“Эхо Москвы”: бороться или быть соучастником

На первых публичных дебатах в программе «НТВшники», куда нашу партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ решили не приглашать, ведущий продемонстрировал: набираешь в Googlе слово «партия» – высвечивается «партия жуликов и воров». Вот мнение консолидированного избирателя. Вчера в выступлении от «Единой России» г-жи Яровой были пассажи по поводу ответственности, популизма, результатов и с чем пойти к избирателю.

Когда вы, партия большинства, пойдете к людям, вы им скажите, что вы каждый год сознательно прячете доходы бюджета, чтобы создавать видимость, что их нет. Вот в 2010 году вы смогли спрятать 1 трлн. 300 млрд. А когда СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ дала точную оценку доходов в своем альтернативном бюджете – вы сказали, что мы непрофессионалы. Значит, по-вашему, правильно считать бюджет и предлагать направлять доходы на повышение пенсий и зарплат – это непрофессионально, а ошибаться на 1 трлн. и засылать деньги в экономику чужих стран – это очень профессионально. Снизить налоги для малого бизнеса, освободить от налогов 8-соточные участки, ввести прогрессивный налог – это наш дешевый популизм. А наковырять дырки в налоговом законодательстве, раздать льготы и преференции олигархам, построить систему социальных взносов так, чтобы богатый платил меньше, чем бедный – это ваш мудрый экономический расчет.

Приватизация естественных монополий и коммунальной инфраструктуры, раздувание высокооплачиваемого неэффективного менеджмента в ЖКХ – это вашаответственная политика. Конечно, ведь так многочисленное чиновничество получает куски собственности и хорошие доходы. Повышая тарифы, можно обратно забрать у народа львиную часть зарплат и пенсий. А тот, кто требует заморозить рост тарифов, и, соответственно заморозить откаты и распилы в ЖКХ – это, по вашему мнению, безответственные политики.

Коммерциализация образования и здравоохранения, которая предусмотрена 83 законом – по мнению Единой России – это бюджетирование, ориентированное на результат. По-вашему, результат – это рост заболеваемости и невежество. А все мы, кто возражал против платного образования и распила госсобственности в социальной сфере – это демагоги.

Как же с такими результатами добиться доверия избирателей? Во-первых, отлучить всю оппозицию от телеэфира. Прежде всего СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ, поскольку эта партия дебатирует с цифрами и фактами в руках. И на народный вопрос «Где деньги, Зин?» может ответить конкретно.

Во-вторых, надо создать Народный фронт, чтобы организаторы финансовых схем, реальные распильщики, смогли спрятаться за врачей, скрипачей и учителей.

В-третьих. Надо стравить оппозиционные партии между собой, чтобы они топили и грызли друг друга, и не боролись с монополией Единой России.

Если ни первое, ни второе, ни третье не дает желаемых процентов, то –курс на фальсификацию подсчета голосов. Вот и вся стратегия, ответственность и профессионализм.

И каждая партия, каждый депутат и избиратель должны определиться: либо они с этим борются, либо становятся соучастниками.

Момент истины настал.