«Перестаньте снимать штаны перед Западом».

Вслед за примером Латинской Америки, Африка должна решиться взять настоящую независимость, которая сейчас в руках Запада. Африканский континент, богатый полезными ископаемыми и плодородными землями, имеет все шансы стать первой глобальной экономической силой, но он всё ещё под гнётом колониального купола самых больших держав Земли.

Бывший президент Бразилии Лула на 17 съезде Африканского Союза в Малабо в Экваториальной Гвинее 30 июня 2011, проводил урок политической морали африкансикм правителям.

Лула предложил руководителям стран открыть глаза на то, что происходит в Африке в эти последние месяцы в Ливии и Кот Д-Ивуаре (Берег Слоновой Кости): вмешательство Франции и США представляет серьезную угрозу для “суверенитета Африки” и для будущих поколений.

На Генеральной Ассамблее [Африкансокго Союза, прим. пер.] о роли молодых африканцев, одна сессия была отдельно организована – по теме кризиса в Ливии; Лула обвинил африканских лидеров эпохи жадности и жажды власти в том, что они предают свои страны, и особенно, служат Западу! Который разрушил чёрный континент и уничтожил его суверенитет. Девиз этих глав государств “Каждый за себя, Бог для всех” далеко Африку не поведёт, для хорошего управления нужно чувствовать ответственность, скромность, достоинство и единство! критикуя тот факт, что африканские лидеры пришли к власти в результате переворота или по воле западных держав. Затем он раскритиковал и осудил монополию 5 стран мира. Добавив, что в Африканском Союзе 1. 4 миллиарда человек, в Латинской Америке 400 000 жителей, и невозможно представить себе что Соединённые Штаты, Франция, Китай, Россия и Великобритания диктует законы Совета Безопасности ООН !!!! тем более что «мировой экономический кризис» исходит из Соединённых Штатов.

И он посетовал, что Африканский союз финансируется только 5 африканскими странами, а остальное – пожертвования Запада. Таким образом, из за этого АС [сокр. Африканский Союз, прим. пер.] не представляет интересы Африки и не имеет вес на международной арене. Это тот же АС, который узаконивает перевороты, восстания и незаконные действия, чтобы получить власть в Африке, игнорируя волю народа и проведение выборов.

Многие главы представленных государств были с поникшей головой в подтверждение «французского вторжения» на черный континент! Франция кормит и вооружает повстанцев в странах, которые перестали быть колониями, вмешиваясь во внутренние дела африканских стран! Например очевидный случай с Берегом Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар), где Париж с применением силы убрал президента Гбагбо чтобы поставить вместо него Уаттара.

И если для Кот-д’Ивуара не было сделано ничего, чтобы остановить переворот, Африканский союз может попросить немедленно «прекратить огонь» в Ливии. В поддержку выступил президент Джейкоб Зума, один из лидеров оппозиции, который, обращаясь к Западу, сказал, что они не вправе убивать Каддафи!

Мрачная тишина в зале АС, где президентов под пятой Запада было множество, начиная с Сенегала – Абдулай Вад, посетивший Бенгази чтобы признать правительство повстанцев, Блез Компаоре из Буркина-Фасо, который поддержал восстание Уаттара в Кот-д’Ивуаре против Гбагбо, Йовери Мусевени из Уганды, который борется с «Аль-Шабааб» в Сомали, Поль Кагаме из Руанды, который выражает ярость от имени Запада, наконец Сассу-Нгессо из браззавильского Конго, Идрисс Деби из Чада, Поль Бийя из Камеруна, Фор Гнасингбе из Того, Али Ондимбы Бонго из Габона и последний наёмник, который добавил зависимость от крупнейших держав был Алассан Драман Уаттара из Кот-д’Ивуара!

Это слова бывшего президента Бразилии Лула да Силва, который был на прошлой неделе в Экваториальной Гвинее для встречи глав африканских государств