Феномен Китая: часть вторая

Европейцы пришли в страну, когда китайская династия Мин уступила место «некитайской» династии чжурчженей «Цин» (1644 г.).

После «захвата» императорского «трона» цинские правители стали управлять страной традиционно, но и не без некоторого либерализма (конечно, с учетом того времени) . Не было чрезмерно жесткой «вертикали власти», провинции имели много привилегий (даже свои вооруженные формирования и некоторую свободу в сборе налогов). Все это снова (как и встарь) вело, на первых порах, к определенному развитию экономики, процветанию искусств и традиционных наук, но.. мир изменился и вместо эпохи «стабильности и покоя» Китай получил эпоху прямого столкновения Западной и Восточной цивилизации.

В период XVIII – XIX веков и первой половины XX века Китай прошел свой скорбный путь от мировой ведущей державы до полуколониальной провинции. Причем, основные «разрушения» пришлись на первую половину этого срока. Правители Китая достаточно рано поняли, что не могут ничего реально противопоставить Западу, поэтому попытались сначала «закрыть порты», самоизолироваться от « внешней угрозы» и снова погрузиться в свой исторический сон, где они все еще продолжали быть «Срединным Государством», и где «варвары» мечтали к нему присоединиться.

Но им этого не позволили. Порты были «открыты» военным способом и с этим пришлось смириться. Затем иностранцы стали сами устанавливать свои порядки внутри страны, игнорируя местные законы. Военные попытки усмирить иностранцев ничего не дали. ВСЕ войны были проиграны. Более того, через открытые границы «в мир» поехало множество китайцев в поисках лучшей доли, а император уже не мог, как «в добрые старые времена» просто «отселить» своих подданных на 25 километров от берега, чтобы «не было соблазнов» (эпоха Мин).

В конце XIX века Китай практически утратил свою самостоятельность. От Гонконга до Маньчжурии располагалось множество иностранных поселений, которые были выведены из-под юрисдикции Пекина. Иностранные государства выясняли на территории Китая свои взаимоотношения, совершенно не принимая во внимание «позицию хозяев». Россия также «отметилась» на этом поприще, сначала присвоив себе с помощью французов Ляодунский полуостров (г. Дальний) с военно-морской базой Люйшунь (Порт-Артур), а затем вынашивая реальный планы присоединения всей Маньчжурии (Северо-Восточного Китая) к Российской Империи в качестве так называемой «Желтороссии». Конечно, какой-то там совместный договор «о борьбе с японцами» у России с Китаем был, но он не играл никакой роли, да и не один пункт из него не был выполнен со стороны России. Только военное поражение в войне с теми же японцами (1904-05 гг) воспрепятствовало осуществлению этих планов. Впрочем, самому Китаю так ничего и не досталось – территории «отошли» Японии.

Сказать, что правительство династии Цин ничего не пыталось предпринять, конечно, нельзя. Ко второй половине XIX века там даже образовались свои «западники», которые хотели модернизировать Китай, но подразумевали под этим сугубо «технократические» действия. Они считали, что если вооружить императорскую армию современным оружием, а на территории страны построить «западные» заводы, то «жизнь наладится». Им даже кое-что удалось претворить в жизнь. Было построено свыше 200 промышленных предприятий, поставлено неплохое вооружение преданным (на тот момент) частям провинциальных армий (см. Википедия, реформы династии Цин), но это ничего уже не смогло изменить. Тем более, что сама эта «политика» носила крайне нервный и непоследовательный характер и больше была похожа на агонию, чем выверенную стратегию. Хотя одно «действо» цинской династии последнего десятилетия заслуживает более пристального внимания, и мы обязательно расскажем об этом позже.

Как бы там ни было в 1911 году «пятитысячелетняя» Китайская Империя прекратила свое существование. Казалось бы республиканская форма должна была преодолеть изъяны авторитарной власти, но все пошло по обычному сценарию: борьба за власть между политическими партиями (которые в полной мере использовали любые методы, не исключая криминальных) не оставляло времени на реализацию «истинных целей революции». Затем началась гражданская война, в течении которой Император Пу И даже на несколько недель снова был водворен на престол. Позднее, все осложнилось войной с Японией…

Можно сказать, что к 1949 году страна была готова к установлению «новой автократии». Все, мягко говоря, «устали» от «демократического процесса», приведшего страну к невиданной разрухе, беззаконию, расцвету преступности (по аналогии, Китай того времени можно было назвать «территорией непуганых триад») . И всем было уже неважно, кто «возьмет власть» – Гоминьдан или Гунчаньдан. Обе партии были достаточно авторитарны. Победу, не без помощи СССР, вырвала Коммунистическая партия, а Народно-государственная партия переселилась, как известно, на остров Тайвань. Она тоже, хоть и не в степени коммунистического тоталитаризма, установила жесткую диктатуру (выборы были отменены, работа парламента приостановлена, деятельность других партий прекращена). Конечно, все это объективно объяснялось войной с коммунистами.

Про дальнейшее «развитие» коммунистического Китая многие наслышаны, а вот про Республику Китай первого «островного» периода информация в СССР была крайне скудной. По свидетельству моего тайваньского партнера (ему сейчас 66 лет) его детство, пришедшееся на 50-60-е года прошлого века, было очень голодным (без всяких кавычек). В многодетной семье самым большим «лакомством» считалась «шаньдунская булочка» (shandong mantou), которая представляла собой ком пресного теста, приготовленного на пару, В школе им говорили, что страна временно располагается на острове, где, кроме изысканного сорта бананов и зерен для приготовления васаби, ничего не произрастает, а полезных ископаемых и вовсе нет. Так что сильно рассчитывать не на что. А «золотой запас», вывезенный «партией» с континента нужен для укрепления обороны страны и защиты от коммунистической экспансии. В принципе, положении было не многим лучше, чем на Континенте.

Как же так получилось, что за все тысячелетия обособленного и относительно спокойного развития Китай так и не реализовал свои «исторические шансы». Изобретение пороха не привело к переходу на огнестрельное оружие , компас не вывел Китай в ведущие морские державы, бумага и бумажные деньги не сделали Китай финансовым центром мира, а передовые навыки (для своего времени) металловедения не конвертировались в мощную индустриальную основу страны. Даже позаимствованная у «запада» республиканская форма правления и соответствующие принципы демократии и те не привели к немедленному социально-экономическому возрождению, а наоборот только усилили негативные тенденции.
Но об этом уже в третьей части.

(Продолжение следует)