Экологи не поняли, зачем делать национальный парк на Рублевке

Столичные власти намерены создать на территории Большой Москвы особо охраняемую природную зону – национальный парк. Предполагается, что такой статус получит территория размером не менее 3 тысяч га вокруг поселения Успенское на Рублево-Успенском шоссе. Эта инициатива удивила экологов, утверждающих, что особо ценных природных объектов на Рублевке нет. Об этом пишет “Коммерсант”.

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступивший накануне на политическом форуме в Ярославле, заявил, что в столице после ее расширения появится не менее четырех национальных парков. А глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко уточнила, что первый нацпарк площадью 3-4 тысячи га может быть создан вокруг поселения Успенское, а также по обе стороны Рублево-Успенского шоссе.

Национальный парк является особо охраняемой природной территорией (ООПТ), его земли должны иметь особое природоохранное, научное или оздоровительное значение. Земли на территории нацпарка должны быть изъяты из хозяйственного оборота, там запрещено жилищное или промышленное строительство. Лишь в специально выделенных зонах нацпарков допускается строительство гостиниц и оборудование зон для отдыха.

Статус ООПТ на северо-востоке Москвы имеет лишь нацпарк “Лосиный остров” площадью 17 тысяч га. Всего же природный комплекс столицы занимает площадь 33,9 тысячи га – 32% площади города. На присоединенной к Москве территории леса занимают 40%. В Московской области есть еще одна ООПТ – Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник (Серпуховской район).

В Минприроды ранее также уточняли, что самым вероятным вариантом размещения нацпарка является территория к югу от Рублево-Успенского шоссе. Окончательное решение останется за федеральными властями.

“Работа по выявлению и сохранению особо ценных лесов началась совсем недавно и идет крайне медленно, – заявил газете директор лесных программ “Гринпис России” Алексей Ярошенко. – Однако доподлинно известно, что в районе Рублевки охранять нечего. И создание там нацпарка – это, на мой взгляд, такая же случайная фантазия чиновников, как и границы новой Москвы”. А координатор по лесной политике экологического фонда WWF Россия Николай Шматков не исключил, что богатые жители Рублевки таким образом намерены отгородиться от остального мира. “Вполне возможно, там и есть редкие деревья, однако больших участков с ценными лесами там точно нет, – говорит он. – Нацпарк станет лишним поводом, чтобы не подпускать к своим особнякам обычных людей”.