Эдуард Лимонов: будем разрывать паутину лжи

Вчера в Тверском районном суде Москвы начался в открытом режиме процесс над нашими товарищами, обвиненными в организации и участии в беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2011 года.

Заседание длилось вчера весь день,чуть ли не до 19 часов, потому я вот решил написать о нем сегодня с утра. Сам я на заседании не присутствовал по той простой причине, что буду выступать свидетелем защиты и потому мне появляться в зале суда до дачи показаний неприемлемо со статусом свидетеля. Однако я вчера вечером беседовал с одним из защитников на процессе, а также собрал сведения от очевидцев.

В Тверском суде вчера был ажиотаж. Такого количества теле и фото-камер старый Тверской суд не видел давно. Подсудимых доставили в зал суда с опозданием на час.

Наших обвиняемых трое: Березюк, Хубаев, Унчук. (Еще двое – Панин и Козяев,случайные люди, выдернутые из тысяч участников чуть ли не наугад). Руслан Хубаев и Кирилл Унчук не признали своей вины. Игорь Березюк, у него больше всех обвинительных статей,его хотят “пустить паровозом”, как говорят в тюрьме, то-есть сделать главным обвиняемым, признал вину только в сопротивлении насилию милиции. Мое мнение: лучше бы все трое заняли одну, консолидированную позицию.

Руслан Хубаев заявил отвод всем трем судьям. Судья Криворучко, заявил Хубаев причастна к гибели юриста Магнитского, судья Алисов и судья Ковалевская ранее отличились несправедливыми приговорами, Ковалевская по делу Стратегии-31. Посовещавшись, а скорее не совещавшись вообще, судьи Криворучко, Ковалевская и Алисов отказали в удовлетворении ходатайства об отводе себя самих. Затем защитник Архипов потребовал отвода прокурору Смирнову. И это ходатайство было отклонено.

Только в 13.50 прокурор Смирнов начал зачитывать обвинение. Наших троих товарищей обвиняют в предварительном сговоре перед совершением правонарушений на Манежной, в нападении на милиционеров, и в разжигании межнациональной розни. Последнее обвинение звучит совершенно абсурдно, если учесть что Березюк Белорус, Унчук – татарин, а Руслан Тамерланович Хубаев – осетин. Ненависть к друг другу они что ли разжигали?

Затем суд обратился к подсудимым с вопросом, признают ли они обвинения. Унчук и Хубаев не признали своей вины полностью, а Березюк сказал: “Я признаю, что совершил насилие по отношению к милиционерам, но оно было неопасным. Остальное не признаю”.

В 14.30 начался допрос свидетелей обвинения. Интересно, что первый же свидетель, – сотрудник ОМОНа Виталий Афанасьев на вопрос прокурора, что кричала на Манежной толпа, ответил “В основном нецензурную брань”. Афанасьев сказал, что опознать подсудимых не может. И что он не потерпел физического ущерба, а только моральный. Еще более интересно то, что после допроса Афанасьева суд объявил получасовой перерыв. Зачем был объявлен перерыв, выяснил один из наших товарищей-нацболов, сумевший увидеть как прокурор “обрабатывал” следующих свидетелей-милиционеров на площадке лестницы

закрытой для посторонних.Наш товарищ даже сумел заснять прокурора в кампании свидетелей на свой мобильный телефон..
Свидетели милиционеры Мурат Волков и Александр Лальский давали показания после Афанасьева. Они говорили все одно и то же, по личному опыту знаю, что сверху им обычно спускают “фабулу”, которую заставляют выучить. Стоит отметить, что Волков показал, он видел на площади Хубаева о чем-то разговаривающим с полковником Виктором Бирюковым, главой управления информации ГУВД. Напомню, что Хубаев заявлял ходатайство о вызове Бирюкова в качестве свидетеля,но оно было судом отклонено.

Следующее заседание суда состоится 15 сентября.Будем работать, будем жить. Будем освещать этот гнусный процесс и разрывать паутину лжи, которой власть опутала наших товарищей.