Колыбель вертолетов

Вся история отечественных боевых вертолетов связана с Дальним Востоком. С авиационного завода “Прогресс” в Арсеньеве улетали в Афганистан первые “крокодилы” Ми-24, здесь же зарождались “Черная акула” Ка-50 и “Аллигатор” Ка-52. Сегодня предприятию 75 лет, а оно только наращивает производство – каждый месяц отсюда в войска уходят Ка-52, которые скоро станут морскими и встанут на вооружение вертолетоносцев “Мистраль”. Налаживается и производство первого для арсеньевцев гражданского вертолета Ми-34, наделавшего много шума на прошедшем авиасалоне МАКС.

Жизнь вертолета Ми-34, как говорят, разделилась на “до” и “после”. Позади остались 20 лет в забвении, впереди ждет долгая жизнь – винтокрылая машина запускается в серийное производство. На последнем российском авиасалоне миниатюрный вертолет стал одной из главных премьер. Такую машину ждали давно – тренировать начинающих летчиков уже попросту не на чем. Пока опытный экземпляр Ми-34 наматывает испытательные круги в Подмосковье, на Дальнем Востоке налаживают конвейер для его выпуска.

“Вертолет должен быть весь “в цифре”, однозначно, он так и делается. И мы должны его уже запустить на современном оборудовании”, – рассказывает генеральный директор ААК “Прогресс” Юрий Денисенко.

Авиационной компании “Прогресс”, входящей в холдинг “Вертолеты России” госкорпорации “Ростехнологии”, от Советского Союза досталось богатое наследие. На днях заводу приморского городка Арсеньев исполнилось 75 лет. Во время Великой Отечественной войны отсюда сотнями уходили на фронт учебно-тренировочные самолеты УТ-2, затем настало время “яковлевских” легких машин.

В 70-х здесь началась эпоха боевых вертолетов. Ми-24, или, как называют их военные, “крокодилы”, стали грозой локальных конфликтов. Однако для “малыша” Ми-34 производство переводят на гражданские рельсы. “Даже покраска вертолета кардинально отличается у гражданского и военного вертолета. Там современные, другие требования, другие материалы, нужны специально подготовленные люди, к этому процессу мы сегодня и готовимся”, – рассказывает Юрий Денисенко.

Начинается вертолет с производства узлов: алюминиевых, стальных, титановых. Отливаются они едва ли не в самом современном литейном цехе страны. Потом обработка – на новых станках дело спорится гораздо быстрее. “Рабочее колесо вентилятора. Изготавливается данная деталь вот из такой заготовки, – показывает и.о. начальника цеха 128 программной обработки деталей Дмитрий Плаксин. – То есть если смотреть, что было и что получилось. Важно учесть снижение трудоемкости: именно вот по этой детали если раньше было 137 часов, то сейчас за 18 часов в нашем цехе она изготавливается”.

Робот-токарь обрабатывает деталь в пяти координатах с точностью до нескольких микрон. Человеку, даже мастеру Левше, такое не под силу. Раньше ее изготавливали литьем, а лопатки обрабатывались вручную, слесарно.

Еще с конца 80-х годов визитной карточкой “Прогресса” стали “Черная акула” и “Аллигатор”, Ка-50 и Ка-52. Двухместные “Аллигаторы” выходят отсюда большими партиями – 140 машин ждет Министерство обороны России. Заводские летчики-испытатели уверены, что в войсках “52-го” полюбят, ведь в бою двум пилотам “Аллигатора” сражаться намного легче, чем одному на “Черной акуле”.

“Чтобы полноценно машина была использована, конечно, лучше два летчика. Одно дело Су-25, который летит на автопилоте, а здесь нужно и пилотировать, и наблюдать, и цели захватывать, и огонь вести одновременно – для одного летчика это большая нагрузка”, – поясняет лётчик-испытатель Александр Кукла.

Прошло лишь три года после полета первого серийного “Аллигатора”, а в разработке уже корабельная версия Ка-52 – со складывающимися лопастями и хвостом – специально для новых вертолетоносцев “Мистраль”. “Аллигатор” с индексом “К” будет тоже выпускаться на Дальнем Востоке, сомнений в этом нет.

“Прогресс” выпускает боевые вертолеты – лучшие в мире боевые вертолеты. У нас правильно построена логистика, и говорить о какой-то слабой рентабельности или возможном переносе нет необходимости”, – говорит глава холдинга “Вертолеты России” Дмитрий Петров.

Примерку к палубе “Аллигатор”, пусть он и пресноводное животное, совершил в эти дни на Северном флоте. Конструкторы вернулись к чертежам. Вполне возможно, через пару лет в цехах “Прогресса” появится вертолет с новым грозным прозвищем, уже морским.