Тамбовская область нуждается в соотечественниках

В 2012 году тамбовские работодатели пожелали, чтобы у них трудились почти 5 тысяч иностранцев. Об этом 6 сентября на брифинге заявил заместитель начальника управления занятости населения области Александр Шубин.

В этом году заявочная кампания на привлечение в область иностранных работников в 2012 году проходила не без проблем. Федеральной комиссией, рассматривающей вопросы привлечения российскими регионами иностранных работников, дважды отклонялись сформированные предложения Тамбовской области по причине крайне низкой заработной платы, которую работодатели предполагали платить иностранцам.

Этот факт не без оснований вызвал претензии комиссии к таким работодателям, и было предложено дополнительно обсудить с ними этот вопрос, или же значительно сократить объем квоты для области. (отметим, что аналогичная ситуация сложилась и в большинстве других регионов).

И только после дополнительной разъяснительной работы (следует отметить, что в ходе заявочной кампании все работодатели были предупреждены о недопустимости такого подхода к формированию размера зарплаты) потенциальные работодатели направили гарантийные письма в управление занятости населения области о том, что в 2012 году зарплата иностранных работников будет сопоставима со средней зарплатой, сложившейся в соответствующей отрасли, т.е. увеличена в 2 и более раз по сравнению с заявленной.

Комиссии были представлены гарантийные письма работодателей, план мероприятий по исключению аналогичных подходов работодателей к формированию размера зарплаты на будущее. Эти доводы были приняты, предложения области о потребности в привлечении иностранных работников в на 2012 год согласованы. Далее эти предложения будут направлены на рассмотрение в Правительство РФ для определения нашей области квоты на 2012 год.

Александр Шубин также акцентировал внимание руководителей организаций, привлекающих иностранных работников, на недопустимость в следующие заявочные кампании повторения аналогичной ситуации.

В Тамбовскую область, как правило, требуются работники в такие отрасли, как сельское хозяйство, промышленность, строительство. Большинство желающих трудиться здесь – граждане стран ближнего зарубежья, в основном Средней Азии. Кстати, помимо квалифицированных и подсобных рабочих, регион нуждается и в привлечении высококвалифицированных инженерных кадров, топ-менеджеров из-за рубежа. Правда, это всего лишь 1% процент от общего количества привлекаемых иностранцев.

Александр Шубин пояснил, что количество привлекаемых иностранных работников составляет незначительное число (менее 1 %) от экономически активного населения области и не оказывает существенного давления на региональный рынок труда.

Произошли изменения и в региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих, за рубежом. Теперь для переселенцев кроме шести сельских муниципальных районов, которые участвуют в Программе с 2007 года, будут открыты все сельские территории области, а также города Тамбов, Мичуринск (на фото), Котовск, Кирсанов, Моршанск, Рассказово, Уварово.

По последним данным, по Государственной программе переселения в Тамбовскую область из-за рубежа на постоянное место жительства переехало более 950 человек.