Белоруссия: рабство в труде

Принудительный труд запрещен. Это знают все. Однако под понятие принудительного труда могут попадать ситуации, с которыми граждане нашей страны сталкиваются ежедневно.

В цивилизованных странах использование принудительного труда строго регламентировано, поскольку «принудительный труд» – нарушение базовых прав человека. Принудительный (недобровольный) труд допускается: в силу выполнения обязанностей военной службы, приговора суда или в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Правозащитные организации периодически обращают внимание государства и международного сообщества на то, что в Беларуси действует законодательство и практика его применения, которые содержат элементы рабства и подневольного труда, что запрещено Международным Пактом о гражданских и политических правах.

В последние десять лет законодательство и практика эволюционировали в сторону все большего применения принудительного труда. Вот как выглядят меры по законодательному урегулированию принудительного труда в современной Беларуси.

1. Массовые принудительные работы: субботник. Объявляется Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь. Начиная с 2003 года, в постановлениях указывается, что субботник дело добровольное. Однако и по сегодняшний день наниматели издают приказ о выходе на субботник без указания о том, что приказ носит рекомендательный характер.

Ответственность: К примеру, 25 июня 2011 года энергетиков объединения «Могилевэнерго» ознакомили приказом о необходимости участия в субботнике, средства от которого пойдут на строительство АЭС. Работников предупредили, что неучастие в субботнике будет расценено как прогул.

2. Принудительный труд военнослужащих: оказание воинской частью платных услуг (работ). Министерство обороны Республики Беларусь своим постановлением от 29 ноября 2004 г. №71 утвердило Инструкцию о порядке привлечения военнослужащих Вооруженных сил Республики Беларусь в период прохождения военной службы к работам и исполнению иных обязанностей, не обусловленных военной службой (далее Инструкция). Согласно п. 2 указанной выше Инструкции военнослужащие могут привлекаться к работам, к примеру, в целях оказания воинской частью платных услуг (работ). Оплата их труда при выполнении работ (оказания услуг) законодательством Республики Беларусь не предусмотрена. Аналогичные нормы введены и для транспортных войск Республики Беларусь.

Ответственность: Военнослужащие направляются на работы согласно приказу командования воинской части и выполняют ее не на добровольной основе, а под страхом наказания за невыполнение приказа.

3. Принудительный труд заключенных. Законом Республики Беларусь от 21.06.1991 г. «О мерах принудительного воздействия в отношении хронических алкоголиков и наркоманов, систематически нарушающих общественный порядок или права других лиц» (в ред. от 13.07.2000 г.) установлено, что хронические алкоголики и наркоманы могут быть принудительно изолированы с обязательным привлечением к труду».

Ответственность: За отказ от выполнения работ к лицу, содержащемуся в ЛТП, применяются следующие меры взыскания: предупреждение, выговор, водворение в изолятор на срок до десяти суток.

4. Принудительный труд молодых специалистов. С 1 сентября 2011 года вступает в силу Кодекс об образовании. Как и раньше, молодые специалисты обязаны отработать по распределению один год – после получения профессионально-технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования в местах, определяемых комиссиями по распределению выпускников. Распределение используется государством как метод мобилизации рабочей силы для нужд экономического развития страны и отдельных регионов без какой-либо добровольности со стороны молодых специалистов.

Ответственность: Обязательная работа по месту распределения осуществляется под страхом наказания, в качестве которого выступает требование о возмещении средств, затраченных на обучение.

5. Принудительный труд граждан, у которых отобраны дети. Неработающие, а также работающие, но не в полном объеме возмещающие расходы по содержанию детей, обязанные лица подлежат трудоустройству в порядке, установленном п. 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18. Работа обязанных лиц прекращается после полного возмещения расходов по содержанию детей либо после самостоятельного трудоустройства этих лиц на работу с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы.

Ответственность: В статье 174 УК введена уголовная ответственность родителей, уклоняющихся более трех месяцев от уплаты по судебному постановлению средств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Санкциями части первой указанной статьи предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет, а частью второй – до четырех лет.

6. Принудительный труд наемных работников. После принятия Декрета №29 от 26 июля 1999 г. обеспечен практически стопроцентный перевод работников на контрактную систему.

То, что рассматривается декретом как мера стимулирования работника, на деле оказалось одним из способов обеспечения принудительного труда. Минимальный срок контракта 1 год, а максимальный – 5 лет. В течение срока контракта наниматель имеет право отказать работнику в увольнении. В итоге человек, который нашел более высокооплачиваемую работу, лишен права уволиться по собственному желанию.

Ответственность: чаще всего выражается в увольнении за прогул.

Практически аналогичен условиям труда работников по декрету 29 и принудительный труд в системе МВД, ВС, ИТУ – Инструкция о порядке заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь (постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 11 мая 2011 года № 15), как и аналогичные инструкции в иных силовых ведомствах, не предусматривает увольнение контрактника по собственному желанию.

7. Принудительный труд безработных. В соответствии с Законом «О занятости населения» и иным законодательством, регулирующем выплаты безработным, чтобы получить пособие по безработице, нужно отработать несколько дней в месяц на неквалифицированных общественных работах – уборка улиц, выезды на картошку и др. Это также принудительный труд.

Ответственность: В случае невыполнения безработным без уважительных причин установленной месячной нормы принимается решение о приостановлении выплаты ему пособия по безработице.

Принудительный труд используется повсеместно – от студенческой скамьи до тюремных нар. Государственные органы, СМИ активно обсуждают принудительный труд только в части торговли женщинами. Международное правозащитное сообщество также не спешит дать оценку масштабам принудительного труда в Беларуси. К примеру, те же контракты, которые защищают действующий режим от массовых протестов, признаны незаконными лишь как средство давления на политических активистов.