Муаммар Каддафи завершил политическую карьеру

Даже сегодня, когда Муаммар Каддафи потерял контроль почти над всеми городами Ливии и, возможно, уже покинул родину, его пресс-секретарь Муса Ибрагим продолжает твердить, что лидер джамахирии находится в Ливии, где «занимается организацией обороны страны». Не исключено, что свергнутый своими же согражданами ливийский диктатор действительно не может до сих пор поверить в свое поражение. Он всегда был уверен, что построенный им государственный режим практически идеален, — ливийская джамахирия, основанная на его «Зеленой книге», не может не отвечать интересам народа.

Когда в 1969 году капитан Каддафи объединял своих соратников-офицеров и готовил операцию по свержению монархии Идриса I, он и вправду был народным героем. Но потом что-то пошло не так. Режим, который должен был объединить разрозненные ливийские племена и этносы, превратился в эксцентричную и заносчивую диктатуру, оторванную от реального положения дел в стране.

По стопам кумира

Каддафи родился, по разным данным, в 1940 или 1942 году в бедной семье берберских кочевников, когда ливийские земли полностью зависели от Европы. После второй мировой на территории Ливии была обнаружена нефть, и США, Великобритания и Франция начали делить между собой эту бывшую колонию фашистской Италии. При поддержке ООН в Ливии был создан монархический режим с королем Идрисом I, не мешавший колониальным странам удерживать влияние в разных ее частях.

В это время стремление освободиться от колониального гнета буквально витало в воздухе. Каддафи уже в школе начал участвовать в политических движениях такого рода. Его кумиром был Гамаль Абдель Насер, египетский военный, организовавший у себя на родине свержение в 1952 году короля Фарука I.

В 1956 году молодой Муаммар впервые принял участие в демонстрации протеста против израильской агрессии в отношении Египта во время Суэцкого кризиса. Через пять лет Каддафи уже был активным участником подпольного антиколониального и антимонархического движения в Себхе. Первая демонстрация, которую он организовал лично, привела к исключению из школы. Это только раззадорило пыл молодого революционера. В 1963 году он приблизился к своему кумиру Насеру еще на один шаг — поступил в военное училище. Когда в 1966 году Каддафи дослужился до капитана, он уже имел на руках план антимонархического заговора.

Недовольных монархией среди офицерства оказалось много, а их раздражение режимом было достаточно сильным для того, чтобы в 1969 году план Каддафи сработал. Восстание началось в Бенгази и Триполи. Главные правительственные здания и военные объекты были захвачены 1 сентября за несколько часов. Идриса I сместили, пока тот был на лечении в Турции — король даже не пытался вернуться. Каддафи получил звание полковника и стал главнокомандующим.

Единая джамахирия

В течение последующих пяти лет Каддафи разобрался со всеми главными политическими конкурентами, оставив у власти лишь лояльных себе людей, и приступил к строительству собственного варианта свободного общества. Свои взгляды Каддафи подробно изложил в написанной им в 1976 году «Зеленой книге». В ней он писал, что демократия может обойтись без парламентов и партий, основываясь на народных комитетах, более привычных для социалистического строя. Частная собственность отрицалась. Кроме того, ливийский лидер рекомендовал изменить общественные устои, скрестив социалистические и традиционные исламские идеи.

В 1977 году Каддафи официально сделал Ливию полигоном для этого политического эксперимента. Он переименовал страну в джамахирию, воспользовавшись термином из своей «Зеленой книги». Политик постепенно душил бизнес и увеличивал присутствие нефтяного сектора в экономике. Оппозиция была запрещена, что вылилось в аресты тысяч недовольных режимом ливийцев.

Однако Каддафи не обращал на это особого внимания. Его амбиции выходили далеко за пределы джамахирии. Он хотел объединить весь арабский мир в одно целое и разгромить Запад. СССР, главный покровитель арабских социалистических режимов на Ближнем Востоке, в 1970-е возлагал надежды на джамахирию. В 1975 году председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин прибыл в Ливию и встретился с Муаммаром Каддафи. В результате был подписан договор о крупных поставках вооружений перед лицом израильской угрозы. Советско-ливийские отношения стали не просто партнерскими, а союзническими. Каддафи трижды посещал СССР — в 1976, 1981 и 1985 годах.

Однако с годами СССР стал все более настороженно относиться к ливийскому режиму, постепенно выходившему из-под контроля. Антикапиталистическая риторика Каддафи становилась все более ожесточенной, безрассудной и в конце концов начала отдавать безумием. Дипломатов и политиков отпугивал и «экстерьер» ливийского диктатора. Его эксцентричные заявления, традиционные наряды (которые с годами все больше напоминали карнавальные костюмы), вооруженные до зубов женщины-телохранители и палатка, которую Каддафи разбивал в любой стране, где бывал с визитом, — все это постепенно превращало Каддафи-политика в Каддафи-шоумена, с которым было зазорно считаться на международной политической арене.

Один на всех

Каддафи всерьез верил в свои идеи. Он братался с самыми кровавыми диктаторами Африки, снабжал деньгами любых террористов (от ирландских до африканских), лишь бы их идеология была направлена против Запада. В 1970–1980-х годах Ливия пыталась договориться об объединении с Египтом, Суданом, Тунисом, Алжиром и Сирией. Однако рано или поздно Каддафи проклинал всех своих партнеров и переговоры срывались. Малейший политический жест, который мог быть трактован как прозападный или произраильский, был в состоянии вызвать гнев ливийского лидера.

Каддафи создал «Арабский легион» — боевую организацию, которая проводила операции по силовой «арабизации» и «исламизации» иностранных режимов вне зависимости от того, хотели ли этого местные власти или население. На этой почве в 1977 году у Ливии произошел военный конфликт с Египтом. С 1972 по 1987 год ливийские войска спровоцировали несколько масштабных вооруженных столкновений с Суданом и Чадом.

В конце концов Каддафи удалось вызвать на бой своего главного противника — Запад. 5 апреля 1986 года в Западном Берлине прогремел взрыв. Бомбу заложили на популярной у американских военных дискотеке La Belle. После того как полиция установила связь между терактом и ливийскими спецслужбами, президент США Рональд Рейган обвинил «бешеного пса Ближнего Востока» в финансировании терроризма и отдал приказ бомбить Ливию. 15 апреля 1986 года американские ВВС нанесли удары по Триполи и Бенгази. Как утверждают сыновья Каддафи, входящие в круг его доверенных лиц у власти, это был один из самых страшных дней ливийского диктатора. В бомбардировке погибла его четырехлетняя приемная дочь.

Ответ Каддафи на заставил себя ждать. В 1988 году при поддержке ливийских спецслужб был организован теракт в Локерби, который по сей день остается крупнейшим в Великобритании. Террористы заложили бомбу в самолет, следовавший из Нью-Йорка в Лондон. От взрыва над шотландским городком Локерби погибли все 243 пассажира и 16 членов команды.

В 1992 и 1993 годах Совбез ООН ввел против Ливии два пакета экономических санкций. Они были нацелены на нефтяную отрасль страны. Эти меры быстро охладили антиимпериалистический пыл Каддафи. После серии тайных переговоров ливийские власти согласились выдать Великобритании двоих сотрудников своих спецслужб, подозреваемых в организации теракта в Локерби. В 2003 году Триполи официально признал свою ответственность за трагедию, после чего санкции ООН были сняты, а отношения Каддафи с Западом стали ровнее и спокойнее.

Казалось, теперь диктатору уже ничего не угрожает. Но в 2011 году вдруг выяснилось, что главной проблемой Каддафи был не Запад и не произраильский Ближний Восток. За 42 года его диктатуры и подавления инакомыслящих политик получил внутреннего врага — сотни тысяч ливийцев, готовых взяться за оружие и выступить против своего «брата-лидера».

Сегодня Каддафи продолжает утверждать, что его предали, и наверняка искренне верит в это. Но в чем-то обвинять он может только самого себя.