Осень: средства против вшивости, катастрофы и Медведев

Приметы осени: средства против вшивости, катастрофы и вопрос о втором сроке Медведева.

Выступая на Ярославском форуме, президент, вопреки ожиданиям, снова обошел стороной вопрос о втором сроке. У русской осени несколько примет. Например, по телевизору начинают массированно рекламировать средства против вшивости: это значит, что дети воссоединились с родителями, вернувшись от бабушек-дедушек со специфическим багажом на ангельских головках. Обязательно – катастрофа с многочисленными человеческими жертвами. На этот раз она не только по времени, но и по месту совпала с еще одним повторяющимся (как-никак, в третий раз уже) событием – Ярославским форумом.

Ярославское мероприятие следует признать довольно оригинальным изобретением отечественной общественной мысли (в лице, главным образом, Г.О.Павловского) последних лет. Его называют «глобальным политическим форум», что предполагает сравнение со статусными бизнес-встречами типа Давоса. Смысл Давоса понятен: свести политиков с бизнесменами, а тех и других – со статусными академическими экономистами и финансовыми аналитиками, в относительно публичном пространстве. Это – люди, так сказать, из-за разных столов, но с общими интересами. Поговорить в таком формате может быть полезно.

На Ярославском форуме политики встречаются с политиками в присутствии полностью от них зависящих (материально или информационно) политических комментаторов и журналистов. Ученых на это мероприятие приглашают, как правило, либо таких, которые давно уже забросили научную деятельность и стали комментаторами в чистом виде, либо таких, которые никогда наукой и не занимались, а производили только неудобочитаемую наукообразную публицистику. К первой категории принадлежит основная масса зарубежных участников, проходящих под рубрикой «наука», ко второй – отечественных. Эту серую массу, естественно, никто всерьез не принимает.

При этом, однако, статус мероприятия обязывает включить в программу какого-нибудь ученого – обязательно зарубежного – чей звездный статус не вызывал бы сомнений. Академическую звезду важно подобрать такую, чтобы не имела вообще никакого отношения к заявленной тематике мероприятия. Так больше шанс, что ничего лишнего не скажет.

Например, прошлогодний форум был посвящен демократии, и на него пригласили Иммануила Валлерстайна – видного марксиста современности, для которого вся эта демократия-мемократия, тирания-мирания – ничего не значащие мелочи, всплески на водной глади мировой системы. На этот раз был Пол Кругман, поведавший о том, как ужасны экономические показатели по обе стороны Атлантики, и обругавший политику фискальной экономии. Возможную реакцию российских чиновников от экономики оставлю без комментариев, поскольку ее не было и не будет. Так, собственно, и задумано.

Любопытно, что «звезды» неизменно рекрутируются из числа ученых, находящихся на левом фланге академической науки. Поскольку Ярославский форум – мероприятие представительского класса, призванное презентовать Россию в большом мире, это могло бы быть даже удивительно: ведь внутренняя политика руководства страны ничего общего с левизной не имеет, целиком направлена на обслуживание интересов богатого меньшинства. Но ничего удивительного тут нет.

В общем-то все в мире понимают, что в России нет ни демократии, ни социально ориентированной экономики. Сосредоточившись на этих темах, ничего хорошего о российском руководстве сказать просто невозможно. Значит, нужны люди, которые могли бы сконцентрировать полемический запал на ком-то другом: американском империализме, алчности транснациональных корпораций, да хоть на фискальной экономии. А таких людей легче всего найти именно в левой части академического спектра, в особенности – среди тех, кто мыслит по-настоящему глобально и таким мелочам, как российские проблемы, просто не придает значения. Что интересного можно сказать о нефтяном придатке мировой системы? Но репутация страны такова, что если о нас не говорят ничего, то это уже хорошо.

Таким образом, Ярославский форум выгодно отличается от международных конференций по освоению опыта чучхе, регулярно проводящихся в Северной Корее. На этих конференциях нужно всячески восхвалять КНДР вообще и любимого руководителя в частности, клясться в верности идеям и т.д. Делается это не без корысти, что совершенно очевидно и не добавляет мероприятиям авторитета и признания за рубежами родины чучхе. На Ярославском форуме, напротив, солидаризоваться с российской идеологией нет нужды. Да и нет такой идеологии. Достаточно не касаться российских реалий вообще, а критиковать какие-нибудь внешние явления или обстоятельства. Вполне приемлемо для ученого, дорожащего репутацией.

Впрочем, что это я все о науке? Она на Ярославское форуме явно не главное: форум-то – политический. К тому же – предвыборная пора. Выпустили туда Дмитрия Рогозина с довольно пространным рассуждением о роли русского народа. Это понятно: «Единая Россия» готовится немного поиграть с русской темой во время кампании, анонс не повредит, хотя точки над i будут, конечно, расставлены на съезде самой партии.

Для повышения статуса мероприятия полезно было бы присутствие каких-нибудь зарубежных начальников. В прошлом году, например, был Берлускони, со свойственным ему огоньком поделившийся мыслями о пути к экстраординарному долголетию для сильных мира сего. Присутствовавший российский премьер внимал благосклонно. На сей раз ждали Ангелу Меркель, но она не приехала: много, говорит, проблем в еврозоне. Кажется, будет турецкий президент, поговорить о карабахской проблеме. Но это, как говорится, не орел.

И, конечно, главное событие Ярославского форума – что год назад, что сейчас – выступление Дмитрия Медведева. Нашлись даже горячие головы, которые предполагали, что именно в Ярославле Медведев объявит, наконец, о своем (и старшего коллеги) решении по судьбоносному вопросу. Но не случилось. Придется подождать еще – то ли до съезда «Единой России», то ли до самого декабря, в общем, до того момента, когда интерес к теме будет окончательно потерян.

Зато президент поделился с публикой важным соображением о том, что вопрос, каким должно быть государство, для России является очень важным. А государство, понятное дело, должно быть современным и демократическим. Вопрос о том, что, собственно, мешает создать в России такое государство, президент обошел стороной, сосредоточившись на любимой теме: свобода, как ни крути, лучше несвободы. И вообще, сложно все в современном мире. Обругав зачем-то учение Маркса о классовой борьбе (впрочем, дедушка старый и давно уже мертвый, ему все равно), плавно перешел к тематике социального неравенства: слишком велик в России децильный коэффициент. А отсюда – межнациональные противоречия.

В общем, много интересного в том же духе. Почитайте, если не лень. Что касается участников Ярославского форума, то даже не знаю, как они будут коротать вечер: возможно, из-за траура отменят запланированную на сегодня вечеринку «Над Волгой». Но завтрашняя – «В стиле jazz» – наверняка состоится.