В Крыму есть интерес к программе переселения в Россию

В Бахчисарае при содействии Бахчисарайского городского головы Константина Рубаненко сотрудники Генерального консульства России рассказали местным жителям о Государственной программе по оказанию содействия переселения соотечественников в Российскую Федерацию. Об этом сообщил атаман Объединения казаков Крыма, депутат Бахчисарайского городского совета Сергей Юрченко, пишет НОВОРОСС.INFO.

В свою очередь, в комментарии изданию руководитель временной группы Федеральной миграционной службы России при Генеральном консульстве России в Симферополе Анатолий Николаев пояснил, что в рамках встречи с бахчисарайцами сотрудники генконсульства рассказали о целях, задачах, условиях участия в данной программе. Кроме того, участникам встречи рассказали о привлекательности региональных программ по Дальневосточному и Сибирскому Федеральным округам. По его словам, бахчисарайцы восприняли данное мероприятие и предоставленную информацию позитивно и с большим интересом.

«Было задано много вопросов, на которые были даны, я надеюсь, исчерпывающие ответы, – отметил Анатолий Николаев. – В частности спрашивали, кто является участником госпрограммы. Участником госпрограммы являются все граждане бывшего СССР. Не только те, кто родился не только на территории РСФСР, но и каждый гражданин, родившийся на территории СССР имеет право участвовать в этой программе, переселиться в 32 региона Российской Федерации, которые участвуют в данной программе, получить “подъемные”, социальную помощь, материальную помощь при переселении, самое главное – получить гражданство России в течение полугода».

Кроме того, по словам Анатолия Николаева, по приезду в Россию участники государственной программы могут работать без получения разрешения на работу. «Мы объяснили, как можно ознакомиться с трудовыми вакансиями для участников данной программы, чтобы по приезду на территорию Российской Федерации сразу же устраиваться на работу и зарабатывать деньги, поскольку есть такая возможность, программа помогает трудоустроиться, предлагая трудовые вакансии», – пояснил Анатолий Николаев.

Он также подчеркнул, что Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом является лояльной и добровольной. «Участники самостоятельно принимают решение, стоит им или нет ехать на данную территорию расселения. На территории расселения нужно прожить 2 года, по истечению двухлетнего срока, если гражданин хочет остаться – он остается, если ему не нравится, то он может уехать в любую другую точку России и там жить. Программа добровольная, можно на любом этапе отказаться: написал человек заявление, через месяц передумал, написал письменно заявление и отказался, через два-три месяца подумал, пришел, написал снова заявление и снова участвует в программе – программа лояльная, добровольная », – подчеркнул Анатолий Николаев.

В целом, по его словам, в Крыму проявляют интерес к данной программе, а подобные выездные мероприятия сотрудники генконсульства проводят по всем регионам автономии. «Приходит достаточно много заинтересованных людей: в день 8-10 человек приходят уточнить, узнать условия программы, кто-то приходит уже подать анкеты, и плюс где-то от 8 до 13 консультаций я провожу по телефону. На данный момент выехало порядка 450-480 семей, в общей сложности это 800-900 человек», – сообщил Анатолий Николаев. Сама же госпрограмма рассчитана до декабря 2012 года, а уже после будет принято решение о ее продлении или закрытии