РосПил: запретить чиновникам покупку машин дороже 2 млн

Алексей Навальный и его проект “Роспил” предложили Государственной думе рассмотреть законопроект, запрещающий чиновникам покупку машин стоимостью более 2 млн рублей без разрешения правительства. Проект уже поддержали КПРФ, и “Справедливая Россия”. Об этом 7 сентября Навальный пишет в своем блоге в “Живом журнале”.

Такую схему в “Роспиле” считают оптимальной, пояснил блогер. Большинству чиновников не требуются машины дороже двух миллионов рублей,

а в тех случаях, когда нужен более дорогой транспорт, например, если речь идет о бронировании автомобилей высокопоставленных лиц, можно дождаться решение премьер-министра.

Список дорогих машин Навальный предлагает утверждать раз в год, поскольку он не может быть большим.

Законопроект “Роспила” может быть рассмотрен Госдумой лишь в том случае, если его поддержит одна из партий, имеющих места в думе. В связи с этим юристы уже направили письма с полным текстом законопроекта в “Единую Россию”, “Справедливую Россию”, ЛДПР и КПРФ.

“Если понадобится, то мы отправим официальные просьбы каждому из 450 членов Госдумы и каждому члену Совета федерации. И тоже опубликуем все ответы”, – также пообещал блогер.

Свое согласие поддержать проект, как пишет Навальный в своем Twitter, уже высказали коммунисты и справедливороссы.

Навальный признает, что проблемы с тратой бюджетных средств на покупку дорогих машин для чиновников лишь “мелочь в масштабах госзаказа”,

однако в то же время, он считает, что законопроект поможет устранить “символ коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти”.

Отметим, что приобретение автомобилей для высших чиновников через унитарные предприятия и автономные организации является отработанной схемой. Так для омского губернатора Леонида Полежаева Mercedes-Benz был приобретен за 6,7 млн рублей не на аукционе по системе госзакупок, а через областное автономное учреждение “Агентство по рекламно-выставочной деятельности”. Потом автомобиль передали в Хозяйственное управление Омской области, обслуживающее губернатора и правительство региона.

Напомним, в июле транспортный комбинат управделами президента разместил заказ сразу на 120 автомобилей BMW общей стоимостью более 310 млн рублей. В мае активно обсуждался и заказ таможней за 8,33 млн рублей автомобиля, точно описывающий удлиненный седан Audi A8, при том что максимальная стоимость в автосалонах Audi А8 может составить 7,5 млн рублей. Это госзаказ был отменен после проверки прокуратуры, но в начале мая таможенники снова заказали Audi А8. Весной минфин Дагестана отказался от закупки Audi A8L за 8,5 млн рублей – об этом аукционе стало известно после публикации в блоге Навального.