Это стало “доброй традицией”: происшествие около ТЦ “Курс”

8 сентября ГУВД МО, наконец, сделало официальное заявление по поводу происшествия 3-го сентября

Нам поступили подробности происшествия, которое произошло утром 3 сентября. Данное происшествие зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях Видновского УВД под номером КУСП 13457. В нем учтено, что от пострадавшего 3 сентября принято заявление и заключение ЦРБ, что пострадавший получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом скуловой кости. Размещаем также несколько скриншотов видео с камер наблюдения.

Кратко расскажем о том что происходило на основе видеозаписей с видеокамер наблюдения.

Всё произошло прямо у ночного магазина, который находится у пруда напротив ТЦ “Курс” (в народе называемый «Поплавком»).

Водитель автомобиля «Лада Приора» ехал по улице Советская в сторону ПЛК, на перекрестке с улицей мкр. Солнечный он развернулся, и внаглую, прямо по пешеходному переходу заехал на тротуар у магазина «Поплавок». Это заметил автомобиль ДПС, который, включив спец-сигналы, также по пешеходному переходу заехал на тротуар и вслед автомобилю – нарушителю. Переговоры нарушителей с сотрудниками ГАИ были долгими – 20-30 минут, в это время даже успело посветлеть на улице.

Отметим, что по имеющимся данным, это административное нарушение в отчетах ГИББД отсутствует, но, судя по озлобленной реакции водителя «Приоры» после общения с сотрудниками ГИББД, его всё-таки, наверное, оштрафовали без протокола. (Обновление: информацию о отсутствии протокола ГУВД МО опровергло 8 сентября)

После того, как автомобиль ДПС уехал, разъярённый водитель «Приоры» начинает наносить удары по ближайшим людям. Один человек убегает, тогда агрессор бежит за другим и начинает избивать его, тот скатывается по склону пруда, где водитель «Приоры» продолжает его добивать. На видео также видно, что в это время из «Приоры» вышел ещё один человек, который побежал успокаивать агрессора. И вероятно, если бы не он, то Алексея бы водитель «Лады Приоры» мог добить насмерть.

Надо заметить, что всё это время рядом проезжают автомобили, быстрым шагом проходят другие пешеходы, и никто не обращает внимания на происходящее, не говоря об оказании какой-то помощи.

Как мы уже сообщали, по данным полиции, водителем «Приоры» и агрессором, которого уже по фото опознал потерпевший, возможно, является кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Умар Келигов. Он является воспитанником клуба «Десантник» СДЮШОР «Олимп» и даже завоевывал первые места в различных кубках по рукопашному бою.

Сейчас полиция проводит проверку, но по неподтвержденным данным, предполагаемый преступник до этих пор не задержан и даже не допрошен, а прошло уже 5 дней. Хочется верить, что наша полиция, которая уже не милиция, всё-таки проведет следствие справедливо. А также разберется с сотрудниками ДПС, которые почему-то не составили протокол административного нарушения, но после общения с которыми водитель “Приоры” стал избивать прохожих. (Обновление: информацию о отсутствии протокола ГУВД МО опровергло 8 сентября)

Обновление: 8 сентября ГУВД МО, наконец, сделало официальное заявление по поводу происшествия 3-го сентября