Россия должна прекратить торговлю детьми

Эксперт считает, что надо принять закон о запрете усыновления российских детей иностранцами.

В США в суде округа Йорк штата Пенсильвания прошли первые слушания по делу Майкла и Наннет Крейверов, которых обвиняют в убийстве усыновленного из России Вани Скоробогатова, пишет «Взгляд». Ваню и его сестру-близнеца Дашу вывезли за океан из челябинского детдома еще в 2003 году, тогда детям при усыновлении дали имена Натаниэль и Элизабет-Мэри Крейвер.

Ребенок умер еще 24 августа 2009 года в госпитале Херши от черепно-мозговой травмы. Однако вскрытие показало, что на теле мальчика было более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых находились на голове. Эксперты пришли к выводу, что приемные родители более года не показывали ребенка врачам, т. к. он был сильно истощен, а в его мозге была обнаружена опухоль. Зампрокурора округа Тим Баркер отметил, что в данном случае понятие вины можно трактовать в двойном смысле: «Майкл и Наннет Крейверы были его родителями, они обязаны были заботиться о нем. А мы утверждаем, что они не заботились – ни в медицинском плане, ни даже в плане питания ребенка».

Между тем сами Крейверы первоначально настаивали, что Ваня-Натаниэль незадолго до смерти сам упал и ударился головой о камин, после чего у него на голове появился небольшой синяк. Как утверждает Наннет, она дала ребенку лед и уложила в кровать. Наутро малыш был без сознания, но еще дышал. В то же время приемный отец спустя неделю заявил, что ребенок сам «сбросился вниз со ступеней лестницы» и ударился головой. Крейверы отметили, что ранее ребенку было прописано лечение для того, чтобы Ваня сам себя не ранил, но они прекратили курс, т. к. он не помогал.

В больнице, куда доставили еле живого ребенка, его подключили к системе искусственного жизнеобеспечения, однако через несколько дней, по просьбе Крейверов, отключили. Малыш скончался.

Чету арестовали лишь спустя полгода, им предъявили обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре. При этом в России о смерти Вани узнали лишь через неделю после ареста Крейверов. В марте 2010 года посольство России в США заявило протест американским властям в связи с тем, что о случившемся не сообщили на родину малыша. Госдепартамент США лишь выразил скорбь в связи со смертью ребенка и отметил о необходимости заключения двустороннего соглашения, которое, напомним, было подписано лишь в июле 2011 года.

Кроме того, гибель Вани Скоробогатова заинтересовала чиновников, омбудсмена, следователей. В свою очередь, 5 марта Следственный комитет также возбудил уголовное дело. Крейверов обвинили в убийстве. Следователи объяснили задержку с открытием дела тем, что проверялось гражданство погибшего мальчика, т. к. иногда случалось такое, что при усыновлении гражданами США малыши приобретали американское гражданство и не теряли российское. Так произошло и с Ваней. Теперь же в двустороннем соглашении об усыновлении предусмотрено, что дети не будут утрачивать российское гражданство до достижения совершеннолетия.

Однако вернемся к дальнейшей судьбе Креверов. В апреле 2010 года суд счел собранные прокуратурой доказательства достаточными, чтобы признать приемных родителей в смерти Вани. Судебный процесс начался в мае. Тогда зампрокурора округа Дженнифер Рассел сразу заявила, что будет требовать для семейной пары высшей меры наказания – смертной казни. Заметим, что супруги категорически отказались признать свою вину. Между тем первые слушания по делу состоялись лишь в этот вторник. Присяжных для дела отбирали каким-то секретнейшим способом, т. к. дело вызвало общественный резонанс и широко освещалось в СМИ. Поэтому 28 из 59 присяжных были «забракованы», т. к. честно признались, что читали о деле Крейверов в газетах. Судья же хотел непредвзятого отношения к обвиняемым. При этом прокуратура уже отказалась от требования смертной казни и теперь настаивает на 20 годах заключения. Это решение они объяснили тем, что в случае требования такой суровой меры присяжные крайне редко выносят обвинительное заключение.

Впрочем, обвинители не сомневаются, что Крейверы попросту убили Ваню. Врач больницы, куда привезли малыша в 2009 году, это подтвердил и указал на то, что у ребенка была порвана барабанная перепонка в правом ухе, а левое очень распухло; кроме того, все тело было покрыто синяками, голову мальчика он сравнил с «мокрой губкой». На вопрос о том, мог ли сам Ваня нанести себе такие повреждения, врач уверенно заявил, что нет.

В этом сомневается и вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов. «Версия адвокатов о том, что ребенок из-за болезни сам нанес себе эти повреждения, вызывает у нас большие сомнения. Согласно показаниям родителей, вечером мальчик упал, когда мама находилась на кухне на втором этаже. Она это обнаружила, родители сочли полученные повреждения неопасными и просто уложили ребенка в кровать. А на следующее утро они увидели, что мальчик дышит, но в сознание не приходит, и отвезли его в больницу», – цитирует ИТАР-ТАСС слова дипломата. Однако он отметил, что удовлетворен ходом сотрудничества со следственными органами и прокуратурой.

Какова же судьба сестры-близнеца погибшего Вани Даши? В настоящее время она находится у родственников Крейверов, которые из тюрьмы пишут ей письма. Однако прокуратура настаивает на прекращении переписки, что, скорее всего, и случится после оглашения приговора, который пообещали вынести в течение двух недель.

Как мы знаем, это – уже не первый случай жестокого обращения с российскими детьми, усыновленными иностранными гражданами. Например, совсем недавно суд поставил точку в деле Даниила Бухарова, над которым издевалась приемная мать Джессика Бигли. Как мы помним, женщина отделалась условными сроком и штрафом. Гарантии, что она перестанет издеваться над ребенком, нет, как и нет уверенности в том, что Крейверы получат по заслугам. Между тем российские дети, отправленные за океан, остаются, по сути, незащищенными даже после заключения российско-американского соглашения об усыновлении.

Член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина прокомментировала в беседе с обозревателем KM.RU дело Вани Скоробогатова:

– Судя по всему, такое осудительно-резкое отношение в самих США, когда речь шла о жестоком обращении с русскими детьми, постепенно сходит на нет. У меня складывается ощущение, что американские власти сделают все, чтобы спустить на тормозах не только дело о смерти Вани Скоробогатова, но и вообще дальнейшую судьбу российских детей, которые за этот период выехали в Штаты. Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. – Прим. KM.RU) называет цифру 80 000 детей, которых вывезли в США.

Напомню, что в мае 2010 года по указанию президента начала работать российско-американская комиссия по разработке договора, который должен контролировать судьбу российских детей. В общем, уже наступила осень, а когда будет ратифицирован договор с двух сторон, неизвестно. Это затягивание не случайно. За это время американская сторона мало того что готовит общественное мнение, но и делает это весьма профессионально. Коллегия присяжных, специально переезжающая из штата в штат, формируется каким-то странным способом. Специальные эксперты-психиатры, оказывается, заготовили шаблонное заключение, согласно которому практически все российские дети, усыновленные американцами, имеют девиантное поведение, поэтому факты жестокого обращения с детьми якобы вызваны поведением самих детей. Отсюда следует неизбежная реакция американских родителей: строго судить не надо. Меня это пугает. Думаю, когда дойдет до заключения двустороннего договора, смысла в его ратификации не будет, потому что общественность в Америке перестанет непримиримо относиться к фактам жестокого обращения с усыновленными детьми.

Меня эта печальная история заставляет сделать следующие выводы. Во-первых, мощное лобби по вывозу российских детей за рубеж (по сути дела, это – еще один товар наряду с газом и нефтью) есть и остается, в т. ч. в верхних эшелонах российской власти. Поскольку вопросами усыновления занимается только министерство образования, то я смело могу утверждать, что лоббисты находятся именно там. Алина Левицкая, которая была у нас весной этого года, уверяла, что осенью мы будем договор ратифицировать, сегодня говорит в интервью, что только к концу года он будет внесен в Госдуму. Хотя даже Павел Астахов сказал, что это – как мультимедийный сериал: все ведомства согласовали, а Минобрнауки все еще не рискует его подписывать.

В Америке, я думаю, по отношению к родителям-убийцам не будет применяться смертная казнь. В России пожизненное заключение за жестокое обращение с детьми тоже не применяется. Поэтому получается, что все структуры защищают усыновителей; незащищенными оказываются только дети, интересы которых в нашей Госдуме представляет маленькая группа депутатов, которая сосредоточена во фракции КПРФ (нас 57 человек). Поэтому смею вас заверить: насколько у нас хватит возможностей до окончания срока полномочий, как часто сможем мы использовать депутатскую трибуну, как бы это ни называли, даже популизмом накануне выборов, но мы будем говорить, что если российская сторона не прекратит торговлю детьми, то мы должны принять закон о запрете усыновления российских детей иностранными гражданами.