Злоба дня: хватит врать!

Август, который давно уже в России приобрел дурную славу месяца авиакатастроф, закончился, но катастрофы — нет. Они продолжаются с жестокой регулярностью, словно говоря: все, ребята, долетались… Вас же предупреждали — авиация у опасной черты, а вы все свое: Россия — великая авиационная держава! МАКС — крупнейший авиафорум мира!

Хватит врать!

Чиновники от авиации у нас давно превратились в похоронную команду. Поначалу, прилетая к месту очередной катастрофы, министр транспорта Игорь Левитин казался растерянным, он лихорадочно и нервно улыбался перед телекамерами, раздражая своей ухмылкой и родственников погибших, и телезрителей.

Теперь же, после Донецка, Иркутска, Смоленска, Петрозаводска, министр научился держать себя в руках и делать в камеру скорбное лицо. Но больше, похоже, не научился ничему. И никто из чиновников не научился.

Хоть кто-нибудь из них был у нас снят после очередной громкой катастрофы? Нет! Все те же знакомые лица с телеэкранов все так же привычно скорбно и торжественно выражают семьям погибших соболезнования, выделяя очередные бюджетные миллионы на похороны.

И дружно вместе с нами скорбят, скорбят, скорбят…

Не смейте! Скорбь оставьте нам. Это наша беда. Не ваша. Вы ведь, как всегда, ни при чем. Виноват в любом случае будет или старый самолет, или летчики, или погода — все что угодно, но только не вы. Вы, господа авиачиновники, у нас исключительно белые и пушистые. И вы не виновны в том, что какой-то Вася Пупкин недокрутил деталь, не проверил двигатель или поставил на него контрафактную деталь, а главное — не научил пилотов нормально летать. Вы не можете проследить за каждым. Вы сидите высоко и думаете о высоком — о будущем российской авиации. А потому вы абсолютно ни при чем, когда в настоящем российской авиации известная космическая фирма вынуждена сдавать в аренду свой единственный самолет, который предназначен для доставки персонала на Байконур, и именно на нем разбивается одна из лучших российских хоккейных команд. Нет-нет, это не вы создали систему, при которой такое стало нормой. Вы — чисты и непорочны. И на голубом глазу вновь будете расследовать очередную катастрофу, ища виновных-стрелочников. При этом вы сами — вне подозрений. И планы ваши — тоже.

Вы же давно говорили, что старый советский авиапарк надо менять (кто бы спорил!). А так как нет своих российских самолетов, следует покупать западные. Вам ведь, признайтесь, это очень даже выгодно, так как продвижение на российский авиарынок иностранной техники весьма неплохо оплачивается? Возможно, поэтому вы за 20 лет так и не начали строить свои самолеты? Вам не нужно, чтобы в России летали туполевские, ильюшинские или антоновские машины, вам подавай «Боинги» или «Эрбасы».

Вот уже и президент с вашей подачи заявляет: «Проблема парка есть, и правительству, видимо, придется принять очень непростое решение. Ценность человеческой жизни здесь должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя». Только при чем здесь производитель, если уже всем специалистам ясно, что машина не виновата. Виновна та чиновничья система, создающая условия, при которых содержание и эксплуатация самолета — причем любого: и российского, и иностранного — становится небезопасной.

Во всей той череде последних авиакатастроф не было вины техники, всюду виновен пресловутый «человеческий фактор». Но при этом из эксплуатации приказано убрать не российских чиновников, создавших весь этот бардак в авиации, а именно российские самолеты: «Ту-134», «Ту-154», «Ан-26»…

Теперь вот на очереди еще и «Як-42». В этом классе есть машины только у Канады — «Бомбардье» и Бразилии — «Эмбрайер». И раз мы их вынуждены будем покупать, то хватит, господа чиновники, твердить про великое авиационное будущее России. Для нас теперь Бразилия — великая авиационная держава.

Только вот где гарантия, что, когда на смену нашим придут бразильские самолеты, российский «человеческий фактор» вместе с ними вдруг тоже поменяется? Вы же, господа чиновники, не собираетесь сдавать свои полномочия, пригласив вместо себя иностранных специалистов? А это было бы куда честнее. Иначе выход один: Министерство транспорта придется переименовать в Министерство скорби, а самого министра назначить главным похоронным чиновником страны. Ведь он привык организовывать лишь похороны, но не безопасные полеты.