеми последними новшествами в своей области, как и положено настоящему бизнесмену. Я уже не говорю, что американский художник имеет при себе кассовый аппарат и каждому своему клиенту выдает чек. Делает он это не потому, что такой идейный и свято чтит законодательство США. Вовсе не поэтому. Дело в том, что в Америке народ уже практически не носит с собой наличных денег, и расплачивается за все с кредиток.

Современный художник
Во вторых в США существует самая, что ни наесть развитая индустрия, которая обслуживает художников. Это целый бизнес, который не просто торгует холстами, этюдниками, карандашами, а занимается изучением рынка. Там есть специалисты, которые как подопытных букашек изучают художников, их инвентарь и интересуются их планами. К тому же бизнес в США построен так, что художнику не нужно бегать чего-то искать или делать это своими руками. Он может на прямую обратиться к фирме поставщику и заказать нужное ему оборудование. Конечно это все не дешево, но бизнес есть бизнес. Если банк дает дешевые кредиты, то почему бы их не брать. Мы у себя в стране к сожалению этого себе не можем позволить. Я вообще не понимаю как работают у нас предприниматели. Как они покупают оборудование по таким заоблачным цена.

Оборудование для художника
Вот к примеру перед вами американский художник, работающий на корпоративной вечеринке. У нег довольно продвинутое оборудование, состоящее из специального сенсорного планшета для рисования, который стоит столько, сколько наш художник зарабатывает за всю жизнь (час работы на празднике 3 тыс. руб. минимальная стоимость планшета 250 тыс. руб.) А ведь кроме планшета оборудование включает в себя штатив, принтер, ноутбук МАК, и специальный дисплей, на котором сразу же выводится результат работы художника. Все это оборудование очень дорогостоящее и мне кажется даже в США многие художники попросту его арендуют. У нас тоже потихоньку начинают интересоваться шаржами на ipad, но пока что платить за подобные ноу-хау никто не хочет, а ведь планшет стоит не малых денег, особенно сейчас после кризиса, когда рубль упал в стоимости почни в двое.

Оборудование для художника
Насколько я знаю в США на улице работают только эмигранты. Коренные американцы, если они выбирают себе подобное занятие либо арендуют, так называемые, торговые палатки, обычно где ни будь на курортах в сезон или покупают место в супермаркете. Это происходит прежде всего потому, что китайцы и мексиканцы, рисующие в людных местах или в парках, делают это очень дешево. У них свое представление о том, сколько нужно денег для полного счастья. К тому же, хотя и белых людей обвиняют в расизме, по настоящему, как правило именно они становятся жертвами этого явления в своих же собственных странах со стороны приезжих, которые по большей части не отличаются высокой культурой.

Аренда мастерской для художника
Теперь несколько слов о Китае и вообще всего Азиатского континента в целом. Такого понятие о художнике как о чем то передовом, творческом начале в культуре этих стран нет совершенно. Там и художников то не было до этого. Так художники появились как некая западная мода, перенятая и странным образом уродливо прижившаяся на местной почве, только для удовлетворения потребностей западного покупателя, так как своим вся эта мазня абсолютно безразлична. Обычно в Китае художники сидят только в развитых туристических городах. Вы можете встретить их уставленные холстами мастерские где ни будь на рынке, среди других торговцев, продающих одежду или сувениры.

Портрет по фото
Спрос на произведения подобного рода кроется в их небольшой цене. Конечно художественной ценности они вряд ли представляют. Это всего лишь копии фотографий, которые за частую делаются при помощи фотопечати, которая затем покрывается лаком и расписывается поверху масляной краской. Обычно заказывают и покупают такие картины американцы, не особенно обремененные интеллектом. Спросом пользуются избитые сюжеты изображающие героев голливудских боевиков, и портреты с фото. У всех наций и народностей если присмотреться есть какие-то свои архетипы, которые коммерческий художник безошибочно угадывает и использует для собственного обогащения, как принято было выражаться в газетах во времена Леонида Ильича Брежнева.