В Сирии введено военное положение

Режим президента Башара Асада объявил в стране военное положение и провел мобилизацию войск для нейтрализации “террористов, которые нам угрожают”, цитирует заявление сирийских властей газета “Аль-Кудс”.

Операция “Байрак аль-Асад” была реализована тайно, она подразумевает мобилизацию всех вооруженных сил Сирии для ля концентрированных наступления на города, где отмечаются массовые манифестации протеста с требованием проведения в стране демократических и экономических реформ.

Военная операция является продолжением насильственных разгонов президентом Башаром Асадом демократических акций протеста, которые начались еще в марте под воздействием революций в других арабских странах.

Однако с введением военного положения ситуация усугубляется, отмечает издание “Аль-Кудс”. Этот шаг Асала свидетельствует о том, что государство уже не просто уничтожает “террористические элементы” в мирное время, а “вступает с собственными гражданами в состояние войны”.

Теперь расстрелы без суда из следствия принимают “законную силу”.

Посланник квартета по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, экс-премьер Великобритании Тони Блэр резко осудил президента Сирии Башара Асада за жестокое подавление национальных протестов. Он призвал международное сообщество усилить давление на Дамаск.

Блэр также указал на то, что Асад оказался не в состоянии провести в стране давно назревшие реформы.

Россия, отстаивая в Сирии собственные интересы, в частности, возможность базирования своих военных кораблей в сирийских портах, получая тем самым доступ в Средиземное море и Атлантический океан, пытается убедить Европу пересмотреть свой подход по отношению к режиму Башара Асада, в смене которого российское руководство не заинтересовано.

По словам главы РФ, ситуация в Сирии не такая однозначная, как это может представляться.

“Не все те, кто выкрикивает в этой стране антиправительственные лозунги, искренне поддерживают демократию, наподобие той, что существует в Европе. Среди них есть разные люди, в том числе экстремисты, некоторых можно даже назвать террористами”, – отметил российский глава.

Напомним, в Сирию отправляется специальный представитель президента России по Северной Африке и Ближнему Востоку Михаил Маргелов. Он должен прибить в Сирию уже сегодня, 9 сентября. Ожидается, что дипломат встретиться с представителями президента Башара Асада и оппозиции.